ЦСКА стал лидером-2014

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур.
ЦСКА – "УРАЛ" – 1:0

В субботу московские армейцы одержали пятую победу подряд и продолжают погоню за "Локо" и "Зенитом".

Евгений ЗЫРЯНКИН

КРАСНАЯ СТРОКА

Чем бы ни закончился сезон для "Урала", первая половина календарной весны 2014-го будет вписана в его историю красной строкой. В пяти турах дебютант премьер-лиги, на чьи шансы остаться в элите перед возобновлением чемпионата мало кто поставил бы больше ломаного гроша, одержал четыре победы. В том числе в Москве над "Спартаком". И неважно, что красно-белые сейчас в беспорядке – для уральской команды сам по себе факт выигрыша в столице у легендарного клуба событие выдающееся.

Эти четыре победы сделали "Урал", ни много ни мало, лидером весеннего отрезка. Больше него очков после паузы не набрал никто. Столько же – лишь ЦСКА. Официально такой подсчет не ведется, но как свидетельство взлета вполне годится и самолюбие новичку тешит изрядно.

Рассматривать очную встречу как спор за неформальное единоличное лидерство, конечно, никто не собирался. Такие пассажи хороши для привлечения внимания публики, но в качестве цели, преследуемой по итогам матча, не годятся. У "Урала", несмотря на успехи, задача по-прежнему скромная – сохранить прописку в премьер-лиге. Армейцы и вовсе привыкли вписывать в свою летопись золотые, а не красные строки, и считать очки не в пяти турах, а во всех тридцати.

И все же один важный смысл во всем этом был: в Химках встретились самые успешные в этом году, а значит, очень качественные команды.

ТРИ ПОПЫТКИ

"Урал" действительно вырос за последние месяцы. В первую очередь, ментально. Рука ли это Тарханова или, может, команда просто освоилась в высшем дивизионе, но сейчас она значительно увереннее в себе и знает, чего хочет и как этого добиться.

По осени уральцы были задиристыми, временами проявляли характер. Как в матче первого круга с ЦСКА, когда они после отвратительного первого тайма выдали на эмоциях сногсшибательный второй и едва не обыграли чемпиона. Но в общем и целом выглядели ненадежно, хлипко. Теперь же, можно сказать, обросли мясом и позволяют себе действовать против сильнейших клубов России на равных, не тушуясь, не закрываясь в глухую оборону. А иногда даже и с позиции силы, контролируя мяч и деловито разыгрывая комбинации.

Именно так и начинался матч. При первой же возможности гости шустро перебирались на армейскую половину и выискивали лазейки, чтобы просочиться поближе к воротам. Активно работал слева Данцев, который то и дело ускользал от Тошича, державшегося ближе к центру, и опасно простреливал. Дважды его наскоки приводили к угловым, и после них во владениях Акинфеева было горячо.

Но ЦСКА не был бы чемпионом, поведись он на навязанные условия и не предложи свои аргументы. Все-таки класс соперников пока несопоставим, и проявляется это во всем – в синхронности действий, в точности передач, в доведении атак до ударов. Активность была обоюдной, но голевые моменты возникали только у ворот Заболотного. Отличную возможность упустил Миланов, когда вратарь отбил удар Тошича прямо ему на ногу в центр штрафной, – под мяч самоотверженно лег защитник. Вскоре Думбья бил с разворота в дальний угол, но Заболотный дотянулся до мяча кончиками пальцев.

Наконец, с третьей попытки мяч втиснулся в ворота. Муса прорвался справа, голкипер "Урала" бросился ему в ноги и, казалось, уже накрыл мяч, но нигериец молниеносным движением успел протолкнуть его в сетку.

ПЯТЕРО ЗА ОДНОГО

После того как армейцев подвел Дзагоев, возник тревожный вопрос: кто сможет его заменить? Миланов, несомненно, талантлив, но воспринимать его как плеймейкера пока не получается. А кто еще? Витинью? Смешно.

Слуцкий решил проблему иначе. Позицию Дзагоева действительно занял Миланов, но при этом игровые потоки и направления перераспределились. Очень близко к болгарину стали располагаться и оба шведских опорника, и, что особенно примечательно, склонный к организации игры Тошич, который отдал правую бровку в полное хозяйствование Фернандеса. Да и Муса регулярно смещается в центр для прорыва и подыгрыша.

То есть, по сути, одного выбывшего игрока заместили сразу пятеро. И потеря стала практически неощутимой.

Этот мощный кулак подчинил себе середину поля, и полное доминирование в ней армейцев предопределило дальнейшее течение встречи: у "Урала" не получалось проходить эту зону через пас, а длинные забросы на непривычно инертного в этот день Гогниева не приносили никакого толку.

ЗАБОЛОТНЫЙ!

Во втором тайме чаще и смелее стал выдвигаться вперед Фернандес, до перерыва больше сосредоточенный на оборонительных функциях. Игра все ближе придвигалась к штрафной "Урала". Отличный момент упустил Думбья, выйдя один на один с Заболотным – вратарь мужественно парировал удар в упор. Затем ивуариец не успел подставить ногу под прострел Миланова. Второй гол ЦСКА казался делом времени.

Тарханов попытался восстановить контроль над ситуацией заменами. Это помогло: мячом уральцы стали владеть чаще, пожар в центральной зоне постепенно погасили, игру от своих ворот отдалили. Армейцы не возражали: перекатывание мяча посреди поля прямой дорогой вело их к победе, а освободившееся пространство на уральской половине позволяло форвардам разбежаться. Едва представилась такая возможность, вновь умчал в отрыв Думбья – и вновь блистательно сыграл Заболотный. В ответ "Урал" смог предложить только дальние удары, не сильные и не опасные.

До конца матча уже ничего не менялось. ЦСКА уверенно удержал выигрыш, а уральцы, несмотря на поражение, могут по-прежнему быть довольны собой.