Бердыев – самый неудобный оппонент для Слуцкого

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ЦИФРЫ ТУРА

0 очков набрал "Анжи" в матчах против "Урала" (+0=0-2, мячи 1-3). Столь же неудачно махачкалинцы в чемпионатах России играли только против "Шинника" (+0=0-2, мячи 0-7). Также клуб из столицы Дагестана ни разу в своей истории не обыгрывал "Торпедо" (+0=1-5, мячи 2-9) и "Москву" (+0=2-2, мячи 1-4).

1 гол на счету футболистов "Локомотива" в четырех встречах против клубов из Башкирии в чемпионате и Кубке России. В 1/8 финала Кубка-2014/15 ворота "Уфы" поразил Мубарак Буссуфа. В 2010 году железнодорожники проиграли "Горняку" из Учалов (0:1), а в прошлом сезоне не смогли забить "Уфе" в двух матчах чемпионата (0:0 и 0:1).

2 года кряду "Амкар" и "Спартак" играли в Перми в шестом туре чемпионата России. В 2013 году хозяева выиграли со счетом 2:0, а спустя год оказались сильнее 2:1. Примечательно, что в обоих матчах забил полузащитник "Амкара" Георгий Пеев, поражавший ворота красно-белых в трех из четырех последних встреч.

3 крупные победы были зафиксированы в первых пяти турах чемпионата России. Двумя разгромами отметился "Зенит", однажды крупно победил "Ростов". Для сравнения, в прошлом сезоне из первых сорока матчей разница в три и более мяча была зафиксирована в девяти, а в сезоне 2013/14 – в четырех.

4 мяча из восьми, забитых "Динамо", записали на свой счет защитники команды. Дважды отличился Григорий Морозов, по одному голу забили Алексей Козлов и Томаш Губочан.

4 раза ЦСКА принимал "Ростов" в Химках и все четыре встречи завершились победой подопечных Леонида Слуцкого (мячи 11-1). В последний раз желто-синие отбирали у армейцев очки на выезде в апреле 2009 года (2:1).

4,67 гола за игру в среднем забивает "Краснодар" в домашних матчах против "Мордовии". В матчах премьер-лиги "быки" оказывались сильнее 6:0 и 4:1. Счет 4:1 был зафиксирован и в матче этих команд в рамках первенства первого дивизиона в 2010 году. Интересно, что из игроков, принимавших участие в том матче, лишь двое продолжают выступление в том же клубе – Руслан Мухаметшин и Дмитрий Сысуев из "Мордовии".

8 побед одержал Курбан Бердыев в противостоянии с Леонидом Слуцким (+8=7-4, мячи 28-16). Чаще новоиспеченный тренер сборной России никому из коллег по цеху не проигрывал.

11 матчей подряд пропускает голкипер "Кубани" Александр Беленов. В последний раз он покинул поле "сухим" в апреле 2014 года, когда краснодарцы свели матч с "Зенитом" к нулевой ничьей.

15 футболистов сыграли за "Ростов" в первых пяти турах чемпионата. Это наименьший показатель среди всех клубов премьер-лиги. Больше всего игроков на данный момент задействовал Андрей Кобелев. В форме "Динамо" на поле появился 21 игрок.

32 месяца прошло с момента последней победы "Динамо" в Грозном. Тогда бело-голубые были сильнее 2:1, а дублем отметился Кевин Кураньи. Интересно, что из футболистов, выходивших на поле в декабре 2012 года, лишь Александр Кокорин продолжает выступать за "Динамо", в то время как грозненцы сохранили 10 из 14 игравших в тот день футболистов.

200 раз сыграл вничью в чемпионатах России московский "Локомотив". Также в 718 матчах железнодорожники 354 раза праздновали успех и потерпели 164 поражения (мячи 1057-661). Больше ничейных результатов набралось лишь у московского "Динамо" – 204.

300-й матч в чемпионатах России в шестом туре могут провести сразу два футболиста – Игорь Денисов из "Динамо" и Александр Самедов из "Локомотива". Ранее этой отметки достигли 29 человек, из которых девять продолжают выступать в премьер-лиге. Рекорд чемпионата принадлежит Сергею Семаку – 455 матчей.

328 минут не может забить грозненский "Терек". В последний раз подопечные Рашида Рахимова отличились в матче второго тура против "Кубани" – это сделал уругваец Факундо Пирис. Интересно, что более продолжительные безголевые серии в этом чемпионате имеют "Крылья Советов" (362 минуты) и "Рубин" (393 минуты).