"Спартак" на своем поле непобедим

Telegram Дзен

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 9-й тур.
ИТОГИ В ЦИФРАХ

После того как "Спартак" обыграл на своем поле "Ростов", он остался единственным клубом, который в этом сезоне не потерял очков на своем поле. Причем не только в премьер-лиге, но и в Лиге чемпионов.

800 голов в высшем дивизионе российских чемпионатов пропустил "Ростов". И стал вторым клубом, преодолевшим этот рубеж. Больше, чем ему, соперники забивали только "Крыльям Советов" (819 мячей). А юбилейным для ростовчан оказался первый гол спартаковца Эммануэла Эменике.

22 мяча забивается в 9 матчах  с участием "Ростова" в чемпионате-2012/13 - по 2,44 в среднем за игру. Это самый низкий результат среди всех команд премьер-лиги. А самым зрелищным клубом является… "Мордовия - 3,67 гола за матч (33 в 9).

11 встреч кряду в премьер-лиге "Рубин" не играет вничью (+6-5, мячи 17-14). В последний раз казанцы разошлись миром с соперником 2 мая, когда их домашний матч с "Зенитом" завершился со счетом 2:2.

10 голов за "Рубин" забил Сальваторе Боккетти (8 - в премьер-лиге, по одному - в 1/2 финала Кубка России-2011/12 и в Суперкубке России-2012). На это итальянскому защитнику потребовалось всего 69 матчей. Интересно, что 7 мячей Боккетти приносили казанцам победы.

9 побед подряд одержал "Спартак" над "Ростовом" на своем поле (мячи 25-7). В последний раз ростовчане смогли отобрать очки у красно-белых в Москве более 10 лет назад: встреча, состоявшаяся 8 марта 2002 года, завершилась нулевой ничьей.

4 домашних матча из 4 выиграл "Спартак" в сезоне-2012/13. Три предыдущих - со счетом 2:1: у "Волги", "Рубина" (в премьер-лиге) и "Фенербахче" (в 4-м отборочном раунде Лиги чемпионов).

4 француза забивали в российских чемпионатах. Счет своим мячам в 9-м туре открыл новичок "Ростова" Флоран Синама-Понголь, во встрече со "Спартаком" записавший на свой счет гол престижа. Ранее отличались нынешний защитник "Крыльев Советов" Стив Жозеф-Ренетт (дважды), а также уже не выступающие в России полузащитник "Торпедо" Жоанн Дюво и защитник "Зенита" Себастьян Пюигренье (по одному мячу).

3 встречи не мог "Рубин" выиграть у "Кубани", прервав эту серию только в нынешнем туре в Казани. В прошлом сезоне казанцы потерпели от краснодарцев два поражения подряд (0:2 на своем поле и 0:1 в гостях), а в заключительном домашнем поединке смогли добиться лишь ничьей (1:1).

2 дубля стало в активе Эменике в чемпионатах России. Причем раньше нигерийский форвард "Спартака" более одного мяча за игру забивал только одному клубу - "Локомотиву": 29 октября прошлого года Эменике оформил хет-трик (3:0), а 20 ноября поразил ворота железнодорожников еще дважды (2:0).

1-й раз в нынешнем чемпионате не забивает "Кубань". С учетом прошлого сезона ее голевая серия составила 9 встреч, в которых краснодарцы отличились 17 раз.

Павел ОСИПОВ