Александр Точилин: "Удивила не отставка Кобелева, а то, что она случилась сейчас"

Telegram Дзен
Кобелев покинул "Динамо", Чикишев назначен и.о.

Бывший защитник "Динамо" Александр Точилин рассказал, что с тревогой думает о том, как отставка Андрея Кобелева отразится на команде. Также действующий наставник "Динамо" из Санкт-Петербурга отметил, что, несмотря на уход из московского клуба ряда лидеров, оставшиеся футболисты способны были не доводить дело до такой сложной ситуации.

– Об отставке долго говорили, но удивило то, что Кобелева сняли за три тура до конца чемпионата, – сказал Точилин. – Не знаю, руководство клуба приняло такое решение или сам Андрей Николаевич. Но сейчас такой момент, когда слишком мало времени, чтобы что-то кардинально менять. Поэтому с тревогой думаю о том, сыграет эта отставка положительную роль в эмоциональном плане или отрицательную.

– Что Кобелев делал не так?

– Для того, чтобы это понимать, нужно быть внутри команды и знать, в чем именно проблема. Понятно, что уход большой группы футболистов не может не сказаться на качестве игры "Динамо". Но в распоряжении Кобелева все равно оставались футболисты, которые могли решать задачи и не доводить дело до такой острой ситуации, как борьба за выживание. В последнем матче со "Спартаком" (0:3) "Динамо" показало хороший футбол, хоть и проиграло. Специалисты отмечали, что бело-голубые не заслужили такого поражения. Но видно, что команде не хватает исполнительского мастерства. Возможно, эта отставка как раз встряхнет ребят, у них появится положительный эмоциональный фон и они сыграют в тот футбол, который показывали в отдельные моменты. Думаю, именно на это руководители клуба и рассчитывали, когда отправили главного тренера в отставку за три тура до финиша чемпионата.

– Что думаете о назначении на пост исполняющего обязанности главного тренера Сергея Чикишева?

– Какие задачи могут стоять перед тренером, который специализировался на работе с молодежью? Насколько я знаю, у него не было подобного опыта работы, которая ему сейчас предстоит. Если говорить о нем, как о человеке, Чикишев очень спокойный, уравновешенный. А насколько ему удастся сработаться с опытными футболистами, – трудно сказать. Хотя в команде есть большая группа молодых ребят, которые играли у него. Не думаю, что тренер будет что-то кардинально менять в данной ситуации. Это тяжело сделать. Расчет был на то, что отставка Кобелева как-то встряхнет ребят. Возможно, в плане тактики Чикишев что-то попытается придумать, но в плане выбора состава я не думаю, что будут большие перемены. Одна-две позиции максимум. Его задача – объединить футболистов, чтобы достойно провести три оставшиеся встречи и не доводить дело до стыковых матчей. Нужно верить в команду. У "Динамо" уже были такие сезоны. Я сам попадал в такую ситуацию.

– Что нужно делать, чтобы ее исправить?

– Нам удавалось это сделать за счет настоя. Нужно выходить и биться, умирать на поле. Если не мастерством, то, по крайней мере, огромным желанием. Давайте возьмем "Амкар", "Ростов", по составу "Динамо" не хуже. Дело только в отношении и эмоциональном плане. (Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ)

Игорь Колыванов: "Не представляю, что ждет "Динамо" дальше" //
Сергей Кирьяков: "Чикишев вместо Кобелева? Это же человек-no name" //
Андрей Кобелев: "Уверен, что "Динамо" выйдет из кризиса"
  //
Андрей Воронин: "Чикишев не тренер для "Динамо", надеюсь, что назначат Хохлова" //
С нового сезона "Динамо", вероятно, возглавит Хохлов