Вальбуэна подает - "Динамо" побеждает. Теперь в Туле

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Тульский "Арсенал" забил первый гол в премьер-лиге, но так и не сумел избежать поражения от "Динамо".

АРСЕНАЛ – ДИНАМО – 1:2 (0:2)

Голы: ДУГЛАС (Вальбуэна, угловой), 32 – 0:1. КУРАНЬИ (Вальбуэна, штрафной), 45+1 – 0:2. ЕРШОВ (Игнатьев), 47 – 1:2.

"Арсенал" (Тула): 1. Филимонов (к) – 2. Ершов, 19. Осипов, 3. Лозенков, 4. Васильев – 38. Малоян, 18. Кашчелан, 10. Кузнецов (24. Смирнов, 80), 90. Лях (28. Рыжков, 46), 27. Игнатьев – 99. Вотинов (11. Базанов, 64).

Запасные: 16. Котов, 30. Кликин, 7. Зотов, 8. Сухарев, 14. Маслов, 23. Калешин, 48. Кутьин, 77. Лепский, 88. Макаренко.

Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.

"Динамо" (Москва): 21. Березовский – 28. Ротенберг (23. Манолев, 61), 5. Дуглас, 13. Гранат (к), 3. Бюттнер (7. Джуджак, 65) – 11. Ионов, 27. Денисов, 14. Вальбуэна, 6. Венкер, 18. Жирков – 22. Кураньи (9. Кокорин, 61).

Запасные: 1. Шунин, 30. Габулов, 2. Морозов, 4. Самба, 8. Юсупов, 10. Смолов, 16. Нобоа, 47. Зобнин, 99. Прудников.

Главный тренер – Станислав ЧЕРЧЕСОВ.

Предупреждения: Кашчелан, 21 (грубая игра). Лях, 22 (неспорт.повед.) – Вальбуэна, 90 (неспорт.повед.).

Судьи: ЕГОРОВ (Саранск). Лебедев (Санкт-Петербург), Лунев (Новосибирск).

17 августа. Тула. Стадион "Арсенал". 23 градуса. 18 000 зрителей (вмещает 20 048).

Александр ПРОСВЕТОВ
из Тулы

В августе город оружейников и самоваров уподобился – на футбольный, понятно, лад – курортам, принимающим гастроли поп-звезд. Календарь устроил так, что в Тулу поочередно наведались три клуба из первого квартета по итогам прошлого первенства, а также двукратный чемпион страны "Рубин". Зрительский интерес был обеспечен, а за потери очков на своем поле никто "Арсенал" не укорял.

После матчей с железнодорожниками и казанцами команда даже удостаивалась от доброжелательной публики скандирования "Молодцы!" Не стал исключением и финал встречи с "Динамо". Хотя, можно не сомневаться, в глубине души болельщики всякий надеялись на маленькое чудо.

Его вновь не произошло. Но благодарные туляки немало порадовались и успеху местного значения – первому голу клуба в премьер-лиге, который записал себе защитник Ершов. По иронии судьбы этот футболист в 63 предыдущих матчах за "Арсенал" мячей вообще не забивал. Стоило открыть личный счет, как сразу заодно вошел и в клубную историю.

***

Станислав Черчесов маневрирует составом, благо выбор у него богатый. До сих пор неизменно во всех матчах сезона в стартовый состав включались только Самба, Гранат и Денисов (Кокорин в первом матче с "Хапоэлем" вышел на замену). Теперь число "неприкасаемых" сократилось до двух – в Туле в запасе остался франко-конголезец.

Если сравнивать с предыдущим матчем в Уфе (а это представляется правомерным, поскольку башкирский клуб, как и "Арсенал", – новичок премьер-лиги), то с первых минут игру из участников той игры на этот раз вышли шестеро. У Ротенберга и вовсе состоялся дебют сезона. Разместился он на правом фланге обороны, Бюттнер – на левом. Таким образом, бело-голубые не стали, как в прошлом туре, применять схему с тремя защитниками.

От излюбленной расстановки 3-5-2 отказался и "Арсенал". С первых минут появился Ершов, в матче с "Рубином" вышедший во втором тайме, после чего туляки и стали действовать в четыре оборонца.

