Александр Кержаков: "Того "Спартака", которого все боялись, давно уже нет"

Telegram Дзен

Гостем авторской программы Александра ЛЬВОВА "Спартак" по Романцеву", выходящей на "СЭ-ТВ", стал форвард "Зенита" и сборной России.

– В прошлом году в интервью журналу "Наш "Зенит" вы сказали, что хотели бы выиграть чемпионат России-2014 и поехать на первенство мира. Сейчас это реально?

Кержаков: – Осталось три тура. Если одержим три победы, то, значит, реально. Хотя и сложно.

Романцев: – Саша, не криви душой. Это более чем реально. Или боишься сглазить?

Кержаков: – В сглаз я не верю. Но вспомните, как тяжело нам пришлось с теми же "Крыльями Советов". Вот в 2010 году я уже после первого круга не сомневался, что станем чемпионами, такой был запас прочности. Теперь – нет.

– Бытует мнение, что ни "Зенит", ни "Локомотив", ни ЦСКА не показывают чемпионской игры.

– Я об этом и говорю. Ни у кого, в том числе и у нас, нет такого игрового превосходства. Во многих матчах победы давались натужно.

Романцев: – Да, легкости, чемпионской поступи нет ни у кого.

– Кто опаснее – ЦСКА или "Локомотив"?

Кержаков: – ЦСКА. У них календарь проще и есть необходимый опыт. Ведь в начале второй половины никто не думал, что они так заиграют.

Романцев: – Армейцы умеют побеждать. 1:0, 2:1 – не всегда ярко, но умеют.

– То, что "Спартак" выбыл из чемпионской гонки, удивило?

Кержаков: – Последние годы так всегда и получалось. С такой тренерской чехардой это не удивительно. Да, в позапрошлом сезоне "Спартак" занял второе место, но той команды, которой все боялись, давно уже нет.

– Павлюченко забил "Тереку" дважды. Ожидали такого?

– А почему нет? Рома – классный нападающий. Мы же не о каком-то 40-летнем ветеране говорим.

– Вы поиграли за границей, потом вернулись и успешно выступали за "Динамо", сейчас – за "Зенит". Почему не получилось так же у Аршавина, Билялетдинова, того же Павлюченко? Есть какая-то закономерность?

– Не думаю. Бывает, что футболист на виду, а потом начинается спад. Ведь то же самое случалось и с игроками, которые никуда не уезжали, а потом раз – и исчезали.

Романцев: – Футболисты разные бывают. Кто-то не попал в состав раз, другой – и закис. Требовательность к себе снижает, на тренировках работает хуже. Другой же, наоборот, начинает работать с удвоенной силой и возвращается в основу. Возможно, с Павлюченко в клубе поговорили, дали понять, что надо пахать, отрабатывать зарплату.

Кержаков: – Надеюсь, такого разговора не было, а Рома сам все понял.