"Ростсельмаш" остается в элите

Telegram Дзен

Победив в драматичном матче махачкалинский "Анжи", футболисты "Ростсельмаша" завоевали право и в следующем сезоне играть в высшем дивизионе, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Тимур ИВАНОВ.

С первых же минут игры хозяева завладели инициативой и стали методично обстреливать ворота Жидкова. После дальнего удара Ширшова возник первый опасный момент: вратарь "Анжи" неудачно пытался поймать мяч, который от его рук попал в штангу. Пожалуй, это была единственная ошибка Жидкова за всю игру. Ветеран буквально творил чудеса: лежа на земле, он по хоккейному отбивал мяч ногами, а когда казалось, что мяч уже в сетке ворот, откуда ни возьмись появлялась рука вратаря, переводящего мяч на угловой.

Гости огрызнулись двумя опасными моментами. Сначала Цымбаларь выскочил один на один с вратарем, но тот ногами сумел отбить мяч. Через минуту Адиев убежал от защитника и перекинул мяч через Хмелидзе, но не попал в ворота.

В конце первого тайма произошла целая череда событий. Первыми счет открыли ростовчане. Фоменко элегантно обыграл двух защитников и ворвался в штрафную площадь. Бросившийся ему навстречу Жидков опоздал - литовский легионер одним касанием прокинул мяч мимо него. Прошло 5 минут, и гости сравняли счет: Агаларов со штрафного попал в стенку, мяч отскочил к Сирхаеву, и капитан "Анжи" четко пробил в нижний угол ворот. И буквально тут же на поле случился эпизод, который на послематчевой пресс-конференции оба тренера назвали вопиющим. Баматов сыграл грубо против Ширшова, на "разборки" прибежал Микитин, но его в лицо ударил Акаев, получивший ответный хук от защитника хозяев. Успокаивать разъяренных футболистов выскочили и персонал обоих команд, и служители порядка. После долгих разбирательств судья Валентин Иванов удалил с поля Микитина и Акаева и вынес предупреждение Баматову, после чего тут же дал свисток на перерыв.

Во втором тайме защитники ростовчан прозевали рывок Адиева, тот получил мяч почти на линии вратарской и головой перекинул его через Хмелидзе. На стадионе воцарилась гробовая тишина. Поражение оставляло "Ростсельмашу" мало надежды на место в высшем дивизионе. Ростовчане всей командой ринулись отыгрываться, и им это удалось уже спустя две минуты. Навал ростовчан был столь сильным, что в течение 10 минут мяч не покидал половину поля "Анжи". Следовали один угловой за другим, но удары в упор отбивал Жидков. Однако и он был бессилен, когда после фола в штрафной против Акопянца Кириченко с одиннадцатиметровой отметки четко послал мяч в угол. Ничья 2:2.

В последние десять минут матча команды дважды обменялись безуспешными атаками. Но третий выход один на один хозяева все-таки реализовали. Осинов получил точный пас в штрафной площади и четко пробил в дальний угол, чем вызвал ликование трибун.

На послематчевой пресс-конференции Анатолий Байдачный посетовал на отсутствие игровой практики и проблемы в обороне. Александр Маркаров появился позже в связи с тем, что просматривал эпизод с пенальти. "На наш взгляд, пенальти был, - сказал наставник "Анжи". - Согласен, что у нас сегодня не было защиты, и все действия сзади строились исключительно на игре Жидкова".

Чемпионат России

Высший дивизион. 29-й тур

"Ростсельмаш" (Ростов-на-Дону) - "Анжи" (Махачкала) - 3:2 (1:1)

Голы: Фоменко, 37 (1:0). Сирхаев, 42 (1:1). Адиев, 51 (1:2). Кириченко, 62 - с пенальти (2:2). Осинов, 90 (3:2).

Предупреждения: Баматов, 45. Рогочий (Р), 85.

Удаления: Микитин (Р), 45. Акаев (А), 45.