Спарринг со "Слованом" стоил команде Лучано Спаллетти травм двух ведущих защитников - Доменико Кришито и Кристина Ансальди. Впрочем, возможно, повреждения обоих не столь серьезны.

Голы: Жофчак, 5 (0:1). Халк, 11 (1:1). Соула, 65 (1:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ансальди (Ломбертс, 70), Кришито (Смольников, 8), Ломбертс (Лукович, 61), Нету (Губочан, 46), Анюков, Файзулин (Зырянов, 46) Витсель (Тимощук, 46), Аршавин (Рязанцев, 46), Халк (Кержаков, 46), Рондон.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека

В Турции Спаллетти не стал менять порядок, установленный на первом и втором сборах – в Катаре и Израиле. А именно – две тренировки ежедневно и утреннее занятие, если вечером предстоит матч. Вот и перед встречей со "Слованом" "Зенит" и над физикой поработал, и двусторонку провел. А играть отправился в гости. При этом, когда автобус сине-бело-голубых припарковался возле поля отеля Cornelia у многих питерцев вполне мог возникнуть эффект дежавю.

Дело в том, что ровно год назад невская команда жила в этой гостинице и здесь же принимала спарринг-партнеров. Но и это еще не все. На одном из контрольных матчей "Зенита" тогда побывал Станислав Черчесов. На этот раз произошло то же самое. Правда, куртка у него нынешней зимой оказалась не зеленых цветов "Терека", а красная – амкаровская.

Спаллетти с первых минут выпустил пять номинальных защитников. Впрочем, именно номинальных, поскольку Ансальди сразу выдвинулся вперед на левый фланг полузащиты, а Аршавин занял позицию "под нападающими". А уже на 5-й минуте "Зенит" пропустил, проглядев контрвыпад "Слована". Что ж, выходит, прав оказался Губочан, который после утренней тренировки в разговоре с корреспондентом "СЭ" так охарактеризовал стиль соотечественников: "Думаю, с нами они сыграют от обороны. Но забывать, о том что "Слован" умеет атаковать и отправлять мячи в ворота соперника, тоже нельзя".

При этом на пропущенном мяче беды российского клуба не закончились: тут же сильнейший удар по икроножной мышце получил Доменико Кришито. Итальянец покинул поле лишь с помощью докторов, уступив место Смольникову. На грубость словаков Халк пять минут спустя ответил не берущимся для голкипера "Слована" ударом со штрафного – 1:1.

Впрочем, преодолевать довольно жесткое сопротивление "Зениту" пришлось на протяжении всего первого тайма. Итогом стартовой 45-минутки стали две вещи: не самая приятная – "Зенит" больше так и не забил (хотя возможности были) и хорошая – никто по такой игре больше не травмировался.

После перерыва Спаллетти почти полностью поменял среднюю и атакующую линии. Из стартового состава остался только Рондон, действовавший в первом тайме на позиции центрального нападающего. Однако этот факт не отменил выхода на поле Кержакова. Так "Зенит" перешел на игру с двумя форвардами. Правда, венесуэлец чаще россиянина уходил вглубь, но зато и выскакивал оттуда словно из засады.

Примерно то же самое на 65-й минуте матча проделал футболист "Слована" Соула – причем весьма эффективно. Так счет стал 1:2. И, как и в случае с первым голом, сразу после этого из-за повреждения поле покинул еще один зенитовец – Ансальди. Пришлось Ломбертсу, который вроде бы уже ушел отдыхать, возвращаться и вступать в одну и ту же игру дважды.

Как минимум столько же голевых моментов создал "Зенит" в концовке встречи, но спасти ее так и не смог.

Следующий матч в Турции "Зенит" проведет 13 февраля с донецким "Металлургом". До первого поединка с "Боруссией" в 1/8 Лиги чемпионов к тому моменту останется уже меньше двух недель.