Юрий Семин: "Хотим превзойти достижения "Анжи" 2013 года"

Telegram Дзен

Главный тренер "Анжи" Юрий Семин заявил, что ориентиром для его команды являются достижения махачкалинцев в сезоне-2012/13, когда они заняли третье место в премьер-лиге, а также вышли в финал Кубка России. По словам наставника, он хочет превзойти эти успехи.

– У нас первая игра – с "Крыльями Советов" (19 июля). Мы должны сделать все, чтобы победить, - приводит официальный сайт "Анжи" слова Семина. - И так идти от матча к матчу. Сейчас можно декларировать все что угодно. Для нас ориентир – "Анжи", занявший третье место и вышедший в финал Кубка страны. Мы хотим превзойти эти достижения. Но к этим целям нужно идти поступательно, от игры к игре.

Формат лимита "6+5" поможет вам в тренерской работе или помешает?

– Бессмысленно обсуждать то, что уже решено. Я неоднократно говорил, что для меня лимит не играет принципиальной роли. Значение имеет то, как мы относимся к детско-юношескому футболу, развиваем ли его: есть ли школы, есть ли на чем тренироваться, получают ли детские тренеры зарплату. Когда у нас будет акцент на этом, тогда будут большие результаты.

– Какие перспективы у молодых дагестанских ребят в "Анжи" под вашим руководством? И не могли бы вы назвать системообразующих игроков команды – под одному из каждой линии?

– Не люблю выделять игроков. У нас должна быть команда. Кроме того, я не люблю выделять игроков по национальности, по цвету кожи. Самое главное – чтобы они хорошо играли в футбол.

На сборах у нас была большая группа молодых дагестанских футболистов. Они хорошо себя проявили. Дальше многое зависит от них. Есть конкуренция. Выиграют они эту конкуренцию – будут играть, я же не враг сам себе. Не выиграют – не будут играть. Я в этом смысле нейтральный человек. Искусственно ничего невозможно создать.