Кто нужен "Зениту"

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Лучано Спаллетти и Сергей Семак, а также результат матча с ЦСКА за Суперкубок (0:3) уже даже не просят – умоляют руководство питерского клуба приобрести новичков. И, скорее всего, два-три громких приобретения до конца заявочного периода сине-бело-голубые сделают. А пока мы узнали у болельщиков "Зенита" и экспертов, кто конкретно, по их мнению, должен усилить команду.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

ЛЕВЫЙ ЗАЩИТНИК И ХАЛК

Аркадий АФАНАСЬЕВ, чемпион СССР 1984 года в составе "Зенита":

– Я уже пятый год говорю, что у "Зенита" большие проблемы на левом фланге. Говорю, а ситуация не меняется. Да, у нас есть Кришито, который в принципе подходит по стилю и классу. Но он последнее время постоянно болеет. Поэтому можно сказать, что нам нужен левый защитник уровня Доменико. Даже когда итальянец поправится, этот игрок лишним не будет. Также необходим и левый полузащитник. После закрывавшего эту позицию Ширла другого сильного "левши" на эту позицию у нас так и не появилось. Игрок должен быть формата и уровня хотя бы Быстрова, такой же скоростной и динамичный, чтобы постоянно держал правую бровку соперника в напряжении. На данный момент у "Зенита" перебор центральных полузащитников: Зырянов, Широков, Тимощук, Файзулин, но никто из них не может сыграть на фланге.

Хотел высказаться по поводу нападающих. Здесь, считаю, все как раз нормально – полный боекомплект. Хотя по матчу с ЦСКА было очевидно – не хватало Халка. Как только он вернется, в атаке будет хороший подбор футболистов. Бразилец – тот игрок, который может занять любую позицию в атаке, в том числе и в центре, как в прошлом сезоне. Халк на острие, а под ним Данни с Аршавиным – это очень перспективная связка. Может быть, начнет забивать Кержаков, у него сейчас должна появиться бешеная мотивация, ведь конкуренция усилилась. Не стоит забывать и о Бухарове, который способен уже выстрелить на четвертый год игры в "Зените". Пора бы.

МНЕНИЕ ЖУРНАЛИСТА

ФРЕД

Никита ЛИСОВОЙ, корреспондент "СЭ" в Санкт-Петербурге:

– "Зенит" подходит к началу сезона абсолютно разобранным функционально. И это даже на фоне ЦСКА – клуба, который потратил всю предсезонку на имиджевый проект в Китае!

Но в "функционалке" ли дело? Совершенно очевидно, что с тем составом, который на данный момент есть у итальянца, решать высокие задачи вполне по силам. Другое дело, что и классных мастеров надо правильно расставить. А вот тут как раз и возникают проблемы. Большинство из игроков "Зенита" – команды, славившейся своей универсальностью и взаимозаменяемостью, на данном этапе карьеры универсалами быть перестали.

Вразрез логике начнем с центральной линии. Четыре примерно одинаковых по стилю полузащитника: Зырянов, Широков, Файзулин, Витсель. Все они с разной долей умений могут сыграть как ближе к атаке, так и к обороне. Другое дело, что ни один из них не может по-настоящему претендовать ни на роль плеймейкера, ни на роль разрушителя. К примеру, в прошлые сезоны в отборе хватало Денисова, а вот справится ли с этой ролью один Тимощук – большой вопрос. Еще хуже, что ни один из названных полузащитников не умеет играть на фланге. Все они заточены под действия в центральной оси.

Таким образом, получается, что "Зенит" нуждается в сильном футболисте на левый фланг, а на правом есть Быстров, который все чаще доказывает, что его нахождение в запасе абсолютно незаслуженно. Желательно, чтобы этот игрок был способен контролировать всю бровку. Полгода назад поднимался вопрос о покупке Иньяцио Абате из "Милана", который способен сыграть справа почти на любой позиции. Вот такого же футболиста, только на левый фланг, не хватает сейчас "Зениту".

Теперь поговорим об обороне. Тимощук при желании может сыграть в центре и этой линии. Но с возрастом неизбежно теряется скорость, а что способны делать скоростные нападающие с защитниками-тихоходами, мы видели на примере Бруну Алвеша. Но поправится Ломбертс, есть Губочан с Нету – и количественно проблем в этой линии вроде бы нет. Хотя в напарники этим троим явно не помешал бы футболист уровня и харизмы Игнашевича, который бы цементировал и управлял обороной.

Ну и, наконец, пару слов о нападении. Неизвестно, сможет ли Кержаков набрать прежнюю физическую форму. Пока налицо утрата Александром некогда визитных карточек – динамики и скорости. Ждать, пока форвард придет в себя, Спаллетти не с руки, да и повысить конкуренцию в этой зоне не мешало бы. Но ни в коем случае не игроками уровня римского центрфорварда Освальдо.

Речь надо вести о покупке готового игрока, который гарантированно сможет помочь. А значит, речь идет о большом вложении. К слову, неплохо бы на этой позиции смотрелся Фред – нападающий сборной Бразилии, один из последних игроков этой команды, который по-прежнему выступает на родине. Да и с Халком на Кубке конфедераций у этого форварда установилось хорошее взаимопонимание.

