"КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" (Самара) - "ЛОКОМОТИВ" (Москва) - 0:0

Нереализованный пенальти: Торбинский, 31 (вратарь).

"Крылья Советов": Лобос, Цаллагов, Джорджевич, Белозеров, Будылин, Ковба, Бобер (Самсонов, 60), Иванов (Леилтон, 82), Аджинджал, Кузнецов, Ставпец (Салугин, 73).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Баша (Родолфу, 46), Асатиани, Янбаев, Торбинский, Дуймович, Тарасов, Сычев (Смольников, 77), Одемвингие (Глушаков, 46), Майкон.

Предупреждения: Дуймович, 30. Джорджевич, 34. Белозеров, 40. Глушаков, 53. Будылин, 75.

Удаления: Дуймович, 37 (вторая ж.к., грубая игра). Торбинский, 67 (грубая игра).

Судьи: ПОПОВ (Екатеринбург), Зарипов (Ленинградская область), Назаров (Невинномысск).

7 августа. Самара. Стадион "Металлург".

"Крылья Советов" и "Локомотив", завершив матч в неравных составах, сыграли вничью - 0:0.

Выезд в Самару едва не обернулся для "Локо" кошмаром - нереализованный пенальти, удаление опорного хавбека и травма центрального защитника в первом тайме, еще одна красная карточка во втором... Однако в действительности все закончилось - учитывая обстоятельства - не так уж плохо. А могло бы быть даже лучше.

"Крылья Советов" не знали побед в чемпионате России с 5 мая, когда одолели дома "Аланию". После этого были разгромы в Новосибирске и Казани, домашние поражения от "Ростова" и ЦСКА, ничья со "Спартаком" и смена наставника. Исправлять ситуацию в самарском клубе вновь взялся Александр Тарханов. В первом матче при новом старом главном тренере "Крылья" сыграли на выезде вничью с "Динамо" и теперь наверняка надеялись на успешный исход встречи с железнодорожниками.

"Локомотив" же в последние недели забуксовал. Сначала упустил преимущество в два мяча в гостях в Новосибирске, потом неожиданно проиграл дома "Ростову", да еще и потерял из-за дисквалификации своего главного бомбардира. Вопрос о том, как сыграет команда без Алиева, был, пожалуй, самым актуальным перед игрой в Самаре. Можно было предположить, что Алиева попытается заменить универсальный бразилец Вагнер, но того не оказалось даже в заявке (как выяснилось, получил травму на тренировке). В центре поля появились Дуймович и Тарасов. Плюс вернулся в состав Одемвингие, после чемпионата мира еще не игравший. А в обороне дебютировал экс-спартаковец Шишкин, прошлый год отыгравший в аренде в Самаре.

"Крылья Советов" также не обошлись без кадровых проблем: из-за перебора желтых карточек матч пропускал Савин. В его отсутствие роль центрфорварда была отведена Ставпецу, а на игру с первых минут также вышли вернувшиеся в команду и заявленные накануне полузащитники Кузнецов и Ковба.

Начало матча зрелищным назвать трудно. Опасности ни у одних, ни у других ворот почти не возникало. Сычев входил с мячом в чужую штрафную, но упал, споткнувшись о ногу Ковбы - ничего серьезного. Капитан "Локо" поднялся сам, дабы не потерять мяч. Бобер завершил проход по левому краю качественным навесом на противоположный фланг - Янбаев в эффектном прыжке головой прервал передачу. Торбинский бездарно подал угловой - мяч, не найдя никого из железнодорожников, ушел за пределы поля. Вот, пожалуй, и все, чем запомнились первые полчаса игры.

В связи с этим пенальти, назначенный арбитром за сомнительный фол Белозерова на Одемвингие, показался чем-то нелогичным, явно выбивающимся из плавного течения не очень интересной игры. Нелогичным было и то, что реализовать 11-метровый взялся Торбинский. Полузащитник, получивший вызов в сборную Дика Адвоката, левой ногой ударил в правый угол, но недостаточно сильно. Лобос легко отбил мяч. Счет остался неизменным.

Зато изменился несколько минут спустя численный состав "Локомотива". Дуймович, стараясь "оттереть" Аджинджала от мяча, ударил капитана "Крыльев" локтем в бровь, за что получил "горчичник". Это предупреждение оказалось для хавбека вторым (первое было получено за несколько минут до того за снос Иванова), и вслед за желтой он увидел перед собой и красную карточку. Поспорив немного с арбитром, выслушав что-то от Гильерме и извинившись перед Аджинджалом, которому в этот момент как раз накладывали повязку, Дуймович покинул поле.

До конца первого тайма соперники обменялись штрафными. У "Локо" в отсутствие Алиева "стандарт" исполнил Шишкин. После его подачи Баша ударил головой - Лобос забрал мяч. У других ворот Бобер навешивал на Джорджевича, но того опередил Гильерме.

Перед началом второй половины встречи наставник железнодорожников Юрий Семин пошел на серьезные кадровые перестановки: захромавшего перед перерывом Башу заменил Родолфу, а вместо Одемвингие в игру вступил Глушаков. С появлением на поле последнего в атакуюших действиях гостей прибавилось остроты - все штрафные и угловые он взял на себя. Некоторые из "стандартов" получались довольно опасными, но не настолько, чтобы можно было всерьез жалеть об упущенной возможности забить.

Серьезные коррективы в игру должно было внести случившееся на 67-й минуте: Торбинский грубо сыграл против Аджинджала и был наказан красной карточкой. У "Локо" осталось только восемь полевых игроков. Казалось, самарцам все карты в руки. Ан нет. При максимуме возможностей "Крылья" создали минимум стоящих моментов. Будылин дважды подряд выстрелил со штрафного. Сначала Гильерме, вытянувшись в струнку, парировал удар, потом Глушаков, вовремя подставив ногу, перевел мяч на угловой. Ну и на последних минутах Цаллагов своим ударом вынудил голкипера "Локо" лететь за мячом. Вот и все.

Железнодорожники же не просто отстояли ничью, но и вполне могли увезти домой три очка. Родолфу бил со штрафного, но попал в "стенку". Глушаков дважды навешивал на голову Асатиани, и грузинскому легионеру совсем немного не хватало для того, чтобы поразить ворота. А самый опасный момент мог возникнуть у ворот Лобоса на исходе 90-й минуты,  когда Тарасов вместе с Янбаевым убежали в контратаку. Высокорослый хавбек не смог как следует обработать мяч, и потенциально голевой момент был загублен.

"Локомотив" не смог выиграть третий матч подряд и сократить отставание от лидирующей группы. А впереди команду Юрия Семина ждет сложнейший отрезок - игры со "Спартаком", "Динамо", "Зенитом" и ЦСКА. "Крылья Советов", в свою очередь, продлили безвыигрышную серию до семи матчей и не воспользовались осечкой "Амкара", позволявшей им выбраться из зоны вылета.