Павел Мамаев: "Почему Виллаш-Боаш постоянно плачет?"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 5-й тур. ЗЕНИТ – КРАСНОДАР – 0:2

Полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев подверг жесткой критике поведение главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша.


У Данни закончился порох, "вираж" требует Кержакова // 4,0 – Лодыгину, 4,5 – Данни

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

– Сегодня получилось выиграть за счет команды, – сказал Мамаев. – Посто сыграли в свой футбол, не более того. Считаю, что заслуженно победили. Несмотря на то, что уже говорят, что первый гол, может быть, забили из офсайда. По игре "Зенит" владел преимуществом, но моментов у нас было гораздо больше. Просто мы реализовали не все, но забили два гола. Один – ошибка вратаря, второй, повторюсь, может быть из вне игры, точно не могу сказать, потому что повтора момента пока не видел. Но другие моменты у нас были более явные, а таких же у "Зенита" я не помню.

– Можно сказать, что "Зенит" сегодня сыграл неожиданно слабо?

– А почему нельзя сказать, что это мы сыграли сильно?

– А вас соперник чем-то удивил?

– Да нет, не сказать, что удивил. Мы в принципе ждали от "Зенита" такой игры. Тренер ко всему нас готовил, поэтому мы ждали, что питерцы у себя дома будут владеть преимуществом, а наша задача – просто не дать им разгонять свои атаки и реализовывать собственные моменты.

– "Зениту" чуть ли не досрочно вручали чемпионский титул. Поспешили?

– Сыграли всего пять игр, какой чемпионский титул? Для того, чтобы что-то говорить, надо хотя бы со всеми по одному разу сыграть. Пока невозможно сказать, что кто-то будет чемпионом. Так что выводы преждевременны, у "Зенита" еще много игр впереди, как и у всех остальных.

– После первых матчей казалось, что "Краснодару" не хватает Широкова, Измайлова... А сейчас команда нашла свой оптимальный состав, игру?

– Безусловно, такие игроки всем нужны и их всегда будет не хватать. Но у нас есть другие футболисты, которые также показывают хороший футбол. А в предыдущих играх мы просто действовали немножко не так, как сегодня. Сегодня вся команда выложилась полностью, поэтому мы добились того результата, который был нам нужен.

– Новый лимит на легионеров тоже оказался на руку "Краснодару"? Например, с первых минут не сыграл Кришито...

– Это проблемы "Зенита". Виллаш-Боаш почему-то постоянно плачет по этому поводу, но это не наши проблемы. По именам у "Зенита", наверное, самая сильная команда в чемпионате. Но каждый раз высказывать недовольство лимитом не красит главного тренера. Все команды в одинаковой ситуации, и с таким составом Виллаш-Боаш не должен так говорить.

– Но ведь русским игрокам такой лимит на руку?

– Безусловно, на руку. Но судя по всем командам, которые сейчас в лидерах, все ребята делают результат. И я пока не вижу, что кто-то страдает из-за этого лимита.

– А вам не обидно, когда говорят, что российские игроки пользуются преимуществом правильного паспорта?

– Я не слышал, чтобы кто-то, кроме Виллаш-Боаша, об этом говорил. Повторюсь, странно, что в такой команде тренер позволяет себе такие высказывания. Это некрасиво и неэтично, он должен работать с теми игроками, которые у него есть. Другие же тренеры не плачут о лимите, все работают с теми, кто у них есть.

– Удалось посмотреть дерби "Спартак" – ЦСКА накануне?

– Скажу так: я такой игры в чемпионате России давно не видел, просто фантастический был матч.

– ЦСКА прибавил по сравнению с прошлым сезоном?

– ЦСКА всегда держит свой уровень, не зря у них сейчас на старте пять игр – пять побед.

– Такой игры, какую сейчас показывают армейцы, достаточно для того, чтобы пройти "Спортинг"?

– У ЦСКА есть тренер, который, я думаю, найдет слабые стороны у "Спортинга", досконально изучит соперника. Армейцы – очень сильная команда. Тем более, вернулся Думбья, есть все шансы выйти в групповой этап.

– Вы работали со Слуцким. При вас он говорил что-то о том, что хотел бы поработать в сборной?

– Насколько я помню, таких высказываний не было. Но я считаю, что он единственный русский тренер, который заслужил это назначение, потому что на протяжении всей своей работы в ЦСКА он показывает хорошие результаты.

– Должно будущее Слуцкого в сборной зависеть от итогов отборочной кампании?

– Это не мне принимать решение, для этого есть вышестоящие руководители.