Кевин Кураньи: "Если русский становится другом, то по-настоящему"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

Немецкий нападающий "Динамо" и полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди стали лучшими игроками апреля по оценкам "СЭ". Это событие дало повод поговорить с одним из самых известных форвардов нашего чемпионата и подвести небольшой промежуточный итог его пребывания в России. Интервью с ирландским хавбеком красно-белых – в завтрашнем номере.

СЛАВА

– Для вас имеют значение подобного рода рейтинги?

– Приятно, когда твою игру оценивает не только работодатель. Думаю, это полезно не только для меня, но и для команды. Если игрок "Динамо" устанавливает какое-то персональное достижение, то это говорит о хорошей игре всей команды. Слава никогда не достается целиком одному человеку.

– А что для вас слава?

– Опять же – все, что славит имя клуба. Одерживать победы, выдавать хорошие матчи, дарить счастье болельщикам – вот ее основные составляющие. И уже потом можно говорить о каком-то личном признании, хотя, не буду спорить, это важно. Не стоит забывать, что известность тоже бывает разной. Одно дело, когда люди узнают тебя на улице и это приносит им радость. И совсем другое, когда твое имя у всех на слуху, но вызывает исключительно негативные эмоции. Такое бывает, и подобной славы мне не нужно.

– Часто говорят, что известность подразумевает ответственность. Что имеется в виду?

– Для всех по-разному. Я в первую очередь думаю о детях, которые смотрят на нас, как на кумиров. Мы должны быть для них хорошим примером, потому что они перенимают буквально все – и хорошее, и плохое. В этом, как мне кажется, и заключается главная ответственность.

УВАЖЕНИЕ

– В 2010 году, когда вы только приехали, многие смотрели на вас, как на звезду из другой галактики. В команде это чувствовалось?

– Нет. Сам к себе я так никогда не относился и всегда держался с партнерами на равных. Все мы люди, ничем не лучше и не хуже друг друга. В команде не может быть деления на звезд и незвезд. Другое дело – уважение. Оно есть. Мои новые партнеры видели, как я играл в бундеслиге и в сборной Германии, и справедливо воздали мне по заслугам. Конечно, я чувствовал и продолжаю чувствовать уважение со стороны многих игроков, особенно – молодых. Это приятно и абсолютно нормально. Я со своей стороны тоже их уважаю.

– Фабио Капелло недавно сказал, что российские игроки должны многому учиться у легионеров.

– И в этом нет ничего плохого. Опыт, которым многие из нас обладают, может помочь русским. И тот, кто действительно хочет прогрессировать, постарается его перенять.

– Как вы относитесь к лимиту на легионеров?

– Это решение вашей лиги, я на него никак не могу повлиять. Конкуренция существует всегда – и с лимитом, и без него.

– Могли бы составить сборную легионеров российского чемпионата без игроков "Динамо"?

– Без динамовцев? Нет, это будет очень сложно!

ТРУД

– Сезон за сезоном вы стабильно забиваете не менее десятка мячей. В чем секрет стабильности?

– Наверное, в том, что самое пристальное внимание я уделяю физической подготовке. Это очень важно, особенно – с годами. Труд не проходит даром. Также благодарю Господа, что серьезные травмы пока обходят меня стороной.

– Тридцатилетние ветераны иногда храбрятся, что чувствуют себя, как в 25. А вы с возрастом ощущаете разницу?

– Конечно, разница есть. Когда ты молод, то способен, ни о чем не задумываясь, носиться весь матч от штрафной до штрафной. Но после тридцати такую роскошь могут себе позволить единицы. Поэтому надо прислушиваться к собственному опыту, в любой ситуации сохранять голову холодной и грамотно распределять силы. Выкладываться в любом случае нужно по полной программе, только делать это с умом. К счастью, возраст положительно сказывается на развитии футбольного интеллекта.

ТРЕНЕРЫ

– Могли бы сравнить "Динамо" Сергея Силкина с командой Дана Петреску?

– Эра Силкина позади. На нее пришлось много позитивных моментов, мы здорово поработали, построили неплохую команду, затем дела пошли не так, как хотелось бы, но теперь это уже история. Я предпочел бы говорить о настоящем, а настоящее таково, что мы играем хорошо и боремся за высокие места. Петреску добился впечатляющего результата за короткий срок, и это о многом говорит. Этот тренер сумел вселить в футболистов уверенность, он вернул надежду болельщикам. Для меня Петреску – очень большой тренер. Уверен, несколько лет сотрудничества с ним превратят "Динамо" в поистине сильный европейский клуб.

– В чем проявляется его знаменитая жесткость?

– Он сам хорошо играл в футбол и всегда чувствует настроение команды. Как только появляются намеки на расслабленность и успокоенность, Петреску начинает действовать. Встряски, которые он устраивает, играют важнейшую роль в наших результатах. Все это, однако, не отменяет того факта, что он хороший человек.

ХАРАКТЕР

– Этот сезон – лучший для "Динамо" на вашей памяти?

– Сезон очень хорош, особенно если вспомнить то, как мы его начинали. Мы поднялись из глубины турнирной таблицы, вернулись в борьбу за высокие места и доказали, что у "Динамо" есть характер.

– Про характер вы не раз говорили на протяжении чемпионата. Он для вас так много значит?

– Очень много. Если бы у нашей команды его не было, сейчас занимали бы совсем другое место. Всегда бороться до конца – это только звучит просто. В действительности следовать этому принципу могут не все.

– Прошлый матч вы пропустили из-за дисквалификации. Как вам игра "Динамо" со стороны?

