Властимил Петржела: "Зениту" нужны питерские ребята"

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур. 24 марта. "ЗЕНИТ" – "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Бывший главный тренер питерского клуба рассказал, чего он ждет от работы Андре Виллаш-Боаша

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

– Приглашение молодого тренера – большой риск для клуба, – считает чешский специалист. – В "Зените" собраны такие серьезные звезды, боюсь, как бы у Виллаш-Боаша не начались проблемы, недопонимание с подопечными. Ведь опытные игроки думают о себе очень много.

Охарактеризовать португальца как тренера мне сложно – он успешно работал только в "Порту". С тех пор его все и знают. А из следующей команды – "Челси" – он, можно сказать, "вылетел". Не задержался и в "Тоттенхэме". А Россия – это особое, специфическое место работы, родившимся в Испании или Португалии приходится сложно. Нужен восточноевропейский менталитет.

– Но ведь четыре года в "Зените" работал итальянец Спаллетти со своим западноевропейским менталитетом.

– С такими классными игроками, каких купили итальянцу, тренировать мог кто угодно. К тому же Лучано – опытный специалист. В команде его уважали. Во всяком случае, в начале его работы в Петербурге – под конец-то, судя по всему, было не так гладко.

– Не удивлены, что новый тренер для "Зенита" нашелся так быстро?

– Нет. Возможно, руководство клуба заранее знало, что хочет пригласить Виллаш-Боаша, вели переговоры.

– Вы видели игру "Зенита" в Дортмунде, где тренеры Сергей Семак и Владислав Радимов оставили не у дел "Боруссию"?

– Да, это был прекрасный матч. С Семаком я лично не знаком, но я помню его в матчах против моей команды. Но начинать сразу тренером в команде, полной иностранцев, ай-ай-ай как тяжело. Радимова же я прекрасно знаю, мы все здесь очень радовались, когда по телевизору увидели Владика на скамейке. У него, я думаю, получилось бы быть хорошим тренером – он очень харизматичен. Радимов повзрослел, он прекрасно знает футбол, как игрок был лучше Семака.

– Одним из плюсов Виллаш-Боаша считается его совместная работа с Халком в "Порту". Это может помочь тренеру?

– Я не знаю, какое место Халк занимает в команде, как на него смотрят другие игроки, пользуется ли он авторитетом. Бразилец будет рассчитывать на знакомство с тренером, что тот ему поможет, если что. И такая ситуация не приведет ни к чему хорошему. Виллаш-Боашу нужно работать одинаково со всеми.

– Что вы думаете о судьбе возрастных игроков "Зенита" – при новом тренере они могут в принципе перестать попадать в состав?

– "Зениту" сейчас нужны молодые ребята. Тогда игра сразу пойдет лучше, на высокой скорости. Потому что сейчас действия слишком медленные, "опытные". Я прекрасно помню, как носились по полю Аршавин и Быстров, когда были молодыми, какая скорость была у Кержакова. Сейчас такого нет, игроки в основном техничные, но медленные. Ну разве что Анюков бежит по-прежнему, хотя все равно не так, как раньше.

– То есть вы не верите в то, что Аршавин, Кержаков, Быстров, Анюков смогут раскрыться при новом тренере?

– Если бы новым тренером стал Радимов, тогда им было бы проще вновь проявить себя. Но с Виллаш-Боашем русским ребятам придется очень тяжело.

– На первую же тренировку португалец пригласил четырех ребят из молодежки. Как думаете, они могут вскоре добраться до основного состава?

– Так и надо работать! При Спаллетти и Адвокате у молодых ребят не было шансов попасть даже в заявку на игру. А их надо приглашать, смотреть за работой, давать шанс проявить себя. Без русских игроков "Зенит" – мертвая команда, хоть и дорогостоящая. Я надеюсь, что Виллаш-Боаш не просто так пригласил сразу четверых молодых, видимо, много думал об этом. Он очень умный человек. В команде всегда самыми главными были питерские ребята – вспомните, как мы в свое время с ними играли!