Александр Гвардис: "Судья не должен смотреть, сколько игроку: 20, 30 или 50"

Telegram Дзен

Бывший судья Александр Гвардис не уверен, что Игорь Егоров, главный арбитр матча 4-го тура премьер-лиги "Зенит" - ЦСКА (1:1), в котором невский клуб нарушил регламент по части заявки доморощенного игрока, должен нести ответственность за проступок сине-бело-голубых.

Почти два года назад - 19 апреля 2009 года - калининградец обслуживал поединок чемпионата "Локомотив" - "Зенит" (1:1), когда на поле в составе питерцев появился "лишний" легионер Фатих Текке. Впоследствии главными виновниками были названы именно судьи. Они были отстранены от работы на разные сроки, а коллег поддержал лишившийся основных помощников Егоров. Нижегородец объявил: на поле выходить не буду, пока не случится амнистия рефери.

- Вы в случае чего готовы поддержать Егорова? - спросил корреспондент "СЭ" Гвардиса.

- Конечно. Впрочем, что я должен делать, ведь уже не являюсь действующим арбитром. А вот морально поддержать готов! Наше судейское содружество остается и будет всегда. Все, что от меня требуется, сделаю. Если понадобится, Игорю наберу, поддержу. Хотя еще надо уточнить - отвечает ли Игорь за этот пункт? Помощник, конечно, ни при чем, за все отвечает главный судья. Вопрос в другом: должен ли главный судья следить за тем, что в заявке есть или отсутствует доморощенный игрок? На сто процентов в этом не уверен. Для этого есть начальник команды. Не думаю, что у Игоря должны возникнуть проблемы. Судья не должен смотреть, сколько игроку: 20, 30 или 50. (Александр МАРТАНОВ)