Евгений Гинер: "Надеюсь, уже в 2013 году ЦСКА будет играть на своем стадионе"

Telegram Дзен

Президент ЦСКА обычно всегда поддерживает команду на еврокубковых выездах. И там поговорить с ним проще всего - надо только вписаться в вал телефонных звонков, что корреспондент "СЭ" и попытался сделать несколько дней назад в Лозанне.

- Вас можно поздравить с избранием в исполком Ассоциации европейских клубов. Об этой организации широкой публике в России мало что известно. Знают, что она пришла на смену G-14 и отстаивает интересы клубов в УЕФА, но не совсем представляют механизмы ее действий. Просветите?

- Главная цель ее создания - действительно отстаивание интересов клубов. И если G-14 объединяла только верхушку топ-клубов, то в нынешней ассоциации их больше ста пятидесяти - кто-то с правом голоса, кто-то без. За довольно короткий срок существования организация добилась многого - например, перевод отборочного цикла с субботы - среды на пятницу - вторник осуществлен именно с ее подачи. И это только начало: Платини уже объявил публично, что несколько представителей Ассоциации клубов войдут в исполком УЕФА. В клубах ведь все проблемы футбола видны куда нагляднее, чем среди чиновников, и эти проблемы могут быть быстро донесены до руководителей европейского и мирового футбола.

- В чем состоит ваша задача как члена исполкома?

- Я представляю там Восточную Европу, которая живет несколько иной жизнью, чем Западная. Особенности нашего региона тоже должны быть учтены. Вот моя цель и состоит в том, чтобы доносить их до исполкома.

- А как вы считаете: авторитет России в международных футбольных организациях соответствует уровню нашего футбола?

- Сейчас наш авторитет растет - много россиян вошло в комитеты УЕФА, с нами разговаривают, с нами стали считаться. Кстати, переход на систему "осень - весна" делает Россию гораздо более понятной Европе и облегчает взаимодействие во всех аспектах - спортивном, организационном, рекламном. До сих пор мы очень криво вписывались в структуру, поэтому УЕФА доволен тем, что мы синхронизируемся.

- Еще одна тема, которую не могу не затронуть: стадион ЦСКА.

- Здесь все, слава богу, разрешилось. Мы достигли соглашения с министерством обороны и выиграли тендер на землю, заплатив более миллиарда рублей. Сейчас получим свидетельство о собственности - и сразу начнем работать.

- И когда армейские болельщики смогут прийти на новый стадион поболеть за свою команду?

- Как показывает практика, непосредственно на строительство уходит около двух лет, так что, надеюсь, в 2013 году мы сможем пригласить своих болельщиков на стадион ЦСКА.

Полная версия интервью