На родине Мистера

Telegram Дзен

ФЛОРЕНТИЙСКИЙ ДНЕВНИК

Специальный корреспондент "СЭ" - о первых двух днях работы "Зенита" на сборе во Флоренции. 

Отслеживая будни чемпионов России в ходе сбора на Севере Италии, мы решили рассказывать о главных событиях, происходящих в расположении сине-бело-голубых. И вот что из этого получилось.

ГЕРОЙ: ДОМЕНИКО КРИШИТО

Одним из главных действующих лиц первых дней на Апеннинах стал, без сомнения, защитник Доменико Кришито. Достаточно того, что именно он забил первый гол в ходе первой двусторонки во Флоренции. выглядело это, признаться, весьма символично: ведь тренируется "Зенит" не где-нибудь, а на на базе сборной Италии - "Коверчано". Не удивительно, что Кришито, будучи игроком "Скуадры адзурры", чувствует себя здесь как дома. А для его товарищей по "Зениту" легионер в первые рабочий дни стал самым настоящим гидом.

СОБЫТИЕ: ВСТРЕЧА ТРЕНЕРОВ-ДРУЗЕЙ 

"Коверчано" - сердце итальянского футбола: здесь тренируются все сборные страны от юношей U-15 до женщин. На базе созданы музей "Скуадры адзурры", аналог нашей ВШТ, в тренерский совет которой, между прочим, входит Лучано Спаллетти. В понедельник же тут встречался с журналистами главный тренер четырехкратных чемпионов мира Чезаре Пранделли. Причем разговор с представителями масс-медиа закончился на полтора часа раньше, чем "Зенит" приехал на вторую тренировку. Но Пранделли счел своим долгом дождаться питерцев и заглянуть к ним на занятие. И, конечно, сразу подошел к Мистеру, как на западный лад зовут своего наставника питерцы, завидев его высокую поджарую фигуру. Встреча двух старых знакомых получилась очень теплой: титулованные специалисты обнялись и обменялись наилучшими пожеланиями.

ФРАЗА: ШИРОКОВ ОБ ИОНОВЕ

Не успели в понедельник первые солнечные лучи окрасить в нежно-розовый крыши древней Флоренции, а Роман Широков уже в который раз "взорвал" интернетпространство своим очередным твитом. Поводом послужило опубликованное в "СЭ" интервью бывшего партнера хавбека по "Зениту", а ныне футболиста "Кубани" Алексея Ионова.

- Судя по интервью в "Спорт-Экспрессе", у нас такой ангелочек играл, а мы его не холили и не лелеяли! Ну теперь то он покажет свою силу! Главное для него - найти, кому можно НОЧЬЮ позвонить, излить или залить душу, - написал Широков. И был таков.

СЮРПРИЗЫ: РУССКАЯ ЗИМА И ДВА ТОРТА

Сюрпризы, как известно, бывают приятными и не очень. Именно фортель со знаком минус выкинула природа. Во время вечерних занятий зенитовцев температура воздуха опускалась почти до 0, да еще и при пронизывающем ветре. Впрочем, вернувшись в отель и включив телевизор можно было сделать вывод, что питерцам еще повезло. Ведь в ряде районов Италии зарядил настоящий снегопад, а в расположенной неподалеку Болонье и вовсе ударил мороз до минус 15. Неутешительным оказался прогноз и на ближайшие дни - в лучшем случае +2, в худшем - 1 и снег.

Впрочем, сотрудники гостиницы, где живет "Зенит" уже предпринимают меры: как только над Флоренцией закружили первые снежинки, они тут же посыпали все дорожки крупной солью.

Правда, во вторник не обошлось и без приятных сюрпризов. Дело в том, что 31 января сразу два игрока отмечали дни рождения - Владимир Быстров и Алессандро Розина. При этом поздравляли их дважды. Сначала утром на первой тренировке - словами, а затем вечером - тортом. И не одним на двоих - а каждому по целому! Присоединяемся к поздравлениям.

ФОТО: НА ПОЛЕ ПЕРВОЙ СБОРНОЙ ИТАЛИИ

Во вторник перед вечерней тренировкой футболистов и тренеров ждало вроде бы рутинное, но, как выяснилось, не совсем обычное мероприятие. А именно - официальная клубная общекомандная съемка. Организовали ее прямо в Коверчано, причем на том самом поле, где тренируется исключительно первая сборная Италии. Сколько же шуток и смеха разнеслось над окрестностями, прежде чем зенитовцы заняли свои места на импровизированной площадке: кто-то подшучивал над товарищами по команде, кто-то хохмил, изображая, что падает со специальной подставки. В итоге у всех так поднялось настроение, даже традиционное "ч-и-и-и-и-з" фотографу не понадобилась. А заодно и хороший тон всей тренировке был задан.