Иво Вортманн: "В моем "Динамо" сильнейшим был Данни"

Telegram Дзен

В последнее время не утихают споры вокруг лимита на будущий сезон. Исполком РФС принял формулу "10+15", министр спорта Виталий Мутко заявил, что чиновники поторопились. И вопрос с количеством легионеров повис в воздухе. В истории российского футбола было всего два случая, когда в стартовом составе одной команды выходили сразу 11 иностранцев. Один из них касался московского "Динамо", которое возглавлял Иво Вортманн. С бразильским специалистом поговорил корреспондент "СЭ".

Августовский вечер. Стадион имени Эдуарда Стрельцова. Три тысячи болельщиков на трибунах. Диктор сообщает состав динамовцев на матч с "Москвой": Нуну, Энакархире, Танасьевич, Фрешо, Жорже Рибейру, Сейтаридис, Коштинья, Манише, Данни, Прохоренков, Дерлей. Неужели? Может ли быть такое? Ни одного российского футболиста!

"Впервые в стартовый состав бело-голубых не попал ни один россиянин, – сообщил десять лет назад "Спорт-Экспресс". – Чистоту эксперимента испортило разве что появление на поле во втором тайме воспитанника динамовской школы Половинчука".

Заморское обилие не спасло. "Москва", с которой работал Леонид Слуцкий, еще в первом тайме забила два гола, матч завершился со счетом 2:1.

Тренером, сходу выпустившим на поле одиннадцать легионеров, был бразилец Иво Вортманн. Он приехал в "Динамо" по приглашению владельца клуба Алексея Федорычева, но славы в России не снискал: за те пять месяцев, пока тренировал бело-голубых, команда потерпела 8 поражений. В том числе от "Спартака" – 1:2.

Вортманна уволили за тур до окончания чемпионата. Он быстренько собрал чемоданы и отбыл на родину. Поговаривали, что "Динамо" возглавит триумфатор ЧМ-2002 Луиз Фелипе Сколари. Однако титулованный бразилец продолжил работу в сборной Португалии.

– Правда ли, что именно Сколари должен был прийти вам на смену? – спросил я Вортманна, на днях позвонив ему в Порту-Алегри. Вопрос был более чем по адресу: Иво и Луиз Фелипе – давние друзья. Сейчас Вортманн работает ассистентом Сколари в бразильском клубе "Гремиу".


Юрий ЗАВАРЗИН, Алексей ФЕДОРЫЧЕВ и Иво ВОРТМАНН (слева направо).
Фото - Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

***

Интриги ради повременим с ответом. Пусть 65-летний специалист для начала расскажет, почему у него не получилось в России.

– Виню только себя, – сказал Вортманн. – Я быстро понял, что в "Динамо" нет команды, а есть три отдельные группировки – португальцы, русские, африканцы. Попытался игроков объединить, рассказывал им о том, что "Динамо" – клуб с большими традициями, но ничего не получалось.

– Случались ли конфликты между португальцами и русскими?

– Нет. Но было достаточно уже того, что у португальцев была своя компания, а у русских своя. Они практически не общались друг с другом.

– Едва вы возглавили "Динамо", сразу привлекли к тренировкам с основой юного российского нападающего Мурыгина. В вашем дебютном матче против "Торпедо" (1:2) он даже вышел на поле с первых минут. А потом исчез…

– Если честно, не могу припомнить такого игрока. У нас на острие действовал Дерлей.

– Ну а кого-нибудь из россиян все-таки назовете?

– Защитников Точилина и Колодина.

– Сильнейший португалец в том "Динамо"?

– Данни. Я и бразильцев с такой техникой мало знаю.

– Он по-прежнему в России. Вы в курсе?

– Да, конечно. В "Зените".

– Почему Данни до сих пор не уехал в хороший европейский клуб, где по своему потенциалу мог бы успешно выступать?

– Мне сложно судить. Значит, в России его все устраивает. "Зенит" богатый клуб. Данни, повторюсь, большой игрок. Сильно удивился, когда не нашел его в составе сборной Португалии на чемпионате мира.

– В 2005-м Манише дал скандальное интервью о том, насколько ему не нравится в России. Вам он что-то подобное рассказывал?

– Никогда. Ни он, ни Коштинья, ни кто-либо другой из португальцев. Скажу за себя: я счастлив, что мне довелось поработать в России. Москва – фантастический город!


