"Торпедо" испортило Екатеринбургу День города

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

"Торпедо" одержало первую победу после возвращения в премьер-лигу, обыграв в гостях "Урал"

УРАЛ – ТОРПЕДО – 0:2 (0:0)

Голы: ПУГИН (Кокошка), 73 – 0:1. ОТТЕСЕН (в свои ворота), 90 – 0:2.

Нереализованный пенальти: Асеведо, 56 (вратарь).

"Урал" (Екатеринбург): 28. Заболотный – 2. Хозин, 29. Фонтанелло, 6. Оттесен, 7. Данцев – 14. Подберезкин (25. Ставпец, 78), 41. Сапета (57. Фидлер, 53) – 3. Лунгу (34. Дорожкин, 68), 21. Асеведо (к), 15. Оганесян – 89. Ерохин

Запасные: 33. Кот, 35. Арапов, 4. Бергер, 11. Щаницин, 8. Чудин, 20. Ламбарский, 18. Нуров.

Главный тренер – Александр ТАРХАНОВ.

"Торпедо" (Москва): 30. Жевнов – 25. Новосельцев, 33. Рыков, 4. Айдов (к), 2. Тесак – 3. Кокошка – 17. Багаев (18. Пугин, 61), 7. Фомин (5. Князев, 89), 16. Стеванович (40. Кулешов, 78), 77. Салугин – 88. Шевченко.

Запасные: 13. Блажевич, 98. Будаков, 34. Кацалапов, 11. Мирзов, 10. Давыдов.

Главный тренер – Николай САВИЧЕВ.

Предупреждения: Сапета, 51 (грубая игра). Оганесян, 53 (симуляция). Данцев, 88 (симуляция). Асеведо, 89 (неспорт.повед) – Кокошка, 4 (грубая игра). Стеванович, 24 (срыв атаки).

Судьи: РУШАКОВ (Архангельск). Суховерхов (Воронеж), Миневич (Смоленск).

16 августа. Екатеринбург. Стадион "Центральный". 27 градусов. 16 000 зрителей (вмещает 27 000).

Алексей МАКСИМОВ
из Екатеринбурга

Достойная игра в предыдущем туре с "Зенитом" ни принесла уральцам ни одного очка, хотя моменты, особенно во втором тайме, команда и создавала. На одно большое "почему?" корреспондента "СЭ" тренер-аналитик "Урала" Дмитрий Столбиков ответил отрезвляюще: "Чтобы реализовывать моменты, которые у нас были во встрече с такой командой, как "Зенит", нужны игроки уровня Рондона, и уровня зарплаты Рондона". А тут еще и Гогниев с Манучаряном угодили в лазарет…

Тем не менее, от матча с автозаводцами местная торсида ожидала только победы, заранее уготовив дебютантам премьер-лиги роль жертвы. Где еще набирать очки, как не в матче с командой, проигравшей тому же "Зениту" с разгромным счетом 1:8? Матч 4-го тура пришелся на День города – и лучшего подарка, чем победа любимой команды, желать для жителей столицы Урала в этот день было бы кощунственно.

О проклятии "Центрального" никто не вспоминал. Тем более что уральцам осталось здесь провести еще только матч с "Тереком" в конце августа, а потом арена закроется на реконструкцию к ЧМ-2018 – и не лучшую статистику "Урала" на этом стадионе можно будет сдавать в архив. "После реконструкции это будет, по сути, новая арена, – заявил "СЭ" министр физической культуры, спорта и туризма Свердловской области Леонид Рапопорт. – Западная и Восточная трибуны станут Северной и Южной. Произойдет и сдвиг по геометрии – стадион сместится ближе к улице Репина. Надеюсь, что на новом стадионе "Урал" побеждать будет больше".

Александр Тарханов по сравнению с матчем против участника лиги чемпионов произвел лишь одну перестановку – вместо Ярошенко на поле с первых минут вышел набирающий форму Оганесян. Его коллега Николай Савичев после поединка с другим представителем уральского региона поменял двоих: вместо Тараканова и Давыдова добывать очки в столице Среднего Урала вышли Новосельцев и Стеванович.

А в том, что автозаводцы приехали пополнять очковый багаж, не осталось никаких сомнений с первых минут поединка. Уже на исходе пятой минуты Шевченко зарядил с линии штрафной – Заболотному пришлось вытянуться в струнку, чтобы отвести угрозу на угловой. Шевченко на этом не успокоился и три минуты спустя выцарапал у хозяев мяч вблизи вратарской, предоставив Салугину пробить с трех метров. Угол, правда, был почти нулевой, а удар у нападающего "Торпедо" вышел несильным, и вратарю "шмелей" геройствовать не пришлось. Пока.

Ближе к середине первого тайма ощущение, что все происходит где-то в Раменском, усилилось. Шевченко и Салугин продолжали находить бреши в уральской обороне, чем вызвали свист трибун – игра хозяев болельщикам явно не нравилась. И это еще мягко сказано. Подопечные Александра Тарханова, словно в подтверждение слов Столбикова, предстали этакой командой полузащитников. Дойдя до чужих владений, игроки "Урала" выстраивались в линию и не знали, что делать дальше – определить месторасположение Ерохина без специального радара было затруднительно.

За весь первый тайм "оранжево-черные" создали лишь один момент, претендующий на звание опасного. Асеведо вырезал мяч на набегавшего Оганесяна, но армянский полузащитник лишь всколыхнул сетку с внешней стороны. А под занавес тайма у ворот хозяев вновь прозвучал тревожный звонок – лишь мастерство Заболотного уберегло их от гола в раздевалку после удара Багаева.

После перерыва уральцы добавили в агрессии, но не в мысли, но тут на помощь пришло "Торпедо". Айдов сыграл рукой в своей штрафной в сутолоке после углового, и судья указал на 11-метровую отметку. К мячу подошел самый активный в составе хозяев – Асеведо – и ударил практически по центру. Жевнов, к недоумению уральских болельщиков, мяч уверенно отбил.

Не забиваешь ты – забьют тебе. Вышедший на замену Пугин играючи разобрался с Данцевым на дальней штанге и счет открыл. На то, чтобы сравнять счет у хозяев оставалось еще минут 20 с учетом добавленного, но сделать это без реальных нападающих оказалось проблематично. А вот "Торпедо" забило еще – в свои ворота мяч подрезал Оттесен.

На свой день рождения Екатеринбург остался без подарка, а вот легендарный столичный клуб, одержал свою первую победу в премьер-лиге. Абсолютно заслуженную.