До рекорда чемпионата «Зениту» не хватило одного гола

Telegram Дзен

«Зенит» в матче девятого тура разгромил «Оренбург» со счетом 8:0, установив новый клубный рекорд в чемпионате России. Предыдущее достижение (8:1) было установлено в игре с «Луч-Энергией» в 2008 году и повторено в противостоянии с «Торпедо» шесть лет спустя. При этом в еврокубках питерцы уже побеждали со счетом 8:0: в 2002 году в Кубке УЕФА досталось «Энкампу» из Андорры.

7:1

В воскресенье были зафиксированы вторые в истории 8:0 в чемпионатах России. В 1994 году «Локомотив» без уехавшего в сборную России Юрия Семина точно также разобрался с «Торпедо». Крупнее (+9) побеждали две команды. В 2000-м железнодорожники с Семиным на скамейке разнесли «Уралан», а в 2020-м сочинцы разгромили ростовских детей.

+7

На первые пять голов «Зенит» потратил 43 минуты, повторив достижение ЦСКА четырехлетней давности. Любопытно, что этот результат не оказался рекордным для питерцев. В 2008 году команда Дика Адвоката пять раз огорчила «Томь» к 34-минуте и перестала забивать. Лучший результат в истории чемпионата России в 2016 году установил ЦСКА, сделавший разность «+5» менее, чем за полчаса.

5:0

27'

06.07.2008

Томь (д) — 5:1

5:1

34'

17.07.1993

Уралмаш (г) — 8:2

5:2

36'

05.08.2006

Ростов (д) — 5:2

5:1

38'

01.11.2015

Кубань

Локомотив (д) — 6:2

5:0

38'

06.05.2018

Арсенал (д) — 6:0

5:0

43'

11.09.2022

Оренбург (д) — 6:0

5:0

43'

Сине-бело-голубые в седьмой раз в истории забил пять голов в одном тайме чемпионата России и во второй раз сделали это до перерыва. До «Оренбурга» полдесятка голов за 45 минут получали еще три московских команды — ЦСКА, «Торпедо» и «Локомотив», а также «Томь», «Мордовия», «Рубин» и «Ротор».

5:0

Тем не менее питерцы не смогли добраться до рекорда турнира по разности мячей в одном тайме, который делят «Шинник» и «Сочи». В 2002 году ярославцы разгромили «Анжи», шесть раз огорчив боснийского голкипера Амела Муйчиновича после перерыва, а черноморцы в 2020-м выиграли второй тайм у ростовской молодежи — 6:0.