Арно Филипс - человек Хиддинка в российском чемпионате

Telegram Дзен

После минувшего тура российского чемпионата по сборным разъехались не только футболисты. Физиотерапевт Арно Филипс, месяц назад заключивший трехлетний контракт с "Анжи", отправился в расположение национальной команды Турции. Голландец - давний соратник Гуса Хиддинка, вместе с которым работал в сборных Южной Кореи, Австралии и России.

- Вам ведь и раньше доводилось трудиться параллельно в клубе и сборной?

- Когда работал в ПСВ, вошел в тренерский штаб сборной Австралии, а пока был в команде России, то попутно был связан контрактами то с ПСВ, то с "Шальке". Одно другому не мешает.

- Есть ли для вас разница в работе со сборной и клубом?

- В национальной команде физиотерапевт имеет дело в основном со здоровыми игроками, которые, если речь идет о матчах отборочных циклов, приезжают лишь на несколько дней. Или они набирают и поддерживают форму на протяжении трех-четырех недель в период подготовки к крупному турниру, а также уже во время него. В клубе же, где работаешь круглый год, больше имеешь дело с футболистами, которые восстанавливаются после травм.

- Что для вас легче?

- Неважно. Я привык и к тому, и к другому.

- Вам не предлагали продолжить работу со сборной России после того, как ее возглавил Дик Адвокат?

- Нет. Да я уже десять лет с небольшим работаю в связке с Хиддинком. Заключив контракт с Турецкой федерацией футбола, он вновь позвал меня - и я никак не мог отказать.

- Сложно приходится в Турции?

- Моя задача - обеспечить физическую готовность игроков. У сборной Турции сейчас каждый матч важный. Чтобы рассчитывать на второе место в группе, которое позволило бы сыграть в конце года стыковые матчи, надо обязательно побеждать в следующей встрече Австрию. Между тем в стране из-за разбирательства коррупционного скандала отложили на месяц старт национального чемпионата. Это, безусловно, затрудняет работу. Сборная никакого отношения к аферам клубов не имеет. Тем не менее она страдает.

- Расскажите, пожалуйста, о вашем коллеге Чиме Оньейке, который вместе с вами приехал работать в "Анжи".

- У Чимы мать голландка, а отец нигериец. В прошлом он играл нападающим в целом ряде профессиональных клубов второго голландского дивизиона (в карьере этого человека ростом 192 см значатся "Харлем", "Дордрехт", "Эксельсиор", "Венло", "Осс", "Камбюр". - Прим. А.П.). Чима получил медицинское образование, тренерскую лицензию категории "А", и мы решили соединить наши усилия. Работаем вместе уже более пяти лет. Во время моих отлучек в турецкую сборную, он будет оставаться в клубе.

- И болельщики, и специалисты в России были под большим впечатлением, как Хиддинк преобразил нашу сборную за период непосредственной подготовки к Euro-2008. Он знает секрет подготовки к крупным турнирам?

- Предположим, такой секрет есть. Но я все равно не могу его раскрыть. Иначе это уже не будет секретом (смеется).

- Существует ли в Голландии собственная школа физиотерапии? Если да, то в чем ее особенности?

- Подход в нашей стране действительно, несколько иной, чем у других. При восстановлении игроков мы больше делаем упор на игровые упражнения, так или иначе связанные с футболом.

- А в России?

- Предпочитают комбинацию, дополняя занятия с мячом бегом и физическими упражнениями.

- В период обучения вы не осваивали теорию, как многие специалисты в области физподготовки, по книгам советских ученых?

- Не сказал бы. Но я всегда старался быть в курсе современных разработок и изучал специальную литературу.

- Вы уже пять лет видите российский футбол вблизи и отчасти изнутри. Как вы оцениваете ситуацию в нем? На ваш взгляд, он прогрессирует?

- Развитие налицо. Об этом свидетельствует не только финансовая ситуация в клубах. Важно, что в стране создают и поддерживают детские академии футбола.

- Сложно ли вам работать в "Анжи" со звездами мирового уровня?

- Игрок он и есть игрок. Какая для меня разница, каков у него уровень и каковы его достижения?

- Но у великих могут быть капризы и собственное авторитетное мнение.

- Так это даже хорошо, если они могут рассказать, как строится работа в других клубах. Роберто Карлос, например, готов поделиться информацией о том, как обстояли дела и в мадридском "Реале", и в "Фенербахче". У меня, конечно, есть свое видение, но беседа с игроками может только обогатить меня дополнительным ценным опытом.

- Джуджака вы ведь знаете по ПСВ, не так ли?

- Да. В течение двух лет с ним работали, так что встретились как старые знакомые. По клубу из Эйндховена знаю и зенитовца Лазовича. Уже при мне контракт с "Анжи" заключил Жирков. Кроме того, на сборе российской команды доводилось пересекаться с Прудниковым. На матчах чемпионата России вообще постоянно встречаются знакомые люди. Приехало в Махачкалу "Динамо" - так в нем и Кураньи, которого знаю по "Шальке", и Уилкшир из сборной Австралии.

- А в "Спартаке" появился ваш соотечественник де Зеув...

- С ним мы год назад ездили на чемпионат мира в ЮАР - я там помогал в голландской сборной Берту ван Марвейку.

- Уже встречались с де Зеувом в Москве?

- Да, как-то пообедали вместе.

- В Голландии вы какому клубу симпатизируете?

- Как и вся моя семья, болел за "Аякс". Я ведь из Амстердама. Но с годами, по мере того как стал ближе узнавать людей из футбола, мое боление изменилось. Стал желать всего самого доброго тем, с кем работал. Иногда помогаю в индивидуальном плане восстанавливаться после травм старым знакомым, в том числе игрокам сборной Голландии.

- Какое впечатление произвел на вас "Анжи"?

- Мне нравится, что у клуба есть амбиции и план их достижения. Никто не может заглянуть в будущее, но уже сегодня "Анжи" располагает отличной тренировочной базой с прекрасными полями. И Москва мне нравится. Это большой современный город, настоящая столица. К тому же сегодня благодаря развитию скоростей от нее не так уж далеко от Амстердама. Каких-то три часа лета. Почти как от Москвы до Махачкалы.

Александр ПРОСВЕТОВ
Махачкала - Москва