"Спартак" притормозил ЦСКА, но не остановил

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

В центральном матче 25-го тура премьер-лиги и, возможно, всей заключительной части чемпионата ЦСКА ушел от поражения в дерби со "Спартаком" – 2:2.

ЦСКА – СПАРТАК – 2:2 (0:1)

Голы: МАКГИДИ (Макеев), 42 – 0:1. АРИ (Макгиди, Мовсисян), 46 – 0:2. МУСА (Вагнер Лав, Дзагоев), 73 – 1:2. ДЗАГОЕВ (с пенальти), 90+4 – 2:2.

Нереализованный пенальти: Вагнер Лав, 50 (вратарь).

ЦСКА: 35. Акинфеев (к) – 2. М. Фернандес, 24. В. Березуцкий, 4. Игнашевич, 42. Щенников – 21. Тошич, 3. Вернблум, 19. Цауня (7. Хонда, 46) – 10. Дзагоев, 9. Вагнер Лав – 18. Муса.

Запасные: 1. Чепчугов, 6. А. Березуцкий, 14. Набабкин, 25. Рахимич, 17. Мамаев, 71. Базелюк.

"Спартак" (Москва): 31. Дикань (к) – 34. Макеев (7. К. Комбаров, 46), 17. Сухи, 33. Боккетти, 23. Д. Комбаров – 8. Макгиди, 6. Рафаэл Кариока, 90. Вукоевич, 14. Яковлев – 9. Ари (21. Чельстрем, 71), 12. Мовсисян (28. Уорис, 50).

Запасные: 30. Песьяков, 2. Инсаурральде, 21. Чельстрем, 25. Билялетдинов, 10. Дзюба.

Предупреждения: Вукоевич, 16 (сист. нарушения правил). Игнашевич, 42 (грубая игра).Макгиди, 48 (неспорт. повед.). Уорис, 82 (неспорт. повед.). Вернблум, 84 (грубая игра). Боккетти, 86 (грубая игра). Сухи, 90+2 (срыв атаки). Рафаэл Кариока, 90+2 (неспорт. повед.). Дикань, после матча (неспорт. повед.).

Удаление: Рафаэл Кариока, 90+4 (вторая ж.к., неспортивное поведение).

Судьи: КАРАСЕВ, Аверьянов, Мосякин (все – Москва).

21 апреля. Москва. Стадион "Лужники". 7 градусов. 67 740 зрителей (вмещает 76 000).

Сергей АСТАХОВ из Лужников

Задолго до стартового свистка арбитра Сергея Карасева стало понятно, что "Лужники" могут побить рекорд посещаемости в матчах чемпионата России, который прежде равнялся 70 тысячам зрителей. Несмотря на то что до дерби ЦСКА и "Спартак" разделяло 16 очков, болельщики не оставили команды без поддержки. Именно фанатам предстояло открыть матч: красочный перфоманс за воротами привел в восторг весь стадион. Спартаковцы окрасили свою трибуну в красно-белые цвета, а в центре растянули баннер с фразой: "И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова". Баннер на хозяйских секторах гласил: "Фанатей за ЦСКА".

Но главное в дерби – это все же не противостояние не на трибунах, а битва на футбольном поле. Победа в прошлом туре над "Амкаром" позволила красно-белым подойти к матчу в хорошем настроении, тогда как потерянные ЦСКА очки в игре с "Динамо", не внушали оптимизма красно-синим.

Команды начали без разведки. На 3-й минуте Вагнер Лав пробил по воротам Диканя после верховой передачи Тошича – голкипер "Спартака" выручил. Правда, у бразильца удар головой не совсем получился. Следом в дело вступили поклонники гостей, устроившие пиротехническое шоу, дым от которого развеялся только спустя пять минут. Практически одновременно с акцией фанатов Тошич вырывался один на один с Диканем, но не успел завладеть мячом.

На 10-й минуте Д. Комбаров прорвался по флангу и прострелил в штрафную, но партнеры оказались не готовы к передаче. Далее Мовсисян нанес удар метров с двадцати – Акинфеев в отчаянном прыжке вытащил мяч из ближнего угла и перевел на угловой.

"Спартак" завладел инициативой. Яковлев после розыгрыша штрафного пробил с лета, голкипер сборной России вновь продемонстрировал свою надежность. В ответ Тошич скинул мяч под удар Дзагоеву, последовал рикошет, и уже Диканю пришлось спасать свои ворота от верного гола.

После бурного старта команды успокоились на несколько минут, чтобы потом забить. Тошич прострелил в штрафную и Вернблум открыл счет. Но боковой арбитр четко зафиксировал очевиднейший офсайд. Так что радость армейцев оказалась даже напрасной, а не просто преждевременной. Дикань опять показал высокий класс, спасая ворота после удара активного Тошича, а за две минуты до конца первого тайма "Спартак" ответил образцовым штрафным после фола Игнашевича. Макеев прорвался по правому флангу и заметил, что защитники армейцев оставили Макгиди в одиночестве на одиннадцатиметровой отметке – удар, и мяч в воротах.

Гол в раздевалку придал гостям сил на второй тайм. Леонид Слуцкий в перерыве усилил атаку с помощью едва восстановившегося после длительной болезни Хонды, а Валерий Карпин был вынужден делать перестановку в обороне, в которой Макеев уступил место К. Комбарову. Начало второго тайма, на который красно-белые вышли с заметной задержкой, еще раз намекнуло на то, что день вовсе не ЦСКА. Макгиди выдал классный пас в центр – и Ари, оказавшись первым на мяче, удвоил счет.

Не успели зрители порадоваться, как Муса убежал один на один с Диканем и заработал пенальти. К "точке" подошел Вагнер Лав, но вратарь после удара намертво забрал мяч. Надломил ли армейцев нереализованный пенальти или просто "Спартак" оказался на коне, но именно красно-белые контролировали ход поединка, изредка позволяя ЦСКА проводить атаки.

К середине тайма армейцы проснулись и создали серию опасных моментов. Но сначала Тошич не поспел за мячом, затем Вагнер Лав потребовал назначения второго пенальти. Впрочем, на 73-й минуте судьба отблагодарила ЦСКА за настойчивость: бразилец получил передачу от Дзагоева и выдал точный пас на Мусу, а нигериец оторвался ото всех и послал мяч мимо выскочившего на него Диканя.

Гол вдохновил армейцев, которые понеслись спасать матч. Лидер чемпионата начал атаковать флангами и по центру, используя короткий пас и забросы, но Диканю с защитой удалось погасить пыл соперника. И почему ЦСКА не играл так с первых минут? Загадка! "Спартак" же стал откровенно играть на контратаках, но собственная нерасторопность и грамотная игра обороны красно-синих не позволила показать себя вышедшему на замену Уорису.

Шанс спасти матч представился ЦСКА на 88-й минуте, но Вагнер Лав не успел замкнуть удар на дальней штанге. А уже на 2-й добавленной минуте красно-синие заработали второй за день пенальти, и Дзагоев не оставил шансов Диканю.

Дерби удалось на славу. В нем были и переполненные трибуны, и масса голевых моментов. Два пенальти, четыре гола и удаление Кариоки. Теперь "Спартак" продолжит бороться за медали, обострив армейцам сражение за чемпионство.