Шалимов – об отставке: "Уйти самому - позорище, "по соглашению сторон" - слабость"

Telegram Дзен

Бывший главный тренер "Краснодара" Игорь Шалимов в интервью "СЭ" признался, что его устроила формулировка "отправлен в отставку", объявленная сегодня, 2 апреля, руководством клуба. Накануне "быки" дома сыграли вничью с "Анжи" (1:1) в матче 24-го тура чемпионата России. В четырех играх после возобновления турнира команда одержала одну победу, дважды сыграв вничью и потерпев одно поражение.

– Мне формулировка по душе, это не оскорбляет меня как тренера. Все же понимают, что стоит за фразой "по обоюдному согласию" – это, в принципе, неправда. За то, что объявили все по-честному, еще больше зауважал руководство "Краснодара".

Думаю, попроси я поменять формулировку – пошли бы навстречу. Но уйти самому – признать, что не справляюсь. Это позорище. А "по соглашению сторон" – слабость. Для меня важно уйти на правде. Благодарен клубу и желаю ему удачи.

– Для вас это серьезный удар? Или все ожидаемо?

– Первое. Но вчера после матча уже стало понятно – что-то подобное может произойти. С одной стороны, мы еще совсем недавно находились на втором месте, с другой – сейчас откатились назад. В первом круге с "Динамо", "Уфой" и "Анжи" набрали 9 очков – а теперь всего два. Реакция должна была последовать – Галицкий успешный человек, ждет результата. Нет смысла разбирать неиспользованные моменты, важны итог и реакция болельщиков. (Сергей ЕГОРОВ)

Напомним, Шалимов возглавлял "Краснодар" с сентября 2016 года. В этоме сезоне команда занимает пятое место в турнирной таблице чемпионата России, набрав в 24 турах 41 очко. Отставание от занимающего первую строчку "Локомотива" составляет 8 очков (у железнодорожников одна игра в запасе).

Полная версия интервью Игоря Шалимова