Матье Вальбуэна: "Останусь в "Динамо", но жду усиления состава"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур. Завтра "ЗЕНИТ" – "ДИНАМО"

Главная звезда "Динамо" – о Черчесове, Кобелеве, Халке и трансферной политике бело-голубых.

– Недавно вы заявили, что возвращение в "Марсель" сейчас невозможно. А переход в другой клуб?

– Останусь в "Динамо" до конца контракта, но жду усиления состава. В прошлом сезоне нам обещали, что будут куплены новые игроки, но их пока нет. Я еще буду встречаться с руководством по этому поводу.

– Должно быть, обидно, что игроком бело-голубых не стал ваш партнер по сборной Янн М’Вила?

– Сложнее переходов, чем у Дьякова и М'Вила, я в жизни не видел. Игроки уже долго работали с "Динамо", и с ними должны были подписать контракт. Однако этого не случилось, хотя они довольно сильны. Они действительно могли бы усилить команду и продемонстрировали это на сборах.

Янн М’ВИЛА в форме "Динамо" (слева). Фото Константин ТВЕРДОВСКИЙ, ФК "Динамо"

– Какие позиции в команде, на ваш взгляд, нуждаются в усилении?

– С уходом Кевина Кураньи в "Динамо" осталось не так много нападающих. Еще один квалифицированный форвард нам бы не помешал. Как мне кажется, стоит усилить 3 – 4 позиции, чтобы быть конкурентоспособными. Не буду говорить, какие именно. Это прерогатива руководства. Серьезные сложности при формировании состава, конечно, создает финансовый fair play.

– Отставка Черчесова стала для вас неожиданностью? Как ее восприняли?

– Я не знаком с нюансами тех процессов в клубе. Очень удивлен этим увольнением, тем более за неделю до начала чемпионата. С Черчесовым у нас сложились хорошие отношения, мы и сейчас поддерживаем связь. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить его за совместную работу.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ и Матье ВАЛЬБУЭНА. Фото Татьяна ДОРОГУТИНА, "СЭ"

– Думаете, это негативно отразится на результатах "Динамо", по крайней мере в первых турах?

– Не думаю, что это станет решающим фактором. Ситуация – прежде всего серьезный вызов для Кобелева. Вся команда ему доверяет, это видно по тому, как каждый выкладывается на тренировках. Очень важно удачно провести первый матч против "Зенита".

– Кобелев знает, как остановить Халка?

– "Зенит" – это не только Халк. Там много индивидуально сильных футболистов. Но в первую очередь соперник силен своей командной игрой. Лично мне будет очень интересно помериться с ними силами. Если мы сохраним здоровую атмосферу в команде, продолжим так же работать на тренировках, то нам вполне по силам обыграть кого угодно, в том числе и чемпиона.

– Каким вам показался Кобелев? Он требовательный тренер или, напротив, покладистый?

– Он провел пока не так много занятий, так что полного впечатления у меня пока не сложилось. Могу сказать, что его методики во многом отличаются от тех, которыми пользовался Черчесов. Пока Кобелев проводит больше упражнений с мячом. Посмотрим, как будет дальше.

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото ФК "Динамо"

– Вы очень ярко провели товарищеский матч с "Монако". Был особый настрой на команду из французской лиги?

– Пожалуй, да. Я впервые играл за "Динамо" против французского клуба и определенный драйв от этого испытывал. Здорово, что удалось забить.

– Вы не боитесь потерять место в сборной Франции из-за того, что команда не будет участвовать в еврокубках?

– Совершенно нет.

– По вашему мнению, сборную России должен возглавить иностранец или россиянин?

– Я назначил бы Черчесова.

– Стало известно, что новый стадион бело-голубых будет назван именем Льва Яшина. Что вы знаете о нем?

– Немногое. Знаю только, что он – единственный голкипер в мире, который получал "Золотой мяч".

Лев. ЯШИН. Фото Анатолий БОЧИНИН

– Александр Кокорин сказал, что из трех комплектов новой формы ему больше других приглянулся третий, салатовый вариант. Вы такого же мнения?

– Пожалуй, да. Это очень удачный цвет, он понравился и игрокам, и болельщикам. Форма аналогичной расцветки была у "Барселоны". Надеюсь, мы в этом сезоне будем играть, как каталонцы.