Зимняя селекция. "Зениту" - пятерка, "Спартаку" - тройка

Telegram Дзен
Один из наиболее известных и авторитетных российских футбольных агентов Константин Сарсания подводит итоги зимнего трансферного окна, оценивая по пятибалльной системе селекцию каждого из 16 клубов РФПЛ.

ЦСКА – 4+

Армейцы наработали на твердую "четверку". Переход Широкова, безусловно, событие яркое и неординарное, но нужно понимать, что речь идет об игроке, которого можно заменить. Роман может стать как партнером Еременко, так и конкурентом – и в таком случае возможны варианты. Очень своевременной выглядит покупка Оланаре и Ткачева. Ко всему прочему, для команды, претендующей на "золото", ЦСКА удалось главное – обойтись без потерь.

21 февраля. Марбелья. ЦСКА - "Марбелья" - 3:0. С мячом нападающий армейцев Аарон ОЛАНАРЕ. Фото Сергей РАСУЛОВ, ФК "Анжи"

РОСТОВ – 4+

Кудряшов и Ерохин – безусловное усиление основного состава в борьбе за самые высокие места и отличное подспорье Бердыеву на финишном отрезке. Не забыли ростовчане укрепить и вратарскую позицию, а значит, есть все предпосылки говорить о том, что "Ростов" способен всех нас очень приятно удивить.

Александр ЕРОХИН (справа) против Алексея БЕРЕЗУЦКОГО. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЛОКОМОТИВ – 3+

Не стал бы корить руководство "Локо" за продажу Ньясса. В нынешних экономических реалиях 18 миллионов – это предложение, от которого не отказываются. Понятно, что отъезд главного бомбардира команды обнажает вакантное место на острие. Здесь и должен проявить себя новичок клуба Хенти. Смущает лишь то, что Златко Захович нелестно отозвался о перспективах этого игрока заиграть даже в "Мариборе". Впрочем, у Хенти будет шанс опровергнуть характеристику словенца.

Умар НЬЯСС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

СПАРТАК – 3

Несмотря на массовость потерь, по разным причинам не стал бы сожалеть об уходе тех же Мовсисяна, Езбилиса, Давыдова. Критичными для красно-белых может стать разве что отъезд Таски, обнажающий проблемы в центре обороны. Негативный след оставляет и уход Широкова. Что касается приобретений – покупка Мельгарехо выглядит ходом мудрым и солидным. Потеряв в количестве, красно-белые пошли по пути точечного усиления.

22 февраля. Никосия. "Спартак" - "Шериф" - 3:3. Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО и Александр ЗОТОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

КРАСНОДАР – 3

Покупка Подберезкина и Крицюка, безусловно, добавляет вистов селекционному отделу краснодарцев. Хотя каждый из них – пополнение скорее ближайшего резерва, нежели полноценные игроки основы.

Станислав КРИЦЮК. Фото ФК "Брага"

ЗЕНИТ – 5

"Зенит" на трансферном рынке проявил себя искушенным и успешным игроком. Взяв, по сути, за копейки двух игроков сборной России, питерцы не только очевидно усилили состав, но и закрыли вопрос с лимитом. Покупка Маурисиу тоже вполне объяснима – даже абстрагируясь от возможного отъезда Витселя летом в Европу, глубина состава питерцам явно не повредит.

МАУРИСИУ (слева) и ХАЛК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ТЕРЕК – 3

Уход Кудряшова и Маурисиу, на мой взгляд, болезненно скажется на перспективах грозненцев. Вместе с тем состав команды по-прежнему можно считать достаточно глубоким для того, чтобы показывать зрелую и качественную игру, столь свойственную "Тереку" в первой части сезона.

Федор КУДРЯШОВ (№13) и Денис ГЛУШАКОВ. Фото Мурад БАЦУЕВ

УРАЛ – 3+

"Урал" явно не заслужил высокой оценки в это межсезонье. Потери Подберезкина и Ерохина, на мой взгляд, не выглядят восполнимыми для команды, играющей в умный комбинационный футбол. Уход лидеров совершенно точно не добавляет уральцам вистов за 12 туров до окончания чемпионата.

Вячеслав ПОДБЕРЕЗКИН. Фото Антон БАСАНАЕВ

РУБИН – 3+

Селекцию Казани можно обозначить словом "ровная". Да, потеряны Гетигежев и Лемос. Зато в Швеции присмотрели Бергстрема. Для команды, располагающейся на экваторе таблицы, – не феерия и не провал.

Эмиль БЕРГСТРЕМ. Фото ФК "Юргорден"

АМКАР – 3+

Пермяки также не побаловали нас яркими покупками, но и ослаблением отъезд Арзуманяна и Узочукву вряд ли назовешь. Нормальная добротная селекция для команды, замыкающей на сегодня первую десятку.

Роберт АРЗУМАНЯН (слева) против Карлоса СТРАНДБЕРГА. Фото Михаил ЮРЬЕВ

ДИНАМО – 2-

Клуб, по моему мнению, окончательно завис между приоритетами. Ещенко, Бечирай и Хольман игроки, конечно, добротные, но никто из них не вписывается в обозначенный руководством "курс на молодежь". Про потери Жиркова и Кокорина сказано слишком много и без меня. Очевидно, что "Динамо" выполнит задачу по сохранению места в элите – другой вопрос в том, что дальнейшая перспектива выглядит, мягко говоря, туманной.

Андрей ЕЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ – 3+

Межсезонье самарцы провели неброско. Не назвал бы определяющим для команды ни уход Драгуна, ни подписание Каленковича и Малярова. "Крылья" провели селекцию для команды, не хватающей звезд с неба, но и явно не рассчитывающей на понижение в классе.

Станислав ДРАГУН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УФА – 3+

Отъезд Юрченко и Шевченко для уфимцев малоприятен, но это не катастрофа. Уверен, что "на вылет" команда стоять не должна, но и замахнуться на что-то серьезное в этом сезоне будет маловероятно.

Давид ЮРЧЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

АНЖИ – 3+

"Анжи" на первый взгляд потерял очень много игроков для клуба, борющегося за выживание. Отъезд Ещенко и Угу Алмейды, конечно, не добавляет оптимизма. Однако хорошее усиление в лице Джонатана Менсы и Давида Юрченко также нельзя сбрасывать со счетов.

Угу АЛМЕЙДА. Фото Сергей РАСУЛОВ/NewsTeam

КУБАНЬ – 3

Отличным приобретением для команды назвал бы Селезнева. В то же время отъезд Аршавина явно не станет роковым. Потери Игнатьева и Мельгарехо для кубанцев в этом плане гораздо критичнее.

Андрей АРШАВИН и Владислав ИГНАТЬЕВ. Фото Александр КРАЧУНОВ, ФК "Кубань"

МОРДОВИЯ – 3+

Трудно было ожидать от саранцев повышенной трансферной активности. Выделяется разве что отъезд Ле Таллека. На мой взгляд, по объективным причинам среди всех команд, борющихся за сохранение прописки в элите, задача "Мордовии" выглядит самой сложной.