Андрей Гордеев: "На матч Лиги Европы можем отправиться прямо из Австрии"

Telegram Дзен

ЛИГА ЕВРОПЫ

Старший тренер "Анжи" побывал на матче потенциальных соперников команды в Лиге Европы "Фламуртари" - "Хонвед" (0:1).

На вопросы "СЭ" он ответил сразу по возвращении из албанского города Влёра.

- До этого города не так просто добраться - 160 километров от аэропорта, - признался Гордеев. - Впечатления же от Албании интересные. Страна представлялась мне несколько закрытой, но на деле ее жители произвели впечатление искренних и отзывчивых людей. Теплой была и обстановка на стадионе. Чувствовалось единение команды и болельщиков - я словно вернулся на полтора десятка лет назад. Параллельно изучал условия для приезда и размещения, если играть придется с "Фламуртари".

Мы прекрасно понимаем стоящую перед "Анжи" задачу выхода в следующий раунд, поэтому начали скрупулезный сбор информации. Получили диски с играми. Матч во Влёре получился достаточно интересным. Сама игра подтвердила мысль, что к каждому сопернику нужно относиться с максимальной серьезностью. Венгры - молодцы. В первые 20 - 25 минут "Хонвед" справился со стартовым штурмом хозяев, после чего выравнял игру и в начале второго тайма забил победный мяч. Однако, несмотря на гостевую победу, я бы не торопился предсказывать победителя в этой паре. Общее впечатление - встречались две равные команды. Они в чем-то похожи в плане расстановки и организации игры, но если албанцы чаще пытались сыграть индивидуально, то "Хонвед" выглядел чуть основательнее.

- Изучение составов ваших потенциальных соперников вряд ли что-то скажет простому болельщику.

- Понятно, что это не клубы высшего уровня, однако интересные игроки есть в обеих командах. У "Фламуртари" выделялся форвард таранного типа Пейич и скоростной хавбек Прогни. В составе "Хонведа" по прошедшей игре можно отметить высокорослого нападающего Дельцега, неплохие подключения крайнего защитника Видовича и достаточно интересные действия камерунца Тчами.

- Для ваших потенциальных соперников это был первый в сезоне официальный матч. "Анжи" же продолжает готовиться на сборах, один из которых завершился в четверг.

- Нам удалось выполнить всю намеченную программу и провести хороший спарринг. В Австрии порой погода подводит, хотя отменять тренировки из-за дождя нам не приходилось.

- В прошлом сезоне в составе "Анжи" дебютировали сразу несколько молодых футболистов. В Австрию приглашалась большая группа игроков из молодежной команды. Работа на перспективу продолжается?

- Естественно. Те, кто ездил на сбор, произвели хорошее впечатление своей работой на тренировках. Так что мы имели возможность оценить дальнейшие перспективы, что само по себе исключительно важно.

- Между тем первый новичок вашей команды Траоре - игрок состоявшийся, а по меркам премьер-лиги - одна из звезд чемпионата.

- Ласина - очень коммуникабельный парень, быстро нашел общий язык с новыми одноклубниками. Никакого намека на звездность. За его игрой мы давно следили и имели о ней полное представление, а сейчас Траоре впечатляет еще и своими человеческими качествами.

- Впереди у футболистов несколько выходных…

- …А 9-го числа мы снова летим в Австрию, где продолжим подготовку к сезону. Правда, сменим место дислокации. Дальнейшие планы зависят от расписания матчей Лиги Европы. Если стартовать придется на выезде, возможно, отправимся на игру прямо со сбора. А если начинать предстоит на своем поле, то график определится после того, как станет точно известно, какой стадион будет заявлен в качестве домашнего. Мы же всю подготовку строили с учетом того, что в еврокубках будем принимать соперников в Махачкале. В УЕФА, увы, не первый раз приняли столь обидное для "Анжи" и его поклонников решение. Помню, как в 2001-м, будучи футболистом дагестанской команды, сыграл против шотландского "Рейнджерс" на нейтральном поле в Варшаве. В таких ситуациях больше всего страдают болельщики. Их по-настоящему жалко, и клуб делает все возможное, чтобы как можно больше людей смогло увидеть игру "Анжи" в еврокубках.

Андрей КУЗИЧЕВ

Лига Европы. 1-й отборочный раунд. Первые матчи

Фламуртари (Албания) - Хонвед (Венгрия) - 0:1 (Вернес, 46). "Фламуртари" (Влёр): Количи, Телуши, Брахья, Мици, Велиу, Арбери, Прогни (Кучи, 61), Песо, Лена, Соса (Мемели, 61), Пейич. "Хонвед" (Будапешт): Кеменес, Тчами (Барат, 85), Видович, Ловрич, Дебрецени, Джонсон, Вернес (Диаби, 58), Игнятович, Хиди (Диарра, 69), Дельцег, Иванчич. Победитель этой пары во 2-м отборочном раунде сыграет с "Анжи".

Хазар (Азербайджан) - Нымме Калью (Эстония) - 2:2. Ягодина (Сербия) - Ордабасы (Казахстан) - 0:1. Транс (Эстония) - Интер (Азербайджан) - 0:5. КуПС (Финляндия) - Хланехли (Уэльс) - 2:1. Ренова (Македония) - Либертас (Сан-Марино) - 4:0. Левадия (Эстония) - Шяуляй (Литва) - 1:0. Пюник (Армения) - Зета (Черногория) - 0:3. ЮЯК (Финляндия) - Стабек (Норвегия) - 2:0. Рудар (Черногория) - Ширак (Армения) - 0:1. Бакы (Азербайджан) - Мура (Словения) - 0:0. Эльфсборг (Швеция) - Флориана (Мальта) - 8:0. Судува (Литва) - Даугава (Латвия) - 0:1. Дифферданж (Люксембург) - НСИ Рунавуйк (Фареры) - 3:0. Дачия (Молдавия) - Целье (Словения) - 1:0. Биркиркара (Мальта) - Металлург Ск (Македония) - 2:2. Торпедо Кт (Грузия) - Актобе (Казахстан) - 1:1. Тирана (Албания) - Гревенмахер (Люксембург) - 2:0. ФК Санта-Колома (Андорра) - Осиек (Хорватия) - 0:1. Сараево (Босния) - Хайбернианс (Мальта) - 5:2. Твенте (Голландия) - УЭ Санта-Колома (Андорра) - 6:0. Олимпия Л (Словения) - Женесс (Люксембург) - 3:0. Лех (Польша) - Жетысу (Казахстан) - 2:0. ЭБ/Стреймур (Фареры) - Гандзасар (Армения) - 3:1. МТК (Венгрия) - Сеница (Словакия) - 1:1. Кевн Друидс (Уэльс) - МюПа (Финляндия) - 0:0. Ла Фиорита (Сан-Марино) - Металлург Л (Латвия) - 0:2. Теута (Албания) - Металлурги (Грузия) - 0:3. Бангор Сити (Уэльс) - Зимбру (Молдавия) - 0:0. Сент-Патрик’с Атлетик (Ирландия) - Вестманнаэйяр (Исландия) - 1:0. Бохемиан (Ирландия) - Тор (Исландия) - 0:0. Клифтонвилл (Северная Ирландия) - Кальмар (Швеция) - 1:0. Крусейдерс (Северная Ирландия) - Русенборг (Норвегия) - 0:3. Борац (Босния) - Челик Никшич (Черногория) - 2:2. Хафнарфьердур (Исландия) - Эшен-Маурен (Лихтенштейн) - 2:1.

Ответные матчи пройдут 12 июля.