– Для меня это всегда тяжелое испытание. Не могу спокойно смотреть на матчи команды с трибуны. Хочется выбежать на поле и помочь. Хотя иногда это полезно, конечно. Видишь какие-то вещи, которые могут пригодиться в будущем. Мне кажется, встреча с "Краснодаром" получилась достаточно хорошей, хотя, к сожалению, и не удалось победить.

ЛОЗАННА

– До конца осталось всего два тура. О бронзовых медалях думаете?

– У нас очень хорошие шансы остаться на четвертом месте, которое позволит на следующий год сыграть в Европе. Два оставшихся матча надо провести в свою силу и ждать, как выступит "Анжи". От ошибок никто не застрахован, так что и третье место не считаю какой-то нереальной целью. Но это вопрос удачи, а от нас самих зависит только судьба четвертого места.

– Ваш календарь кажется достаточно благосклонным.

– На бумаге – да, потому что "Алания" и "Волга" располагаются внизу. Но тем страшнее цена ошибки в таких матчах. История знает немало случаев, когда фавориты оступались в играх с аутсайдерами – даже с теми, кто уже потерял мотивацию.

– Для вас было бы легче сыграть с кем-то сильным?

– Лично для меня особой разницы нет. Все эти вещи вроде недооценки и расслабленности сидят в голове. Главное – правильно подготовиться самим, вне зависимости от того, против кого выйдешь на поле. Думаю, у нас все понимают, что в этих двух матчах нужно побеждать.

– Еще недавно ваше положение в турнирной таблице зависело и от того, что решит суд в Лозанне.

– Суд принял справедливое решение.

– Сомнений по поводу исхода заседания не было?

– Ни тени. Все видели, что произошло. Это не нормально. Вердикт совершенно адекватен.

РУССКИЕ

– Три года – достаточно большой срок. Как за это время изменилась ваша жизнь в России?

– Очень доволен тем, как складываются мои отношения с вашей страной. За прошедшие годы я приобрел здесь много друзей, свыкся с российским менталитетом, адаптировался к реалиям. И со временем мне здесь нравится все больше. Вижу, что страна не стоит на месте, и мне интересно наблюдать за тем, как она меняется.

– К московскому ритму привыкнуть удалось?

– Мне удалось, но вот семье чуть сложнее. Все-таки от европейских городов, к жизни в которых они привыкли, Москва отличается.

– Какое качество русского народа вам нравится больше всего?

– Поначалу русские кажутся весьма закрытыми людьми, но стоит с кем-то познакомиться поближе, как все меняется. Если человек становится твоим другом, то это по-настоящему. В любую минуту готов помочь, поддержать, выручить. Я это очень ценю.

ГОРОДА

– Москва – это ведь самый большой город, в котором вам пришлось жить и играть?

– Да.

– Давайте проведем небольшой урок географии. Я буду называть знакомые вам города, а вы, не задумываясь, выдавать первые ассоциации?

– Идет.

– Петрополис.

– Моя родина, мой дом, моя первая команда.

– Рио-де-Жанейро.

-Госпиталь, где я появился на свет, красивые пляжи.

– Панама.

– Школьные товарищи, детство, Панамский канал.

– Сан-Мигелито.

– Родной город моей мамы, юношеский футбол, хорошее отношение.

– Штутгарт.

– Отсюда родом мой отец, здесь я познакомился со своей женой и здесь буду жить после завершения карьеры. И да, "Штутгарт" – моя первая команда в Европе.

– Гельзенкирхен.

– "Шальке" и его фанаты, пять отличных лет.

– Москва.

– Новый этап в моей жизни. Прекрасный большой город, куда я всегда буду хотеть вернуться.

– По какому из всех этих мест скучаете больше всего? То есть куда поехали бы в первую очередь, появись у вас несколько свободных дней?

– Пожалуй, в Панаму.

ГЕРМАНИЯ

– Какие планы на будущее?

– Пока их не строю. Все мои планы связаны с ближайшими матчами за "Динамо".

– Возможно ли, что в один прекрасный день вы вернетесь в бундеслигу?

– Не исключаю.

– Сборная это закрытая страница?

– Для себя я поставил в этом вопросе запятую, а не точку.

– Вас удивляет резкий прорыв немецкого футбола?

– Он впечатляет и радует. Ведь я знаю, какой труд стоит за этими успехами. Германия шла к этому долго. Здорово, что наконец появляются плоды многолетней работы.

– За кого будете болеть в финале Лиги чемпионов?

– У меня много друзей в "Баварии", поэтому буду поддерживать ее.

– Эра испанского футбола подошла к концу?

– Ни в коем случае. Пока есть "Реал" и "Барселона", Испания всегда будет на первых ролях в европейском футболе. Но Германия сделала серьезный шаг к тому, чтобы доказать, что именно бундеслига – самый сильный в мире чемпионат.

– Как думаете, когда в финале Лиги чемпионов сыграет команда из России?

– Рано или поздно это произойдет. Российская лига прогрессирует, но для качественного рывка ей нужно время.

ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

ИГРОКИ

минимум 3 матча

 

 

И

Ср балл "СЭ"

1. Кевин КУРАНЬИ

Динамо

4

6,38

Эйден МАКГИДИ

Спартак

4

6,38

3. Андрей ДИКАНЬ

Спартак

3

6,33

Юрий ЖИРКОВ

Анжи

3

6,33

Мацей РЫБУС

Терек

3

6,33

ХАЛК

Зенит

3

6,33

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЗЕНИТ

4

3

1

0

5-2

10

83,3

2. ТЕРЕК

4

2

2

0

8-4

8

66,7

3. КР.СОВЕТОВ

4

2

1

1

6-3

7

58,3

СПАРТАК

4

2

1

1

6-3

7

58,3

5. ДИНАМО

4

1

3

0

7-5

6

50,0

6. РУБИН

4

1

3

0

7-5

6

50,0