Нашелся у них и свой "дебютант". Причем, стопроцентный: 30-летний центральный защитник Лозенков, воспитанник "Зенита", до сих пор вообще не играл в премьер-лиге. Зато впервые не попал в стартовый состав Рыжков. Этот полузащитник вступил в игру уже после перерыва.

Любопытно, что "Арсенал" вновь выбрал белую выездную форму.

После двух поражений в красно-желтой экипировке с оригинальным камуфляжным узором он сыграл в белом с "Рубином" и завоевал первое в истории своего выступления в классе сильнейших очко.

Вот голов на ее счету после трех туров не было. И заждавшиеся взятия чужих ворот трибуны принялись с первых минут требовать: "Нужен гол!". На энтузиазме команда Дмитрия Аленичева понеслась в атаку.

После навеса Ершова высокий Вотинов совсем немного не дотянулся до мяча головой. Позже нападающему удар со "второго этажа" удался, но прямо в руки Березовскому.

Динамовцы в свою очередь расчертили на 19-й минуте геометрически точную комбинацию Жирков – Ионов – Кураньи, однако Васильев в подкате не позволил нападающему замкнуть прострел с фланга.

В целом москвичи действовали в экономном режиме, словно были уверены: однажды они свое возьмут.

Расшевелить партнеров старался Вальбуэна. В принципе он располагался на позиции "под нападающими", но часто в поисках мяча возвращался в глубину, так что оказывался в позиции опорника перед линией обороны. Именно на французе заработал желтую карточку в первом тайме Кашчелан.

Наконец, настала 31-я минута, та самая, на которой "Динамо" открыло счет в Уфе. И так совпало, что Вальбуэна отправился исполнять "стандарт". Не штрафной, правда, как среди недели, а угловой. И снова высокорослый и мощный темнокожий защитник продавил оборону соперника. Только теперь это был не Самба, а Дуглас.

А на последней минуте первого тайма Вальбуэна сделал результативную передачу уже со штрафного. Оборона "Арсенала" не уследила за Кураньи, и тот ногой переправил мяч в ворота. Таким образом, четыре гола подряд "Динамо" забило после розыгрыша стандартных положений, и во всех четырех случаях в роли ассистента выступил Вальбуэна.

В начале второй половины уже при счете 1:2 француз был близок к тому, чтобы открыть счет и своим голам в России. Он ловко обвел Осипова на углу штрафной площади, метил в ближнюю "девятку", но попал в крестовину.

***

После первого тайма казалось, что судьба матча ясна. Однако едва начался второй тайм, как "Арсенал" один мяч отыграл. Ершов после подачи слева Игнатьева выиграл верховую борьбу у Бюттнера (в матче со "Спартаком" голландца переиграл вверху и Дзюба). Интрига возродилась.

"Арсенал" добавил в агрессивности и мог сравнять счет на исходе часа игры, когда Кузнецов продольным пасом вывел Малояна один на один с Березовским. Вратарь выбросился вперед телом и парировал удар в упор на угловой. А Станислав Черчесов заменил поочередно обоих крайних защитников – Ротенберга и Бюттнера. С выходом Джуджака в оборону оттянулся Жирков.

Туляки рвались вперед, перестроились на игру в три защитника, но при этом они оставляли простор у своих ворот для соперника, так что у другого 40-летнего стража ворот – Филимонова, который старше Березовского на девять месяцев, было много возможностей "тряхнуть стариной". В частности, опытнейший голкипер вовремя бросился в ноги Ионову, которого вывел с ним один на один Жирков, отразил и удар Джуджака метров с 15, нанесенный без каких-либо помех. Когда же Вальбуэна снова просочился к воротам хозяев с правого фланга и перебросил мяч через вратаря, Джуджак умудрился головой не переправить мяч в пустые ворота.

На последних минутах "Арсенал" получил шанс сравнять счет со штрафного, назначенного в 20 метрах от ворот, – удар Игнатьева пришелся над перекладиной.

Перед матчем динамовские почитатели фотографировались возле памятника тульскому прянику, тем более что на бронзе, в которой он вылит, начертано "На счастье".

"Динамо" в итоге победило заслуженно, создав во втором тайме больше голевых ситуаций, так что говорить о везении не приходится. Но и без счастья никуда: все-таки "Арсенал" имел моменты, чтобы завершить матч с более благополучным для себя итогом.