Александр Зотов: "Со временем привыкаешь к тренировкам Аленичева"

Telegram Дзен

Полузащитник "Спартака" Александр Зотов высоко оценил тренировки под руководством главного тренера команды Дмитрия Аленичева. 25-летний хавбек добавил, что со временем привык не терять концентрацию во время трудных занятий.

– Тренировки Аленичева отличаются от занятий других тренеров? – вопрос пресс-службы "Спартака".

– Да. Для футболиста то, что дает на тренировках Дмитрий Анатольевич, интересно. Много игровых упражнений. И в каждом есть свои особенности. Например, в "квадратах" нельзя играть пяткой. Нужно действовать только максимально надежно.

– Трудно удерживать концентрацию, чтобы не играть пяткой в этих упражнениях?

– Со временем привыкаешь. А поначалу много людей на этом "ловится". Когда был в Туле, тоже попадался на пасах пяткой. Да и сейчас в "Спартаке", бывает, у меня такие вещи проскакивают.

А еще из интересных упражнений Аленичева – "квадраты" с двумя или тремя мячами. Это развивает быстроту мышления и координацию. Нужно успевать видеть на поле все мячи. С подобным упражнением сталкивался только у Дмитрия Анатольевича.

Или есть еще "игра только вперед". То есть нельзя отдавать пас назад. Это делается для того, чтобы уметь быстро развивать атаки, чтобы футбол был агрессивным. Интересное упражнение, но честно скажу: адресата для передачи бывает найти нелегко. Правда, есть "лазейка": можно убежать с мячом назад, развернуться и отпасовать вперед.