"В трансферах Доронченко - первый после Гинера"

Telegram Дзен
Бывший генеральный директор и главный тренер "Кубани" Федор Щербаченко – о ситуации в краснодарском клубе.
Как убивали "Кубань"

– Начнем с самой горячей темы. В ситуации с Романом Павлюченко вы разделяете позицию главного тренера команды Сергея Ташуева, который считает, что футболисту все равно нужно тренироваться и готовиться ко второй части сезона?

– Однозначно. Роман поступает просто непрофессионально. Если бы он заявил, что хочет уйти из команды, я бы еще понял. А когда человек просто отказывается тренироваться, чтобы ему выплатили зарплату… Поддерживаю Ташуева. Павлюченко нужно присоединиться к остальным и работать. "Кубань" никуда не исчезнет, долги погасит.

– Но разве это нормально: ни разу не заплатить футболисту за пять месяцев?

– Конечно, здесь есть и вина клуба. Но сейчас всем непросто. Финансовая ситуация в стране сложная. Насколько мне известно, вопрос с долгами в "Кубани" скоро решится. В любом случае, вся эта история точно не пойдет на пользу Павлюченко.

Фелипе Сантана: "Буду счастлив, если предложат русский паспорт"

– Что вы имеете в виду?

– Давайте посмотрим правде в глаза. Если бы у него был другой вариант продолжения карьеры, он уже ушел бы. А так футболист просто хочет получить свои деньги.

– Допустим, долги перед Павлюченко закроют, он полетит на сбор. Как должен будет вести себя по отношению к нему Ташуев?

– Ташуев сейчас вообще находится в экстремальной ситуации. Но он справляется. Команда тренируется, работает в нормальном режиме. А Павлюченко идет на такой шаг… Но нужно понимать, что он далеко не ключевая фигура в "Кубани". И я особо не верю, что он будет проходить в состав. Болельщики, тренеры, руководители прекрасно понимают, как ты относишься к клубу – с сердцем и душой или безразлично. Роман уже перешел эту грань.

– И все-таки вас не удивляет, что на фоне этой истории клуб приглашает известного защитника Фелипе Сантану?

– Раз клуб приобретает такого игрока, значит, все будет нормально. Логика просматривается. Приглашение Сантаны "Кубанью", которая идет на предпоследнем месте и испытывает финансовые трудности, – это настоящая трансферная бомба! То есть ситуация нормализуется. "Кубань" возрождается. И это связано с возможным возвращением на пост спортивного директора Сергея Доронченко. До этого в клубе не было сильной руки, возникала неразбериха.

Лоренсо Мельгарехо: "Мои слова о переходе в "Спартак" преувеличены"

– По-вашему, Доронченко – благо для "Кубани"?

– А вы почувствуйте разницу! Как было с ним, а потом без него.

– Многие связывают его с известным "делом Никезича"…

– Не готов обсуждать эту тему. Там ничего не доказано. Я бы не сказал, что у Доронченко сложный характер. Давайте посмотрим на его работу. Покупаются люди за три копейки, а потом уходят за очень достойные деньги. Свежий пример – Мельгарехо.

– Многие очень скептически говорят про его перспективы в "Спартаке"…

– Да вы о чем? Мельгарехо – прекрасный футболист. Любой тренер в премьер-лиге хотел бы видеть его в составе. Зачем рассуждать, усилит он "Спартак" или нет? Посмотрите на его качества. Он умеет на поле практически все. Забивает головой, ногой, идет в обыгрыш. Думаю, что если бы он стал свободным агентом, ЦСКА, не задумываясь, его взял бы. Или "Зенит".

– Мельгарехо переходит в "Спартак", Ткачев уже ушел, Игнатьев хочет расторгнуть контракт. Как Ташуеву строить игру в атаке?

– Еще есть время для комплектования команды. А если человек ни в какую не хочет играть, его нужно отпускать. Причем как правило "Кубань" зарабатывает на трансферах.

– А вот известный футбольный импресарио Дмитрий Селюк считает, что вся эта селекция шита белыми нитками.

– Читал его интервью. У меня вызывают удивление его слова. Хотя я и понимаю, почему он так говорит…

– Почему же?

– Так он потерял этот рынок! Поэтому он и озлоблен, предлагает свои услуги "Спартаку" и так далее.

Зачем "Спартаку" Мельгарехо

– Имеет право.

– Наверное. Но на самом деле Олег Мкртчан вложил в "Кубань" большие деньги, привлекая игроков. Зачем ему разваливать клуб, его банкротить? Я вспоминаю интервью Гинера, когда ЦСКА пригласил Лайзанса, кажется, за 300 тысяч долларов. Евгений Леннорович тогда сказал: "Ребят, у меня есть бизнес с этими людьми, и вы не лезьте в эту ситуацию".

Мкртчан хочет вывести команду на новый уровень, а не разорить ее. Но не может человек содержать команду, когда кто-то решает вопросы, не советуясь с ним, как было с переходом Ивелина Попова в "Спартак". Поэтому и нужен сильный спортивный директор, которому инвестор доверяет.

– Вернемся к составу. С таким подбором исполнителей, если все вышеназванные люди уйдут, удел "Кубани" – бороться за выживание.

– Многое будет зависеть от Доронченко. Он может выправить ситуацию, если найдет достойные кадры. Он уже доказал свою состоятельность. С трансферами в 90 процентах случаев он попадает в десятку! Так что ждите удачных приобретений от краснодарцев. Игрок молодежной сборной Украины Жураховский уже подписал контракт – это все на перспективу и капитализацию клуба. Для таких трансферов нужны не только деньги, но и дар убеждения и репутация.

– При Доронченко "Кубань" пригласила бы Аршавина и Павлюченко?

– Это исключено. Нужно учитывать возраст и сегодняшний уровень этих футболистов. Это была самая большая ошибка прежнего руководства. Авантюра.

Мельгарехо. 10 фактов о возможном новичке "Спартака"

– Не верите, что Аршавин еще "выстрелит"?

– Не "выстрелит". Во всяком случае, Андрей, насколько мне известно, создает хорошую атмосферу в команде. Но нужно еще и приносить пользу на поле.

– Объясните, почему при Доронченко тренеры в клубе меняются как перчатки.

– Насколько мне известно, Мкртчан очень амбициозный руководитель как в бизнесе, так и в футболе. Вкладывались большие деньги, и "Кубань" рассчитывала на большее. Посмотрите на "Краснодар". Галицкий тоже менял тренеров и в итоге достиг желаемого. Вспоминаю, когда нас с Петраковым увольняли из ФК "Москва" и на наше место приходил Слуцкий. Формулировка была такая: "нет возможности для развития клуба". Тогда мы были крайне удивлены, но время показало, что руководство оказалось право. Слуцкий вырос в итоге в сильного тренера.

А вообще я хочу сказать, что у нас в клубах много специалистов, занимающихся селекцией, есть даже мощные компании. Но финансовый и спортивный анализ показывает, что академиком в трансферных вопросах является Гинер. А вот на второе место я поставил бы Доронченко. Думаю, и болельщики "Кубани" это поняли.