"Краснодар" – "Кубань": футбол для выставки

Telegram Дзен

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

Краснодарское дерби получилось выдающимся и по качеству, и по красоте

Видео всех опасных моментов и хронология матча

КРАСНОДАР – КУБАНЬ – 3:2 (1:1)

Голы: СОСНИН, 30 – 0:1. ПЕРЕЙРА (Ари), 37 – 1:1. ИГНАТЬЕВ (Попов, Соснин), 54 – 1:2. ШИРОКОВ (Измайлов), 60 – 2:2. КАЛЕШИН (Широков, Измайлов), 79 – 3:2.

"Краснодар": 31. Дикань – 17. Калешин, 6. Гранквист (к), 27. Сигурдссон, 98. Петров – 33. Перейра (14. Вандерсон, 80), 10. Ахмедов, 15. Широков, 11. Измайлов, 7. Мамаев (21. Лаборде, 74) – 9. Ари (18. Быстров, 88).

Запасные: 88. Синицын, 51. Кавлинов, 20. Аджинджал, 64. Ланин.

Главный тренер – Олег КОНОНОВ.

"Кубань" (Краснодар): 23. Беленов (к) – 29. Манолев (38. Ещенко, 78), 2. Армаш, 4. Шандау, 22. Соснин – 18. Игнатьев, 7. Кулик, 10. Каборе, 71. Попов, 11. Букур (77. Ткачев, 66) – 99. Бальде (20. Алмейда, 82).

Запасные: 13. Помазан, 1. Байчора, 14. Шуньич, 43. Бугаев, 25. Мельгарехо, 9. Хубулов, 17. Рабиу, 42. Каретник, 8. Тлисов.

Главный тренер – Леонид КУЧУК.

Предупреждения: – – Ткачев, 73 (грубая игра).

Судьи: ИВАНОВ. Березнев, Усачев (все – Ростов-на-Дону).

11 апреля. Краснодар. Стадион "Кубань". 14 градусов. 23 700 зрителей (вмещает 31 285).

Евгений ЗЫРЯНКИН из Краснодара

* Роман Широков – гол плюс пас. Впервые после возвращения в "Краснодар".
* Во втором матче подряд "быки" добились волевой победы, хотя ранее в этом сезоне ни разу не выиграли, пропуская первыми.
* Дикань и Беленов "обменялись" результативными ошибками.
* "Краснодар" сохранил за собой второе место накануне битвы с ЦСКА.

Среди обычных любителей футбола, не спецов и не фанатов, есть поверье, что команды из одного региона в ответственную турнирную минуту могут и склонны помогать друг другу. Возможно, где-то иногда подобное в самом деле случается. Но только не в Краснодаре.

Нет для "Кубани" более лютого противника, чем "Краснодар", и нет сражения принципиальнее. А уж в ситуации, когда "быки" рвутся к медалям и громогласно декларируют желание попасть в Лигу чемпионов, насолить им, поставить подножку, доказав заодно, что и сами в порядке, несмотря на скромные успехи в 2015 году, для земляков-соперников сродни неземному удовольствию и райскому наслаждению.

Кубанцы так и говорят: "У нас в этом сезоне осталось два ключевых матча: дерби и полуфинал Кубка. Может добавиться третий – финал, но об этом пока не думаем". Звучит исчерпывающе. А чтобы настрой был еще крепче, за два дня до дерби игрокам "Кубани" частично погасили долги по зарплате. Несмотря на сложную финансовую ситуацию в клубе.

Город, между прочим, в этом противостоянии большей частью поддерживает "Кубань". Наивно думать, будто бы за семь неполных лет "Краснодар" успел примагнитить к себе желто-зеленую торсиду, складывавшуюся вокруг "Кубани" десятилетиями. Ничего подобного пока не произошло: перевес поклонников клуба-старожила над "дерзким выскочкой" по-прежнему многократный. А успехи и динамичный, постоянный прогресс "быков" для многих как кость в горле и вызывают неудержимые порывы ревности. Не раз доводилось слышать рефрен в исполнении разных людей: "Даже когда они достроят стадион и привезут "Барселону", я туда не пойду". Южане порой очень эксцентричны.

***

"Краснодару" с этим спорить незачем. Ему практичнее достроить, привезти – и посмотреть, пойдут или не пойдут. Выигрыш дерби мог приблизить этот светлый миг. И вместе с тем, что немаловажно, сохранял "быкам" преимущество в очках перед ЦСКА накануне очной встречи в следующем туре – своего рода отборочной к Лиге чемпионов.

Одна беда: в последний момент травмировался Мартынович, и в отряде Кононова осталось всего два центральных защитника. Причем оба "висели на карточках" – чрезвычайно опасное положение в свете предстоящей битвы с армейцами. Да и в целом на скамейке у номинальных хозяев было лишь семеро, среди них два вратаря. Тогда как за спиной Кучука расположилась еще одна "Кубань", мало чем уступающая основе – с Ещенко, Рабиу, Тлисовым, Мельгарехо, Ткачевым, Альмейдой.

