"Динамо" не выиграет в Ростове, а "Терек" – в Перми

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

Сегодня двумя матчами завершается программа 14-го тура.

РОСТОВ - ДИНАМО

2 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 19.30 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs. "Динамо". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Гацкан, Киреев (травм.)

Данилкин, Самба (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Полузащитник "Ростова" Полоз стал лучшим игроком команды в октябре. В голосовании болельщиков 24-летний хавбек набрал 29 процентов голосов, опередив Калачева (22,8 процентов) и Баштуша (18,6 процентов). Полоз в трех октябрьских матчах забил один мяч - победный в ворота "Локомотива" в выездном поединке чемпионата.

Палата по разрешению споров РФС наложила штраф на "Ростов" за невыполнение финансовых обязательств перед нападающим сборной России и "Зенита" Дзюбой. "Ростов" не исполнил решения палаты от 10 сентября о выплате экс-футболисту московского "Спартака" задолженности по заработной плате и процентов частично. В связи с этим было решено наказать ростовский клуб штрафом, размер которого не уточняется. Кроме того, "Ростов" обязали рассчитаться с игроком в течение семи дней.

 

Палата по разрешению споров РФС частично удовлетворила заявление "Зенита" в связи с неисполнением "Динамо" решений органа от 9 сентября о солидарной выплате за переход из "Анжи" полузащитника Денисова, а также о выплате трансферной компенсации за переход защитника Губочана. Палата оштрафовала московской клуб и обязала рассчитаться по долгам в течение семи дней.

В четверг в рамках 1/8 финала Кубка России "Динамо" на выезде в Самаре справилось с "Крыльями Советов" - 1:0, единственный гол на 87-й минуте забил Ташаев.

Защитник "Динамо" Бюттнер покинет клуб в зимнее трансферное окно. Агент игрока Александр Бурсак рассказал, что обе стороны намерены в январе прийти к общему решению. Летом Бюттнером интересовались два клуба из бундеслиги и клуб из АПЛ, но "Динамо" просило за него 5 миллионов евро.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

За 21 матч, сыгранный в Ростове, хозяева поля четыре раза одерживали победы и восемь раз терпели поражения. Разность мячей - 21-30.

"Ростов" хорошо выглядит в домашних стенах. По этому показателю команда на втором месте среди всех в РФПЛ. (На первом – ЦСКА). "Ростов" не уходит с поля без забитого мяча, а пропускает от соперников совсем немного. Последний раз на своем поле команда проиграла ровно полгода тому назад – 2 мая.

В 18 чемпионатах "Динамо" в итоговой таблице занимало места выше соперника, и только три раза верх брал "Ростов" (1998, 2004 и 2006 годы).

По набранным очкам в гостях "Динамо" занимает десятую строчку в таблице чемпионата. Нерадостную картину скрашивают две кубковые победы. Правда, если опустить крупное поражение в Краснодаре, то в последних четырех играх у команды всего один пропущенный мяч.

ЦИТАТЫ

Александр ГАЦКАН,
полузащитник "Ростова":

– Смотрел несколько матчей динамовцев. Это боевая команда, в составе которой задают тон игроки сборной России – Кокорин, Жирков, Денисов. Они тянут за собой молодежь. Возможно, сопернику немного не хватает стабильности, но это естественно, потому что в их составе много молодых футболистов. В целом москвичи показывают неплохой футбол, но с ними можно играть и побеждать.

Владимир ПРОНИЧЕВ,
член Совета директоров "Динамо":

- Футбольный клуб "Динамо", безусловно, будет чемпионом. У кого есть сомнения? К сожалению, вся проблема в одном: мы перестраиваем спорт на новую модель. Сейчас общество акционируется, появляются ответственные лица, которые будут выстраивать тактику и стратегию развития клуба.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

1:1. Нет ни малейшего желания комментировать происходящее в "Динамо" или что-то узнавать. Непонятная ситуация, о которой просто нечего сказать. Из симпатий к бывшему клубу ставлю на ничью. Реально же победить должен "Ростов".

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
обозреватель "СЭ":

1:1. Пора бы уже привыкнуть, что "Ростов" – один из лидеров сезона, тогда как "Динамо" – типичный середняк, однако стереотипы не победить. Пусть ростовчане – объективные фавориты, рука не поднимается поставить на поражение москвичей.

Прогноз WinLine П1 2,20 – Н 3,17 – П2 3,46

АМКАР - ТЕРЕК

2 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ).

СУДЬЯ: А.В. Николаев (Москва).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Амкар" vs. "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Арзуманян, Белоруков, Пеев (травм.)

Коморовски, Мирзов (травм.), Семенов (дисквал.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

 -

НОВОСТИ КОМАНД

Генеральный директор "Амкара" Игорь Резвухин сообщил "СЭ": клуб погасил  полуторамесячную задолженность по зарплате перед коллективом.

В четверг "Амкар" в Москве обыграл в 1/8 финала Кубка России "Локомотив" (1:0). Тем самым команда поздравила главного тренера Гаджи Гаджиева с 70-летием.

Защитник "Терека" Семенов вызван в сборную России на товарищеские матчи с Португалией и Хорватией. Защитник Рыбус получил приглашение в сборную Польши на спарринги с Исландией и Чехией.

В четверг "Терек" обыграл в 1/8 финала Кубка России "Химки" (2:1 д.в).

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Амкар" и "Терек" встречались друг с другом в чемпионате России 18 раз. 6 раз побеждали пермяки, 7 раз - грозненцы, 5 матчей завершились вничью. Разность мячей - 19-16 в пользу "Терека".

"Терек" с учетом кубковых матчей не знает поражений в 12 встречах подряд. В чемпионате эта серия составляет 10 игр. В последний раз "Терек" уступил 1 августа "Зениту" на "Петровском" (0:3). В то же время грозненцы являются самой миролюбивой командой чемпионата - 8 ничьих.

ЦИТАТЫ

Гаджи ГАДЖИЕВ,
главный тренер "Амкара":

– Задержки по зарплате не сказываются на игре по нескольким причинам. Во-первых, руководство Пермского края относится к футболу уважительно, позитивно и понимающе. Во-вторых, в нашем коллективе собраны футболисты, которые могут отличить главное от второстепенного. Хоть задержки и бывали, но "Амкар" всегда рассчитывался с футболистами. Ребята концентрируются на подготовке и игре.

Георге ГРОЗАВ,
полузащитник  "Терека":

- Нам нужно забыть матч с "Химками" и сконцентрироваться на игре с "Амкаром". В понедельник у нас сложная встреча, и мы должны быть готовы на 100 процентов. Мы пройдем процедуры восстановления с нашим медицинским корпусом и будем готовиться к поединку.

ПРОГНОЗ

Сергей КИРЬЯКОВ,
бывший нападающий сборной России:

1:1. "Амкар" в начале сезона выглядел посильнее "Терека". Но грозненцы прибавили, набрали очки и выглядят неплохо. Другое дело, что играть в Перми - не самое комфортное занятие.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ,
обозреватель "СЭ":

0:0. Любой матч с участием "Амкара" почему-то вызывает желание поставить на нулевую ничью. Этот - не исключение.

 Прогноз Winline – П1 3.28 – Н 3.02 – П2 2.36

Курбан Бердыев и Андрей Кобелев. Фото "СЭ"