Иво ВОРТМАНН и ДЕРЛЕЙ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

***

Не верится: десять лет назад в Новогорске тренировался Тиагу Силва, центральный защитник, ныне капитан "ПСЖ". "Сравнение с Тиагу для меня комплимент". Автор этих слов – Паоло Мальдини. Но тогда Олег Романцев, работавший с "Динамо" незадолго до Вортманна, недоуменно рассматривал бразильца: сгорбленный, отрешенный. Потом – это история известная – врач бело-голубых Юрий Васильков спас юношу, вовремя диагностировав у того туберкулез.

– К моменту, когда я принял "Динамо", Тиагу уже лежал в больнице, – вспомнил Вортманн. – А познакомились мы с ним еще до "Динамо".

– Где?

– Он начинал у меня в "Жувентуде". Именно я перевел его из полузащиты в оборону. А после "Динамо" мы встретились вновь. Многие поставили на Тиагу крест, но я позвал его во "Флуминенсе". Более того, доверил ему капитанскую повязку. С тех пор у него все замечательно. Очень этому рад!

– Сильно Тиагу досталось после чемпионата мира?

– Меньше, чем остальным. Не согласен с теми, кто критиковал его за слезы. Все мы люди. Иногда бывают ситуации, когда невозможно сдержаться. Я могу понять Тиагу.

– Какой он человек?

– Очень скромный. Совсем не изменился со времен "Жувентуде".


Иво ВОРТМАНН и МАНИШЕ. Фото - Александр ВИЛЬФ

***

За три десятилетия тренерской деятельности Вортманн сменил много клубов, но пару лет назад решил, что пора и честь знать. Последние годы не работал, наслаждался отдыхом в компании семьи и друзей. Однако в 2014 году вернулся. Объснил, почему:

– В "Гремиу" сейчас не лучшая финансовая ситуация. Но я играл за эту команду. Она мне не чужая. К тому же позвал меня не кто-нибудь, а Сколари. Мы дружим уже сто лет, и я не мог ему отказать.

– Болельщики "Динамо" после вашей отставки ждали Сколари...

– Единственное, что знаю: Федорычев и Сколари – хорошие приятели. Но я никогда не обсуждал со Сколари эту историю. И не могу сказать, насколько высоки были его шансы возглавить "Динамо".

– После поражения от Германии со счетом 1:7 а Бразилии считается, что тренера Фелипау больше нет. Попробуете друга оправдать?

– Несправедливо, что Сколари судят по одному матчу, сразу же забыв, сколько всего он выиграл, в том числе и со сборной Бразилии. Тем более, Сколари не виноват в случившемся.

– А кто же?

– После того как Германия забила второй мяч, каждый бразильский футболист побежал спасать родину. В одиночку. Начался хаос. Команда вышла из-под контроля.

– Мог матч сложиться по-другому?

– Вряд ли. На тот момент Германия была попросту сильнее Бразилии. Йоахим Лев, пользуясь тем, что ему доверяют, подготовил за десять лет великолепную сборную, которая по праву стала чемпионом мира.

– Сколари болезненно реагирует на критику?

– У него за плечами блестящая чемпионская карьера. Он выше всей той грязи, которая на него льется.

Иво ВОРТМАНН. Фото - Александр ВИЛЬФ

***

– Кто лучше – Месси или Неймар?

– Пока Месси. Но у Неймара есть все, чтобы со временем превзойти аргентинца.

– Экс-полузащитник ЦСКА Даниэл Карвальо собирается вернуться на поле. Верите в него?

– Карвалью – блестящий футболист. Он играл у меня в "Интернасионале". Но годы берут свое. Если Карвалью и вернется, то не в Серию A, а в турнир рангом ниже. Даже у Роналдо больше шансов снова выйти на поле, чем у Карвалью.

– Почему?

– Уровень турнира, где он собрался играть, невысок.

– Вы по-прежнему считаете, что результат важнее красоты игры?

– Главное в футболе – страсть. Где страсть, там и болельщики, для которых футболисты выходят на поле.

– Может, проблема как раз в том, что в "Динамо" от вас ждали другого подхода?

– Думаю, проблема не в этом. Дело во времени. За пять месяцев не выстроишь команду. В "Динамо" просто не хотели мириться с тем, что иностранному тренеру нужно время. Впрочем, все равно у меня остались о России теплые воспоминания.