Любимый "клиент" из Казани

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. 8 ноября. ЦСКА - "РУБИН"

ЧТО В ЦСКА?

После лигочемпионских событий нынешней недели воскресный матч ЦСКА с "Рубином" ждешь не просто с интересом, а с отчаянным нетерпением. Как же: нас ждет противостояние соперников, на равных сражавшихся не с кем-нибудь, а с "МЮ" и "Барселоной"!

Казалось бы, психологическое состояние обоих дуэлянтов после достигнутых во вторник и среду ничьих должно быть на самом пике, то есть одинаково приподнятым и в равной степени позитивным. Но тут есть нюанс, который, на мой взгляд, способен стать решающим.

Дело в том, что маленький подвиг "Рубина" (а четыре очка, отобранные у действующего победителя Лиги чемпионов, иначе назвать трудно) получился вполне завершенным: сенсационно обыграв непобедимую "Барселону" в гостях, казанцы устояли перед разъяренным противником и дома, добившись таким образом полного успеха.

А вот ЦСКА остался неудовлетворенным: по ходу игры в Манчестере армейцы явно рассчитывали на большее, чем ничья. И сенсационные, немыслимые до начала 3:3 оставили все-таки некий осадок на красно-синих душах, тем более что теперь домашнее поражение кажется совсем уж досадным. ЦСКА в очередной раз убедил себя и своих почитателей, что может, но при этом не довел дело до полнокровного экстаза.

Сочетание этих двух ощущений наверняка подвигнет армейцев на дальнейшую самореализацию. Тем более раздражитель у них в воскресенье хоть куда - чемпион страны и лидер текущего первенства, команда, занявшая, по мнению цсковской торсиды, законное место их любимцев.

А еще одно "тем более" лежит в плоскости взаимоотношений двух клубов в последние годы. В шахматах есть понятие "клиент": когда один очень сильный шахматист безропотно проигрывает другому, вполне сравнимому по классу или даже немного в нем уступающему. То ли стиль игры противника ему не подходит, то ли психологически один человек другого полностью подавляет, но статистика встреч между ними ни в какие допустимые погрешности не укладывается.

Такое бывает и в футболе - вспомним хотя бы безумные серии в матчах "Спартака" и ЦСКА. Так вот "Рубин" в последнее время стал полным и безоговорочным клиентом армейцев. Если после прихода казанцев в премьер-лигу в 2003 году первые четыре года команды в тяжелой борьбе обменивались домашними победами, то с 2007-го "Рубин" выиграть не может никак, сделав только одну ничью в пяти встречах. В Москве же он вообще ни одного очка у красно-синих за эти 7 сезонов не отобрал. А если еще добавить победы ЦСКА в финале Кубка этого года и в Суперкубке…

Выходить на матч с "клиентом" всегда проще. Важно только помнить об одном: все серии когда-то заканчиваются, поэтому бдительность должна быть максимальной. Но для соблюдения этого требования армейцами есть все предпосылки - потеря очков в воскресной игре может сделать их аутсайдерами первой шестерки, то есть впервые в нынешнем веке поставить на грань неучастия в еврокубках. Неплохой стимул для предельной самоотдачи и полной концентрации, как считаете?

Впрочем, у "Рубина" стимул еще серьезнее: на кону второй чемпионский титул. Но все же, мне кажется, казанцам тяжелее будет справиться с коктейлем из ответственности, сладчайшего барселонского послевкусия и повышенного уровня тревожности перед данным конкретным соперником.

Главной же проблемой армейцев в предстоящей игре станет отсутствие наконечника копья. Причем не просто качественного, а, по сути, любого, наигранного в основном составе. Гильерме только-только восстанавливается после травмы, Нецид дисквалифицирован. Остаются лишь перспективные, но все-таки "коты в мешке" Секу и Осени (первый еще и травмировался), а также подзабытый уже Маазу.

Сможет ли кто-то из них воплотить усилия партнеров в голы? Вопрос. Но у армейцев в любом случае есть выход из положения - полузащитники, в первую очередь Красич с Дзагоевым, не раз доказывали, что способны быть и швецом, и жнецом, и источником неприятностей для Рыжикова.

В любом случае, матч нам предстоит совсем неординарный. И борьба в Лужниках разгорится нешуточная - в этом я, в отличие от некоторых армейских болельщиков, публично призывающих свою команду отдать "Рубину" очки, чтобы только не пропустить "Спартак" на первое место, уверен на все сто процентов.