Чтобы "Шанхаю" купить Халка, нужно кого-то продать

Telegram Дзен
Корреспондент "СЭ" – о ситуации вокруг возможного трансфера нападающего "Зенита" в китайский клуб.

The Oriental Sports Daily сообщила, что "Шанхай Теллэйс" или, как его еще называют, "Шанхай Шанган" готов побить рекорд китайской суперлиги и заплатить 55 миллионов евро за нападающего "Зенита" Халка. Сейчас самым дорогим игроком считается другой бразилец – Алекс Тейшейра из "Цзянсу Сунин", стоивший на 5 миллионов меньше.

Самому футболисту, которому через месяц исполнится 30 лет, вроде бы предложили такую зарплату, от которой невозможно отказаться. Речь идет о 20 миллионах евро в год. Для китайцев вполне реальные деньги. Хотя, конечно, сумма весьма и весьма большая. Пусть речь и идет о форварде сборной Бразилии.

Главный тренер "Шанхай Теллэйс" Свен-Еран ЭРИКССОН. Фото REUTERS

Новость о возможном приезде в Шанхай вызвала целый ряд вопросов у журналистов из Поднебесной. Дела у команды в чемпионате идут не лучшим образом. Соответственно нет-нет да возникают разговоры о возможной отставке Свена-Ерана Эрикссона. Так согласована ли покупка с 68-летним шведом, известным по работе со сборными Англии, Кот-д'Ивуара, Мексики, "Бенфикой", "Ромой", "Лацио", "Манчестер Сити", "Лестером"? И вообще, в курсе ли он предполагаемого трансфера?

Частично на эти вопросы ответил агент Эрикссона Атол Стилл.

– Интерес к Халку, или Улку, чье имя произносится по-разному, есть, – отметил он в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ". – Но, как известно, в таких случаях не принято, чтобы тренер отвечал на какие-либо вопросы, если переход не совершился. Пожалуйста, подождите два-три дня, пока не наступит ясность.

– В это время года, учитывая к тому же фантастически возросший интерес к местному футболу, объем слухов такой, что очень трудно разобрать, где правда, а где – ложь. В китайских СМИ, и в частности в шанхайских, о приезде Халка действительно говорилось, но насколько правдивы называемые суммы, утверждать не берусь, – написал мне Кэмерон Уилсон, журналист, живущий в Шанхае и пишущий о китайском футболе.

Нападающий "Шанхай Теллэйс" Асамоа ГЬЯН. Фото AFP

Отметим, что летнее трансферное окно в Китае открыто с 21 июня по 15 июля. На данный момент шанхайский клуб полностью выбрал квоту на иностранных футболистов. Поэтому, чтобы купить Халка, нужно кого-то продать.

По правилам китайской суперлиги в заявку могут входить пять легионеров, один из которых обязательно должен представлять азиатский регион. Сейчас за "Шанхай" играют аргентинец Дарио Конса, ганец Асамоа Гьян, ивуариец Куасси и бразилец Элкесон. По всей вероятности, чтобы освободить место для Халка, шанхайцам придется расстаться с Гьяном, к которому существует целый ряд претензий.