7,0 - Гараю и Витселю за два первых гола. "Зенит" - "Краснодар". Оценки "СЭ"

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур
"ЗЕНИТ" – "КРАСНОДАР" – 4:0

"СЭ" детально разбирает поединок "Зенита" с "Краснодаром"

ЗЕНИТ

ЛОДЫГИН – 6,0. В первом тайме спас команду после прохода Ари, а во втором не дал тому же Ари перекинуть мяч через себя.

СМОЛЬНИКОВ – 6,5. Постоянно и весьма удачно подключался к атакам. Стал соавтором второго гола – после его удара Синицын сыграл неудачно, чем и воспользовался Витсель. По сути именно он и сделал счет 4:0, когда получил мяч в штрафной и перекинул его через Синицына.

ЛОМБЕРТС – 6,0. Едва не сделал счет 2:0 ударом головой, но и об основных обязанностях центрального защитника не забывал.

ГАРАЙ – 7,0. Открыл счет, подкараулив мяч после удара со штрафного Халка. Был крайне надежен в центре обороны.

АНЮКОВ – 6,0. Играл на непривычном для себя левом фланге обороны. Но как обычно помогал и в атаке.

ФАЙЗУЛИН – 6,0. Надежно и полезно играл в центре поля, успевая и разрушать, и атаковать. Начал голевую комбинацию, в ходе которой "Зенит" забил третий мяч.

ТИМОЩУК – 6,0. Со своими обязанностями опорного полузащитника справился отлично – не дал полузащитникам "быков" пространства в центре поля.

ВИТСЕЛЬ – 7,0. Играл на позиции под нападающими и делал это качественно. Стал автором второго гола, хладнокровно отправив мяч низом после ошибки Синицина.

ХАЛК – 6,5. Мог забить уже в самом начале, но не переиграл Диканя. После его удара со штрафного Гарай добил мяч в сетку и открыл счет. Стал автором голевой передачи в случае с четвертым голом – идеально вырезал мяч на Смольникова.

ДАННИ – 6,5. Опасно выполнял стандарты. Забил третий гол "Зенита" – оказался в нужное время в нужном месте на добивании.

РОНДОН – 5,5. Заработал штрафной, после чего "Зенит" открыл счет. Однажды попал в перекладину. Но свой шанс не использовал: перед третьим голом не смог сам отправить мяч в ворота.

НЕТУ – 5,5. Вышел на поле при счете 4:0 и работой нагружен практически не был.

ХАВИ ГАРСИЯ – 5,5. Вышел на 20 минут впервые после недавней травмы и общей картины не испортил.

ШЕЙДАЕВ – 6,0. Вышел на замену и показал себя юношей отнюдь не робкого десятка. Запомнился хорошей обостряющей передачей на Халка.

КРАСНОДАР

ДИКАНЬ – б/о. Получил травму, прерывая опасный прорыв Смольникова, и был заменен на 8-й минуте.

ПЕТРОВ – 5,0. Сыграл на непривычной для себя позиции правого защитника. Справлялся с Данни далеко не всегда, но при этом действовал весьма самоотверженно.

МАРТЫНОВИЧ – 4,5. В начале матча заблокировал удар Рондона, но потом проиграл несколько верховых единоборств в штрафной. Позволил венесуэльскому форварду пробить в перекладину. Был заменен в конце первого тайма из-за повреждения.

ГРАНКВИСТ – 4,0. Регулярно подстраховывал Сигурдссона и Бурмистрова после прорывов Халка по флангу. В то же время позволил Ломбертсу опасно пробить после подачи углового в первом тайме. К середине второй половины "наелся" и перестал справляться с атаками "Зенита"

СИГУРДССОН – 4,0. Начал матч на левом фланге, не всегда успевал возвращаться назад после подключений к атакам, прозевал несколько опасных прорывов Смольникова. После замены Мартыновича перешел в центр, но сыграл и там не слишком убедительно.

ГАЗИНСКИЙ – 4,0. Проиграл дуэль Витселю в опорной зоне. После его фола на Рондоне был назначен штрафной, завершившийся голом Гарая.

МАМАЕВ – 4,0. Провалил матч: через опорную зону "Краснодара" зенитовцы проходили разве что не шагом. В моменте с голом Гарая именно Мамаев отвечал за аргентинца, но вместо, того чтобы держать визави, просто смотрел футбол.

ПЕРЕЙРА – 4,5. Ни в созидании, ни в разрушении отлично проявлявший себя в последних матчах уругваец на этот раз не преуспел.

ВАНДЕРСОН – 4,5. Отметился отличным пасом на Ари в конце первого тайма и неплохим ударом в начале второго, но в остальное время был малозаметен.

ЖОАУЗИНЬЮ – 4,0. Имел отличную возможность сравнять счет в конце первого тайма, однако, выйдя один на один с Лодыгиным, пробил рядом со штангой. Во втором тайме зенитовские защитники и вовсе выключили его из игры.

АРИ – 4,5. Периодически взрывался опасными рывками, мог забить в конце первого тайма, но упустил момент.

СИНИЦЫН – 4,0. Неплохо вошел в игру после замены Диканя. Несколько раз выручил "Краснодар" в первом тайме, но ужасно сыграл в моменте с голом Витселя – после безобидного прострела Смольникова вынес мяч точно на ногу полузащитнику "Зенита".

БУРМИСТРОВ – 4,5. Заменил Мартыновича в первом тайме и сыграл на левом фланге обороны. Не справился со Смольниковым – с этой бровки пришло два гола в ворота "Краснодара"

АДЖИНДЖАЛ – 5,0. Вышел на замену в самом конце игры, когда спасти матч было уже невозможно. Несмотря на это свой игровой отрезок провел довольно активно.