"Расизм - специализация московских болельщиков"

Telegram Дзен
Халк пожаловался на расизм. Но пока это - его личная позиция

"СЭ" изучил реакцию иностранных СМИ на инцидент, случившийся между болельщиками и бразильским форвардом Халком во время центрального субботнего матча 10-го тура премьер-лиги "Спартак" – "Зенит" на "Открытие Арене" (2:2).

Обойти вниманием историю мировая пресса не смогла. Правда, в большинстве случаев рассказ ограничивается приведением цитаты с официального сайта "Зенита", в которой форвард рассказывает о случившемся:

"К сожалению, происходит все та же ситуация, расизм с трибун. Я не буду реагировать, уже говорил об этом. Так что продолжаю посылать всем поцелуи и отвечать игрой на поле. Эти вещи не стоят того, чтобы их обсуждать".

L'Equipe.
Bleacherreport.com.

Издания отмечают остроумный жест футболиста с воздушным поцелуем и вспоминают недавнюю дисквалификацию Эммануэля Фримпонга, который в начале сезона отреагировал в адрес все тех же фанатов "Спартака" чуть более резко. Не упускают журналисты из виду и тот факт, что это уже не первый случай проявления расизма в адрес бразильца – в результате прошлого инцидента дисквалифицировано было столичное "Торпедо".

Fourfourtwo.com.
The Guardian.
abola.pt.

И все же некоторые СМИ раскрывают тему более подробно в контексте предстоящего чемпионата мира. На родине Халка переживают, что он уже не первый бразилец, пострадавший в далекой стране от расистов. Здесь припоминают историю с брошенными в Роберто Карлоса бананами и недоумевают, как страна - хозяйка чемпионата мира намерена решить проблему до 2018 года.

"Проявления расизма, похоже, становятся некой специальностью московских болельщиков, – пишет бразильская версия портала ESPN. – Правда, несмотря на то что в апреле нынешнего года Халк уже пострадал от аналогичных действий фанатов московского "Торпедо", футбольные власти остаются нерешительными. РФС вслух заявляет о том, что в адрес таких зрителей будут приниматься серьезные меры, но на деле каждая такая история затягивается под предлогом недостаточности доказательств".

espn.uol.com.br.
O Globo.

Традиционно не менее строги к России британские СМИ. Они отмечают частоту подобных случаев, вспоминая Эммануэля Фримпонга. Отобрать у России чемпионат мира на Туманном Альбионе не призывают, но все же задаются вопросом: не помешает ли такое отношение болельщиков провести в стране чемпионат мира?

Mirror.

"Это уже не первый раз, когда фанаты набрасываются на Халка. Весной он пострадал от действий болельщиков московского "Торпедо", но тогда, в отличие от этого случая, клуб был наказан. Правда, понес своего рода наказание и сам футболист – ему не позволили принять участие в жеребьевке к чемпионату мира 2018 года".