МНЕНИЕ VIP-БОЛЕЛЬЩИКА

ФАЛЬКАО И ЯРМОЛЕНКО

Дмитрий СВЕТОЗАРОВ, режиссер, один из создателей сериала "Улицы разбитых фонарей", "Агент национальной безопасности":

– "Зениту" нужны приобретения – это даже не обсуждается. Начну, как ни странно, с вратарской линии. Все-таки надо отдавать себе отчет в том, что в долгосрочной перспективе нам нужен голкипер. Лодыгин пока не производит впечатления игрока, который может спасти команду. А Егор Бабурин для меня остается загадкой. В общем, необходим футболист высокого уровня на замену Малафееву. Но это не срочно.

А вот другие линии требуют немедленного латания дыр. Судя по матчу с ЦСКА, центра защиты у нас просто нет. Правда, в Суперкубке не принял участия Ломбертс, но как минимум еще один классный исполнитель в обороне все равно необходим. Если честно, мне очень нравится Самба. Но надо помнить про лимит на легионеров, поэтому идеально было бы найти какого-нибудь российского парня. Однако среди воспитанников нашей школы, кроме братьев Березуцких и Игнашевича, никого как не было, так и нет.

Теперь о нападающем. Конечно, хочется, чтобы приобрели Кавани или Фалькао. Но, боюсь, это только мечты. Кстати, когда я говорю о Фалькао, то понимаю, что он возрастной, уже 27 лет. Но в данном случае речь больше об уровне. У Радамеля он просто фантастический, даже по сравнению с Неймаром. Если смотреть на селекцию глобально, то хотелось бы, чтобы "Зенит" больше работал с бразильским рынком, искал талантливых нападающих, в том числе на перспективу.

Полузащита, по-моему, на последнем месте в плане необходимости новичков. Но не помешало бы приобретение на будущее, кого-то вроде недорогого Цубера. Швейцарец мне очень понравился. Кстати, очень хорошее впечатление на Объединенном турнире произвел и киевлянин Ярмоленко.

Впрочем, повторюсь, дыр у нас сейчас две – в защите и нападении. Но, может, "Зениту" сейчас лучше не заниматься латанием прорех, а начать строить новую команду? Задуматься о приобретении пяти-шести молодых ребят и постепенно начинать вводить их в игру?

МНЕНИЕ КОММЕНТАТОРА

ЗАЩИТНИК, ФОРВАРД И ЧЕРЫШЕВ

Александр ЛУКЬЯНОВ, комментатор, ведущий передачи "Голевой момент" на питерском телеканале "100 ТВ":

– На данный момент "Зенит" укомплектован не в соответствии со своими амбициями. Об этом открыто рассуждают даже в самой команде. Перечитайте текст пресс-конференции Сергея Семака перед матчем с ЦСКА за Суперкубок. Помощник Спаллетти прямым текстом говорит: игроков не хватает. То есть новички нужны просто даже количественно, чтобы создавать конкуренцию и закрывать позиции в случае появления травмированных. Полноценный тренировочный процесс тоже никто не отменял.

При этом по линиям, на мой взгляд, очевидны проблемы и в обороне, и нападении. А вот в полузащите исполнители прекрасные, а главное, есть выбор.

Нехватка защитников почти тотальная: все четыре позиции. Причем надо помнить, что Спаллетти ждет от игроков обороны еще и максимальной реализации атакующего потенциала. То есть они должны не только прикрывать свои зоны, действовать "по амплуа", но и активно подключаться по флангам, уметь отдать первый пас. То есть быть на поле не хуже иного плеймейкера.

Есть ли такие игроки на трансферном рынке? В Европе – безусловно. Но ведь есть еще и вопрос лимита, а поэтому искать прежде всего надо в России. ЦСКА со своими лидерами не расстанется, выхватить у "Анжи" Арсения Логашова не получится, договориться с "Кубанью" по поводу Алексея Козлова не вышло. Но есть еще и Тарас Бурлак с Максимом Беляевым. Почему бы не рассмотреть их в качестве возможных новичков? Думаете, не справятся? У того же Логашова вроде бы не было шансов в "Анжи", но сумел же худой, скромный, без опыта игр в премьер-лиге защитник убедить Хиддинка.

И, конечно, "Зениту" необходимо усилить нападение. При поисках новичка я бы обратил внимание на скандинавские страны, а также на Голландию. Правда, в клубе предпочитают искать пополнение намного южнее.

Наконец, было бы здорово, если б все-таки удалось договориться с Черышевым. Понимаю, что он полузащитник, и вроде как противоречу собственным словам. Но только на первый взгляд: Денис – игрок разноплановый, готовый действовать по всей бровке. С его универсализмом, молодостью и европейским менталитетом "Зенит" бы добавил в вариативности и продуктивности.

ВСЕ И ТАК ХОРОШО, СЧИТАЕТ ГЕРАСИМЕЦ

Сергей ГЕРАСИМЕЦ, бывший полузащитник "Зенита":

– Никто "Зениту" не нужен – есть полный боекомплект. Если речь идет о готовых игроках, то тогда спрашивается: зачем вообще нужен тренер? На данный момент очевидно, что команда абсолютно не в форме, ей не хватает физических кондиций, а это проблема главного тренера. С таким составом "Зениту" по силам решать самые высокие задачи.

ОПРОС "СЭ"

НУЖЕН МЕССИ

КОГО НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПРИОБРЕСТИ "ЗЕНИТУ"?

Форварда

18,44 процента (617 человек)

Центрального защитника

12,24 (409)

Крайнего защитника

1,83 (60)

Опорного хавбека

4,63 (153)

Нового тренера

20,94 (702)

Месси

42,24 (1415)

Ответили 3352 человека