Александр Панов: "Анчелотти в "Зените"? Отличное приглашение"

Telegram Дзен

Бывший нападающий "Зенита" Александр Панов считает приглашение Карло Анчелотти в питерский клуб хорошим решением. При этом он отмечает, что итальянец может столкнуться в России с определенными трудностями. По информации некоторых СМИ, контракт будет подписан по схеме "2+1", а зарплата итальянца составит 16 миллионов евро в год.

– 16 миллионов евро в год – серьезная сумма, она достаточно внушительно выглядит. Учитывая имя тренера и его личность в мировом футболе, такое приглашение выглядит отличным, – сказал Панов. – Специалиста такого уровня в российских клубах еще не было. С другой стороны, учитывая лимит на легионеров, Анчелотти, если он все же возглавит "Зенит", придется строить команду из русских игроков, а это будет непросто, ведь в топовых европейских клубах он работал с мировыми звездами, где нет проблем с лимитом.
"Зенит" – один из лидеров российского футбола, он имеет возможность потратить такую сумму. Приглашение Анчелотти можно ведь расценить и как пиар-кампанию, уж если такой тренер к нам приехал, то теперь возможно приглашение и топовых футболистов. Можно сказать, что это ход на будущее. И если есть возможность такого приглашения, то его можно встретить одобрительно.

– В "Зените" ведь есть Семак, который показал хороший результат за время отсутствия Виллаш-Боаша. Да и дортмундскую "Боруссию" он уже обыгрывал.

– Заметьте, что Сергей работает за много меньшие деньги. Но для футбольного бомонда Сергея Богданович пока не представляет такого интереса, как Анчелотти. Все-таки итальянец намного известнее в Европе.

– Насколько полезен будет для "Зенита" приход Анчелотти?

– Мне он всегда нравился, всегда переживал за его команды. Я вижу его в топовом клубе, например, из Италии или Испании. Трудно пока представить Карло в России и, в частности, в "Зените". Мне кажется, что наш чемпионат для него слабый – поля, инфраструктура.

– С таким тренером "Зениту" уже мало думать лишь о выходе в 1/4 финала Лиги чемпионов.

– Согласен. Вот только лимит сказывается на этом. Понимаю, что он для сборной, российских игроков, но что делать в Лиге чемпионов? Чтобы конкурировать с "Баварией", "Реалом" или "Барселоной", должны быть квалифицированные футболисты. И их должно быть не пять, а как минимум 10. Так что минусов от лимита я вижу больше, чем плюсов. (Сергей АСТАХОВ)