Павел Мамаев: "Не считаю, что взял на себя функции Широкова"

Telegram Дзен

Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев в интервью клубной пресс-службе отметил, что "быки" перестали быть командой, зависящей от одного человека. Также он признался, что ему было приятно примерить на себя капитанскую повязку "горожан".

– 11 мячей вы уже забили в нынешнем сезоне. С чем связываете такой всплеск собственной результативности?

– Наверное, стал действовать острее, играть ближе к воротам соперника. Тренер нередко отводит мне роль одного из трех нападающих, поэтому я и стал забивать больше.

– Сейчас главным образом на вас лежат функции диспетчера, по сути именно вы стали плеймейкером команды после ухода Романа Широкова. Каково это – быть главным "креативщиком" одной из самых креативных команд российского чемпионата?

– На самом деле я не считаю, что после ухода Ромы именно я взял на себя его функции. Все игроки группы атаки разделили их между собой. Если посмотреть статистику, можно увидеть, что у нас и отдают результативные передачи, и забивают мячи, и просто созидают практически в каждой игре разные люди. Мы стали играть, как мне кажется, еще более командно, нынешний "Краснодар" не зависит от одного человека. Да, после ухода Широкова поначалу мы, перестраивая игру, столкнулись с определенными трудностями, чем, возможно и были обусловлены наши не самые выдающиеся результаты. Но сейчас уже можно сказать, что мы адаптировались к этой новой модели игры.

– В недавнем кубковом матче с "Анжи" вы вывели команду на поле с капитанской повязкой на плече. Что чувствовали в этот момент, и приходилось ли раньше быть капитаном?

– Капитанил раньше только в сборной России U-21. На уровне премьер-лиги это случилось впервые. Скрывать не буду, конечно, было приятно, что мне доверяют – и тренер, и руководство клуба, и ребята в команде. Капитанство добавило положительных эмоций, но и ответственности тоже.

– ЦСКА серьезно оторвался от преследователей и досрочно выиграл первый круг. Реально ли кому-то догнать армейцев, или их уже сейчас можно поздравлять с чемпионством?

– Думаю, догнать реально, впереди еще половина чемпионата. Шансы создать конкуренцию армейцам есть у многих клубов. Если тот же "Зенит", к примеру, в первом круге растерял столько очков, почему ЦСКА не может где-то оступиться? Тем более что график игр сейчас у красно-синих очень плотный, команда сражается на несколько фронтов. Так что, думаю, поздравлять ЦСКА с очередным титулом пока еще рано.