Толстых намерен прописать в регламенте "поправку Аленичева"

Telegram Дзен

Президент РФС Николай Толстых после заседания исполкома союза затронул тему демарша главного тренера тульского "Арсенала" Дмитрия Аленичева, передает из Дома футбола корреспондент "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ. В 20-м туре премьер-лиги наставник оружейников, как и обещал, отправил на встречу с ЦСКА на столичном МСА "Локомотив" дублирующий состав (1:4) в ответ на запрет комиссии РФС-РФПЛ по приемке полей проводить этот поединок на Центральном стадионе Тулы.

– По заключению комиссии, отвечающей за качество полей, играть в Туле, к сожалению, было нельзя, – заметил Толстых. – Сам я сторонник проведения матчей на основных аренах команд, но ответственность за подготовку стадионов лежит на сотрудниках самой арены, на клубе. Поэтому остается лишь посоветовать клубам качественнее следить за своими полями. И тогда ни они страдать не будут, ни болельщики. В общем объеме бюджетов клубов (а это в среднем 70 миллионов евро) поддержание газона или даже его замена – это весьма несущественные затраты. Напомню также, что на одном из исполкомов несколько лет назад предлагалось рекомендовать клубам иметь запасной стадион с приемлемым покрытием в своем городе. К примеру, такие условия созданы в Казани. Надеюсь, руководители "Арсенала" сделали все, чтобы подобное не повторилось.

Что же касается высказываний и действий главного тренера Дмитрия Аленичева, то на исполкоме вопрос поднимался, и принято решение сделать запрос в "Арсенал" с объяснениями: по каким причинам на матч был направлен дублирующий состав. Спортивный принцип должен соблюдаться. И это, кстати, должно быть более жестко прописано в регламенте. С глубочайшим уважением отношусь к Аленичеву, но в данном случае (если это его решение) полагаю, что такие эмоции не должен позволять себе известный в прошлом футболист, а сегодня тренер клуба премьер-лиги.

Не всегда в жизни добро побеждает зло. И в данном случае привлечение внимания – это одно. А соблюдение спортивной составляющей – другое. Ведь результат матча касался не только пары конкретных команд, но и всех участников чемпионата, и это может повлиять на итоговое распределение мест.

Отметим, что в январе куратор "Арсенала", губернатор Тульской области Владимир Груздев обозначил бюджет клуба в 320 миллионов рублей (по курсу на середину января – около 4,2 миллиона евро, по курсу ЦБ РФ на сегодня – 5,1 миллиона). Добавим, на сегодняшнем исполкоме по предложению среди прочих президента ЦСКА Евгения Гинера поднимался вопрос передачи "дела Аленичева" в комитет по этике РФС, но он не нашел поддержки.

Дмитрий Аленичев: "Если бы не штраф, "Арсенал" вообще не поехал бы в Москву" //
Затмение чемпионата // "Арсенал" – ЦСКА: в Туле и Черкизове

Евгений Гинер: "Аленичев плюнул в лицо всей стране, выставив дубль на матч с ЦСКА" //
Евгений Гинер: "Когда меня шантажируют, я становлюсь бараном"
Андре Виллаш-Боаш: "Матч "Арсенал" – ЦСКА – это позор"