"КРАСНОДАР" - "ДИНАМО" (Москва) - 0:1 (0:0)

"Краснодар": 1. Городов, 2. Марков, 5. Амисулашвили (к), 55. Тубич, 3. Анджелкович, 14. Татарчук, 84. Дринчич, 28. Воробьев (19. Ерохин, 64), 26. Марсиу (4. Мартынович, 77), 22. Жоаузинью, 9. Пикущак (10. Мовсисян, 71).

Запасные: 18. Усминский, 7. Пазин, 23. Михеев, 36. Золотаренко.

"Динамо": 1. Шунин, 23. Уилкшир, 6. Фернандес, 13. Гранат, 32. Ломич, 19. Самедов (27. Смолов, 59), 18. Дуймович, 41. Сапета, 9. Кокорин, 10. Воронин (к), 22. Кураньи.

Запасные: 30. Габулов, 2. Кисенков, 3. Ротенберг,  7. Каряка, 14. Юсупов, 20. Ропотан.

Предупреждения: Дуймович, 50. Амисулашвили, 60. Воробьев, 61. Анджелкович, 71. Воронин, 90+2.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж), Гаврилин (Владимир).

29 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 5000 зрителей (вмещает 32 000).

В предпоследнем матче 11-го тура "Динамо" обыграло в гостях "Краснодар" со счетом 1:0 и сравнялось с лидерами - ЦСКА, "Зенитом" и "Анжи". У всех четырех клубов по 19 очков.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО
из Краснодара

Домашний матч "Краснодара" против одного из провинциальных клубов в этом сезоне собирает порядка пяти тысяч зрителей. Приезд команд вроде "Зенита" или "Локомотива", как правило, увеличивает аудиторию вдвое и более. "Динамо", похоже, в Краснодаре к грандам пока не относят: зрителей на игру собралось примерно столько же, сколько двумя неделями ранее на поединок с "Томью". Вероятно, часть публики предпочла походу на стадион телетрансляцию матча "Кубани" с ЦСКА. Кстати, объявление о голе армейцев никаких эмоций на трибунах не вызвало, зато информацию об ответном мяче земляков стадион встретил радостным гулом.

Видно, увлеклись просмотром и операторы табло стадиона "Кубань": к стартовому свистку оно было пустым и темным, пару минут спустя зажглись нули - без названий команд и всего остального. Потом все опять потухло, и началась форменная катавасия: табло последовательно показало счета 19:19, 14:14, 13:13, 4:4, 2:2, и наконец, законные 0:0. Названия команд вместе с какими-то цветовыми квадратиками засияли там лишь в перерыве. По какой-то причине не на полную мощность работали и стадионные прожекторы.

К этой игре "Краснодар", пожалуй, впервые в сезоне столкнулся с острой потребностью в очках. Удобный стартовый календарь ненадолго вывел команду в группу лидеров, но затем стал очевиден недостаток ресурсов. Травмы центральных защитников обратили некогда прочную оборону в решето, да и впереди постоянная ротация, кажется, никому на пользу не пошла. К воскресному матчу краснодарцы пришли с полуторамесячной безвыигрышной серией, парой разгромов от московских клубов и местом уже в глубине второй восьмерки.

У "Динамо" тенденция вроде бы обратная - беспроигрышная. Впрочем, эмоциональный эффект от прихода Сергея Силкина постепенно испаряется, и предыдущие два матча уже дались москвичам с натугой. К тому же травма Мисимовича вынудила их несколько видоизменить победный состав: на его место в полузащиту выдвинулся Дуймович, а в центре обороны появился Уилкшир.

Краснодарцы после 0:4 в Лужниках ротацию предприняли более масштабную: в атакующие порядки вернулись Пикущак и Жоаузинью, а на правом фланге защиты место занял Марков. Даже в заявке не оказалось Кульчия, Враньеша и Гогниева.

"Возвращенцы" и были наиболее заметными фигурами в первом тайме. Вернее, в его дебюте, пока у краснодарцев хватало стартового запала. Уже на пятой минуте Пикущак вывел к воротам Воробьева, но тот не смог переиграть Шунина. Затем Жоаузинью с Анджелковичем разыграли на левом фланге пару изящных комбинаций, окончившихся безадресными прострелами.

По истечении четверти часа игра переместилась в центр поля, где и прозябала оставшееся до перерыва время. И лишь за минуту до окончания тайма очередной "обрез" Марсиу подарил зрителям яркую вспышку. Для начала Кокорин отправил мяч в перекладину, затем Марсиу частично исправил оплошность, помешав Кураньи добить. Впрочем, он лишь на пару секунд отсрочил очередное сотрясание каркаса - теперь уже Ворониным. Завершилась эта бешеная минута еще одним дальним выстрелом Ломича, с которым едва справился Городов. Вознаградив таким образом публику за долготерпение, команды с чувством выполненного долга отправились отдохнуть.

Второй тайм прошел куда веселее. Дебют вновь остался за хозяевами, и Шунину пришлось потрудиться. Сначала он среагировал на рикошет после попытки Дринчича со штрафного, а затем - справился с ударом Пикущака, которого вывел на ударную позицию Воробьев. Недолго пришлось ждать и ответа "Динамо" - выскочив один на один с Городовым, Воронин обвел было вратаря и пробил по пустым воротам, но Анджелкович вынес мяч с "ленточки". Еще пара прорывов гостей была остановлена фолами, после чего Славолюб Муслин решил выпустить третьего центрального защитника Мартыновича.

Попыток атаковать краснодарцы при этом не оставили, хотя угрозы воротам Шунина приходили в основном со "стандартов". Очередной дальний удар Дринчича прилетел прямо в руки голкиперу, а Жоаузинью еще с одного штрафного нашел голову Амисулашвили, который сотряс перекладину.

И все же сработали замена Силкина и класс динамовцев, уже не в первый раз забивающих после быстрого розыгрыша штрафных. Воронин откинул мяч Смолову, тот технично убрал защитника и послал мяч в "девятку". Попытки организовать ответный приступ москвичи уверенно пресекли.