Спасибо кризису

Telegram Дзен

ЧТО В "САТУРНЕ"?

Когда мы с коллегой ранней весной обсуждали перспективы "Сатурна" в текущем сезоне, тот предположил, что, возможно, кризис пойдет черно-синим на пользу, потому как на первый план выйдут иные ценности. И ведь впрямь, не случись мировых финансовых катаклизмов, все в "Сатурне" было бы, как всегда. После провала блицкрига имени Ребера пригласили бы нового тренера с именем и репутацией, провели бы массовую закупку новичков и, возможно, даже добились бы чего-то относительно серьезного. И так - до новой революции в привычном стиле американских горок.

Нынешние перемены начались с того, что новый генеральный директор Игорь Ефремов попросил всех в первую очередь сосредоточиться на футболе. Чего, собственно, клубу в последние годы и не хватало. Мощная пиар-кампания при 11-м месте в таблице, скупка игроков на два с половиной полноценных состава, прошлогодний конфликт гендиректора с главным тренером - все это порядком опостылело. Настолько, что пятое место в 2007-м и прошлогодний дебют в Европе многим казались историями из далекого прошлого.

Будущее же рисовалось исключительно в мрачных тонах. Особенно с учетом захлестнувшей профессиональный спорт в России финансовой нестабильности. Вперед сейчас обычно смотрят с оговорками и поправками на непредсказуемость. Но, как бы то ни было, настоящего у "Сатурна", играющего в том числе и за свое будущее, не отнять. Получив наконец-то после эпохи безвременья руководителя из футбольной среды, черно-синие принялись удивлять не привычными в последнее время скандалами, а футболом.

Смелый ход руководства, доверившего штурвал 34-летнему Андрею Гордееву, на первом этапе себя полностью оправдал. Когда в редакционном комментарии к его назначению я задал вопрос: "Станет ли он для "Сатурна" тренером на годы?" - сомнений в перспективах самого молодого тренера премьер-лиги лично у меня не было. Конечно, столь стремительного преображения вряд ли кто ожидал, но полтора года общения с тогдашним наставником молодежной команды заставляли верить в его перспективы.

А еще слова, услышанные в приватной беседе от одного из ведущих игроков тогда, когда о переменах в тренерском штабе даже слухов не было. "Поражаюсь, как Львович понимает футбол, - сказал тогда мой собеседник. - И еще его настолько все уважают, что за такого тренера команда будет землю грызть". Вторая часть фразы вполне может служить весомым аргументом в пользу тех, кто на первый план в истории сатурновского преображения выводит эмоции. Но их всплеск обычно получается кратковременным, да и не уедешь далеко на одном микроклимате.

При Владимире Вайссе обстановку называли потрясающей, но результат на поле был скромным. У Гордеева же получилось главное - он сумел поставить команде игру. Кстати, очень похожую на ту, что демонстрировала его молодежка, девизом которой было стремление никогда не подстраиваться под соперника и в любой встрече стараться диктовать свои условия. Причем нельзя сказать, что тренер слепо перенес отработанную схему на новую почву.

В силу возраста ряда футболистов играть на скорости 18-летних "Сатурн", естественно, не может. Однако опыт и исполнительское мастерство позволяют раменчанам действовать умно и делать акцент на контроль мяча. На вопрос же о большом количестве ветеранов Гордеев недавно ответил примером "Милана".

Он же постоянно повторяет: "Предела в совершенствовании командной игры не существует". И совершенствует ее - шаг за шагом. Начиная даже с крайне невысоких физических кондиций, на которых вроде бы все время акцентировал внимание Ребер. В первых двух матчах после отставки немца - с "Динамо" и "Томью" - черно-синие больше работали и демонстрировали характер, чем играли в футбол. Командная игра оттачивалась постепенно. Вырабатывалась определенная система, позволившая, к примеру, впервые за пять с лишним лет выиграть без Кински в воротах или победить с молодежным дуэтом Халилович - Мальков в центре обороны.

"Сатурн", возвращающий себе уважение и репутацию, меняется с каждым туром. Меняется и его рулевой. Если, например, в первых матчах он, как казалось со стороны, порой затягивал с заменами, то сейчас при переходе игры в невыгодное русло перестановки следуют незамедлительно. Команда эволюционирует. И хотя бы за новую фигуру в тренерском цехе кризису стоит сказать спасибо. Кризис ведь рано или поздно закончится, но истинно футбольные ценности не изменятся никогда. А поданная главным тренером команда, по которой в чужую штрафную на последних минутах матча с "Москвой" рванул Кински, - олицетворение нового имиджа "Сатурна", порой набивающего себе шишки, но все более симпатичного.