Под запах скошенной травы

Telegram Дзен

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур
Завтра "ТОМЬ" - "ДИНАМО"

Воскресный матч "Томь" - "Динамо" может стать первым этой осенью, который пройдет в снег и легкий морозец. Однако работники томского стадиона уверяют, что футболу непогода не повредит.

Сергей СИМОНОВ
из Томска

В Томске еще осень. В этом году она выдалась затяжной и погожей - наверное, в компенсацию за отсутствовавшее лето. В день игры с "Локомотивом", 16 октября, москвичи на экране телевизора кутались в шарфы, а в Томске было плюс 18. Первый снежок пролетел только 20 октября, а значит, по народным приметам ляжет белый покров ровно месяц спустя. Впрочем, томичи приметами не обольщаются, помня, что на ноябрьскую демонстрацию всегда ходили по снегу и морозцу.

Готовятся к различным вариантам и работники томского стадиона "Труд": на носу воскресный матч "Томи" с "Динамо". Над полем стоит запах свежескошенной травы: под аккомпанемент дождичка и при температуре плюс два идет стрижка газона. Этой ответственной работой агроном "Труда" Геннадий Иванов всегда занимается лично. Дожидаемся, пока шустрый трудяга-трактор подрулит к бровке, чтобы выпытать у Иванова секреты подготовки:

- Не опасаетесь природных катаклизмов, тем более что в Самаре "Динамо" уже пострадало из-за качества поля?

- У нас особого беспокойства нет - поле сейчас в хорошем состоянии. Мы дважды, в августе и сентябре, укрепляли его песком, и плыть оно не должно. 20 октября включили подогрев, траве тепло. Теперь газон пострижем, сделаем предварительную разметку. В субботу пройдемся по нему специальным катком, чтобы подровнять и навести глянец, ну а потом останется только сделать основную разметку, расставить флажки и т.д. Думаю, поле будет полностью пригодно к игре, тем более - так получилось по календарю - оно у нас три недели отдыхало. "Динамо" выйдет на него непосредственно перед матчем, а наша "Томь" в субботу проведет предыгровую тренировку.

- А что на день игры сулят синоптики?

- Немножко огорчают: обещают небольшой снег и температуру минус 3. Хотя для Сибири в конце октября это практически оптимальная погода. Из-за осадков поле будет несколько сыроватым, но вполне годным.

- А если сбудется самый мрачный прогноз: минус 8? Не будет газон подмерзать?

- Хоть минус 15: образоваться корочке подогрев не даст. Инеем покрыться поле может, но травмоопасным точно не будет. И даже если снегопад грянет обильный, снег будет таять от подогрева. В крайнем случае протащим по полю волокушу. Но все это возможно в ноябре, а не сейчас. В прошлом году у нас матч с "Ростовом" был 28 ноября. Когда мои земляки сходили с трапа самолета, была пурга и минус 20. А на следующий день - уже минус 14, и поле оказалось нормальным. Представители "Ростова" даже удивлялись, что такое возможно. Но это был конец ноября, а сейчас еще октябрь.

По-олимпийски спокоен перед матчем и заместитель генерального директора стадиона Виталий Соловьев:

- Мы готовимся в штатном режиме, температура нас пока не пугает. Если вдруг выпадут сильные осадки, поднимем весь народ, выйдем с лопатами, чтобы почистить трибуны. А на поле все само растает - подогрев работает на полную. К тому же у нас есть договор со спецавтохозяйством - придут трактора, машины и все уберут. Если гололед, дорожки и ступеньки посыплем песочком. Хотя, думаю, до этого не дойдет. Но у нас на экстренные случаи все отработано в штатном порядке. Был случай в марте 2008 года - кстати, играли как раз с "Динамо": накануне матча пришел шквал и насыпал нам снега сантиметров 30. Мы в ночь все почистили, а утром остатки растаяли, и играли команды нормально.

- А сколько ждете болельщиков?

- Думаю, на "Динамо" придут независимо от погоды. Ну и родную команду надо обязательно поддержать, а как же иначе? В любом случае это высшая лига, и терять ее никому не хочется. Футбольный народ это понимает. Аншлага не ожидаем, но и полупустым стадион выглядеть не будет.

Продажа билетов начнется лишь сегодня, поэтому трудно пока прогнозировать, сколько людей придет поддержать томскую команду и посмотреть на зрелищное "Динамо". Но их будет немало, и даже прохладная погода не помеха: на последних домашних матчах в ноябре 2009 и 2010 годов "Труд" собирал по 10 тысяч зрителей. Сибирские болельщики морозоустойчивы, и средства для утепления головы, рук, ног и всего организма у них имеются.

Как видите, Томск спокойно готовится к игре, и хотя окончательное решение по матчу будет принято в день матча главным арбитром, уже сейчас можно сказать, что футбол состоится при любой погоде. Причем динамовцев эта фраза пугать не должна: поле будет вполне нормальным, лучше многих.