Разведка обозначила приоритетные способы и направления атак. "Кубань" норовила кратчайшим маршрутом доставлять мяч форвардам и вести ближний бой. "Быки" же выманивали противников к центру поля, вынуждая их оголять свою зону, и бросали в прорыв нападающих. Два раза у них это прошло. После серии отскоков Мамаев неожиданно для всех – и для себя, видимо, тоже – убежал один на один с Беленовым, но пробил в руки вратарю. В другой раз Измайлов дивной диагональю разыскал того же Мамаева за всеми спинами. У Павла было и время, и пространство, но он опять ударил безыскусно.

У Диканя в первые полчаса забот было немного. Он выскочил из ворот опередить на мяче Бальде, постелился в броске, прерывая прострел справа, но в основном смотрел на игру со стороны. Как вдруг, совершенно на ровном месте, ему довелось стать участником и неудачником голевого эпизода. Впрочем, в пропущенном мяче вратарь не виноват: это полузащитники слишком пренебрежительно отнеслись к Соснину, владевшему мячом в 30 с лишним метрах от ворот, а кубанский защитник, обнаружив вольницу, нанес выдающийся удар в девятку, забив свой первый гол на взрослом уровне.


***

Еще две недели назад "Краснодар" считался командой бесхарактерной: с начала сезона, в тридцати пяти матчах, ему ни разу не удалось отыграться, уступая в счете. Однако в тридцать шестом, в Казани, "быки" сломали дурную традицию, да не только отквитали гол, но и забили победный. Причем было заметно, что они ни на минуту не теряли спокойной уверенности в своих силах и на пути к новым высотам обрели стальные нервы и цепкую хватку, присущие сильнейшим клубам.

Вот и теперь, пропустив, "Краснодар" не поник, не скис – напротив, подобрался, насупился и с удвоенной энергией попер вперед. Обнаружив, что "Кубань" отошла и сгруппировалась, "быки" нашли еще один способ прорывать их оборону: короткими проникающими передачами низом. Первая попытка обернулась ударом Широкова во внешнюю сетку ворот, в следующей недоработал Ари, а когда на огневой позиции оказался герой игры с "Рубином" Перейра, все получилось как надо.


Следом был еще один такой же момент, в котором черно-зеленые разложили защитников на элементы. Не хватило строгости в завершении: Широков пытался сыграть изящно, но мягкая подача на Мамаева у него сорвалась.

Отсиживаться в обороне для "Кубани" было явно чревато. Отгуляв перерыв, она эту мысль обдумала и возобновила игру агрессивно, с нажимом. "Краснодар" немного оторопел и едва не оплошал, запустив в штрафную целую толпу кубанцев. Хорошо еще, что от Бальде, замыкавшего комбинацию, мяч отскочил не в угол, а за ворота. Но неприятности для "быков" на этом не кончились. Схитрив и сыграв на амбициях соперника доминировать, кубанцы ненадолго уступили ему мяч и территорию, а взамен вытребовали себе размашистую контратаку, начавшуюся с неточного паса Калешина. На этот раз Дикань должен записать себе ошибку: стелющийся удар Игнатьева с линии штрафной он должен был отбивать. Что, впрочем, не умаляет красоты эпизода, разыгранного "Кубанью" как на выставке.


И вновь "Краснодар" обозлился на самого себя, вновь собрал волю в кулак и устроил у чужих ворот круговерть. Невероятный момент упустил Широков, с нескольких метров угодив мячом в Беленова. А через минуту – вот ведь парадокс – забил из гораздо более сложного для себя и простейшего для вратаря положения, под острым углом, нелогично пробив под ближнюю штангу. Дикань мог выдохнуть: не он один словил в этот вечер "бабочку".


***

Что бы там "Кубань" себе ни думала о том, что лучшая защита – нападение, атаковать ей больше не позволялось. Да она и сама догадывалась, что теперь ее единственная задача – отбиться. Получалось с трудом. Перейра незамеченным ушмыгнул слева и прострелил, Ари несколько секунд стоял посреди штрафной и думал, что сделать, потом покатил под ногу неприкрытому Широкову. Кубанцы все это время смотрели футбол, и лишь Беленов в него играл – прыгнул в угол и выудил мяч.

Пустоты в зоне "Кубани" уже зияли. Кучук метался по бровке – но что он мог сделать, если его команда фактически попала под ураган? В конце концов, защита развалилась и рухнула. Широкова в очередной раз потеряли на линии штрафной, тот огляделся, дождался набегающего Калешина (опять же совершенно бесхозного), и Виталий исправился за ошибку. Затем ворвался в штрафную Вандерсон – рядом со штангой. В следующей атаке "быки" уже натурально издевались, и Широков прямо перед воротами пропускал мяч между ног на партнера. А мог забить пяткой.


Было очень жаль, когда судья дал финальный свисток. Такой матч и такой "Краснодар" хочется смотреть еще и еще.

ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

5

Голевые моменты

3

52

Владение мячом (%)

48

9

Удары (всего)

8

8

Удары в створ

2

7

Удары из штрафной

4

2

Удары из-за штрафной

4

0

Штанги, перекладины

0

3

Угловые

1

3

Офсайды

4

12

Фолы

21

Зрелищность матча 8,5