Анатолий Зинченко: "Я играл за "Рапид", но числился специалистом-техником по электронному оборудованию"

Telegram Дзен

Первый советский футболист, переехавший выступать за европейский профессиональный клуб, Анатолий Зинченко в интервью FIFA TV признался, что никогда не рассчитывал играть за границей. В 1980 году Зинченко в возрасте 30 лет перешел из "Зенита" в венский "Рапид", с которым дважды выиграл чемпионат Австрии.

– В то время моя карьера подходила к концу, и я уже задумался о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь, как вдруг мне поступило такое предложение. Честно говоря, мне сложно было поверить в то, что мне позволят отправиться на Запад, – цитирует пресс-служба ФИФА Зинченко. – У меня не было контракта с "Рапидом" напрямую: договор заключал Спорткомитет. Я тренировался и играл в "Рапиде", но официально я числился специалистом-техником по электронному оборудованию.

Самое важное, что мне удалось оправдать ожидания тех, кто рекомендовал меня для переезда в "Рапид". Нас воспитали в том ключе, что у тебя есть долг перед своей страной, перед клубом, перед флагом. Я держался этих принципов, и мне удалось не только оправдать ожидания, но даже превзойти их благодаря некоторым достижениям. Я дважды выиграл чемпионат Австрии и один раз – национальный кубок. В СССР у меня таких достижений не было: я не выиграл ни одного трофея.

После моего перехода больше наших футболистов стали получать такие предложения, а наши болельщики стали больше следить за иностранными командами, особенно за теми, в которых выступали отечественные игроки. И относиться к выступлению наших футболистов на Западе стали лучше.