Игорь Черевченко: "Не очень понимаю слово "дерби"

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-й тур. 18 октября. "СПАРТАК" – "ЛОКОМОТИВ"

Главный тренер "Локомотива" во время паузы на игры сборных предпочел поехать поучиться в Швейцарию, а не сидеть на базе, пытаясь как можно лучше подготовиться к матчу со "Спартаком".

– Если бы перед началом сезона вам сказали, что будете идти на втором месте, опережая "Зенит" и "Спартак", поверили бы?

– Ничего конкретного не загадывал, да и не хотел загадывать. При этом не могу сказать, что не поверил бы в такое. Я ведь знал, на что способна команда, был в ней уверен. А без этой уверенности никакая работа не получится.

– Что вы считаете своим главным достижением за время работы главным тренером?

– То, что ребята поверили в себя. Они все умеют, все знают, нужно было только подсказать какие-то вещи. Нынешний результат – их заслуга, они выходят на поле и творят, а я помогаю.

С приходом результата у игроков "Локо" вновь появились улыбки на лицах. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Раньше, выходит, команда не всегда верила в себя?

– То, что было раньше, не хочу вспоминать. Многое видел, но пусть это останется внутри команды.

– Есть ли какие-то вещи, которые стали для вас сюрпризом в новой должности?

– Если говорить о футболистах и их возможностях, то никаких сюрпризов. А удивило другое. То, что даже сейчас так мало болельщиков приходит на наши матчи. Вроде и результат есть, и игру мы показываем, и клубные службы стараются все делать, но все равно – посещаемость не всегда радует. Мне трудно ответить, почему так. Мы, как команда, продолжим делать все от нас зависящее, чтобы зрителей на трибунах стало больше.

Что касается диалога с болельщиками, то я к нему всегда открыт. Готов встречаться, говорить. Это все, что в моих силах.

– Какой из моментов первой трети сезона дался вам тяжелее всего?

– Любая игра проходит нелегко. Но у ребят есть определенный класс, который они раз за разом подтверждают. Тем не менее в прессе все равно говорят о каком-то экзамене. Что ни игра, то экзамен. Кто экзаменует? Кого? Даже немного подустал от этого. Вроде уже и с "Зенитом" сыграли, и с ЦСКА, и в Лиге Европы стартовали. А мы все еще что-то кому-то сдаем. Что ж, такова наша доля. Может, это даже подстегивает.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО и Алан КАСАЕВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Матч с ЦСКА, о котором вы упомянули, получился очень эмоциональным. Ожидали такого от себя?

– Если нет эмоций, зачем тогда работать? Немного вскипел. Но если бы всех за это удаляли, то команды вообще без тренеров и футболистов остались бы. Играли бы семь на семь. На мой взгляд, был рабочий диалог, ничего страшного я судье не сказал. Но его право думать иначе. Я принял это.

– Главная радость осени – победа в Лиссабоне?

– Один из самых приятных моментов, это точно. Все выполнили, что требовалось. Доказали: есть класс, команда, коллектив. В какой-то степени образцовый матч.

– В Лиге Европы как далеко смотрите?

– Пока на ближайший матч. Две игры с "Бешикташем" – это будет определенная грань. От итогов и будем отталкиваться. Для себя задачу поставили.

– "Бешикташ" – очередной экзамен, да?

– Уверен, так и напишут!

Глава "Локомотива" Ольга СМОРОДСКАЯ и Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

– Станислав Черчесов все время говорит, что он не жесткий тренер, а конкретный. А вы?

– А я не жесткий, а честный, откровенный. И перед ребятами, и перед руководством. Как вижу, так и говорю.

– Болельщики ставят вам в заслугу, что вы приструнили Фернандеша и Буссуфа. Это так?

– Позвольте, оставлю подробности при себе.

– Каковы шансы Алексея Миранчука стать игроком основного состава? Пока у него не так много игрового времени.

– Перспективы хорошие. Очень рад за Алексея, вижу его прогресс. Даже когда он выходит на замену, то делает такие вещи, что люди восхищаются. И болельщики, и специалисты. А сколько времени ему давать, пусть все же решает тренерский штаб. У Алексея все впереди, у него отличное будущее. И в разговорах с ним я это тоже обозначаю.

– "Локомотив" играет от обороны – это один из главных стереотипов о вашей команде. Согласны?

– А что изменится от моего согласия или несогласия? Мне кажется, главный показатель – 20 забитых мячей. И очень хорошо, что пропускаем немного. Вообще в современном футболе единицы играют только на атаку. Даже "Барселона" от этого ушла. Так что пусть говорят, что хотят.

– Скоро "Спартак". Как настраиваетесь?

– Как на рядовой матч. Делить команды на принципиальных и непринципиальных соперников не буду. Может, это не всем понравится, но слово "дерби" я вообще не очень понимаю.

Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО (справа) в бытность игроком в борьбе с форвардом "СпарТАКА" РОБСОНОМ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Артем Галаджан. Восхитивший Англию, лишний в сборной России

– Трое игроков "Локо" уехали в сборную, хотя перед Швецией не вызвали ни одного. Как это объясните?

– Прибавили. Как команда, так и каждый из ребят. Доказали, что заслужили. Не сомневаюсь в их профессионализме. Жизнь показывает, что они достойны. Дима Тарасов, Саша Самедов – лидеры. Алан вообще шел к этому долго – молодец, добился своего.

– Знаете, что Артем Галаджан попал в список главных мировых талантов по версии английской газеты The Guardian?

– Это радует. Здорово, что у нас такой парень есть. Для нас его возможности не секрет, он с основной командой уже тренировался. Вообще шансы есть у всех молодых игроков. Постоянно привлекаем их к совместной работе. Те же Баринов, Макаров, Кипиани постоянно тренируются с нами. Я к молодым футболистам отношусь с любовью, стараюсь относиться к ним внимательно. В свое время мне самому дали шанс, и я им воспользовался.

– Как провели короткий отпуск?

– Летал в Швейцарию на три дня, в рамках учебы в ВШТ. УЕФА организовал семинар, я ведь еще студент, мне есть чему поучиться. Пообщались с европейскими коллегами, мне это очень интересно. А команда два дня работала с Олегом Пашининым и Саркисом Оганесяном. Как прилетел домой, сразу поехал на базу.