Ролан Гусев: "У Жиркова нет конкурентов в России"

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Бывший полузащитник ЦСКА и "Динамо" в восторженных тонах оценил игру хавбека бело-голубых.

– Если у Юрия все в порядке со здоровьем, то он всегда показывает классный футбол, – сказал Гусев. – Когда Жирков набирает форму, с ним очень сложно совладать. Считаю его однозначно лучшим левым полузащитником России. Да и в Европе он себя зарекомендовал с очень хорошей стороны.

– Тем не менее, бытует мнение, что в матче с ЦСКА Жирков просто качественно выполнил свою работу – не более. А голы – это следствие грубейших ошибок армейцев.

– Ошибки, безусловно, присутствовали. Однако не стоит умалять заслуг хавбека "Динамо". Он сыграл выше всяких похвал во всех голевых эпизодах.

– Не складывается ощущения, что навесы с флангов Жирков уже довел до автоматизма?

– Так и есть. У Юры очень хорошая левая нога. Я бы даже сказал волшебная. Он порой выдает такие передачи, что просто диву даешься – настолько они нацелены. У защитников почти нет шансов их прервать.

– Могли бы сравнить Жиркова с Дмитрием Комбаровым?

– Комбаров все-таки игрок немного другого плана, больше заточен на разрушение, способен эффективно сыграть в обороне. А Юра – классический краек.

– Вы в свое время тоже действовали на позиции крайнего полузащитника. Может, себя сравните с Жирковым?

– Ох, непростая задача… Я все-таки играл немного по-другому. В любом случае, Юра гораздо сильнее. Вообще, если Жиркова ничего не беспокоит, то конкурентов в России у него просто нет. Не вижу еще кого-нибудь с таким же дриблингом и скоростью. Да и про навесы повторяться нет смысла.

– А вы с Жирковым общаетесь?

– Не могу сказать, что постоянно нахожусь с ним на связи. Но когда встречаемся, всегда разговариваем. Нам есть что вспомнить.

– После дерби Жирков сказал в интервью "СЭ": "В сборную еще надо попасть. Конкуренция на флангах атаки у нас сейчас довольно жесткая".

– Просто он очень скромный парень. Уверен, Жирков сыграет на чемпионате мира. Дай бог, чтобы травмы обошли его стороной.