"Аленичев не Бесков. Ему нужно время!"

Telegram Дзен
Как стало известно "СЭ", Дмитрий Аленичев точно сохранит за собой пост главного тренера "Спартака", если команда по итогам чемпионата России-2015/16 займет первое или второе место. Если красно-белые финишируют третьими, четвертыми или пятыми, то 43-летний специалист и руководство клуба сядут за стол переговоров и обсудят будущее. В случае же непопадания в пятерку Аленичев покинет "Спартак".
Ветераны красно-белых выразили поддержку главному тренеру "Спартака".
18 августа 1976 года. Юрий ГАВРИЛОВ (второй справа). Фото Федор АЛЕКСЕЕВ

Юрий ГАВРИЛОВ, полузащитник "Спартака" 70 – 80-х:

– Чисто по-человечески я желаю Диме только удачи. Но мне трудно судить о ситуации со стороны, не зная всех деталей. Да, выстроенной игры у "Спартака" сейчас нет – и это нужно признать. Но ведь невозможно за один год из ничего слепить конфетку. Сегодня в игре "Спартака" есть лишь одно светлое пятно – Промес. Ну и как здесь предъявишь претензии Аленичеву за результат?

Вполне возможно, ему просто не могут или не хотят купить тех игроков, с которыми "Спартак" мог бы бороться за чемпионство. Да, в наше время был Бесков, который мог, имея в распоряжении почти любых исполнителей, слепить из них команду, способную с ходу бороться за трофеи. Но сегодня у Аленичева нет и не может быть такого карт-бланша, даже несмотря на весь его авторитет. В Туле он уже доказал свою состоятельность. Даст бог, докажет и в "Спартаке" – но на все нужно время.

2 декабря 1999 года. Вячеслав ГРОЗНЫЙ и Олег РОМАНЦЕВ на тренерской скамейке "Спартака". Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Вячеслав ГРОЗНЫЙ, тренер "Спартака" 90 – 2000-х:

– Главное, что могу пожелать спартаковскому руководству, – это терпения. Я отлично помню Аленичева-игрока и прекрасно представляю возможности Аленичева-тренера. Он настоящий спартаковец, обладающий духом победителя и европейским менталитетом.

А то, что у него не получается что-то в первый сезон, – так давайте возьмем свежий пример Моуринью в "Челси"! При том что "Спартак", явно не обладающий яркой россыпью сильных исполнителей, переживает очевидную болезнь роста. Вместе с ним переживает ее и сам Дмитрий. Это абсолютно нормальный процесс.

Кто-то говорит, что ему не хватает жесткости? Дима, на мой взгляд, еще в бытность игроком сочетал в себе интеллигентность и твердость. Он всегда был по-спортивному зол – как на поле, так и на тренерской скамье.

Красно-белые уже слишком многих перепробовали – а результат, увы, всегда один. Достаточно вспомнить Эмери – человек после ухода из "Спартака" становится одним из лучших тренеров мира. Красно-белым, уверен, нужно всего лишь набраться терпения – и результат вскоре не заставит себя ждать. У Аленичева все получится, я в этом абсолютно уверен!

2 июня 1968 года. Вратарь Анзор КАВАЗАШВИЛИ. Фото Анатолий БОЧИНИН.

Анзор КАВАЗАШВИЛИ, вратарь "Спартака" 60 – 70-х:

– Давайте вспомним главное – приходя в "Спартак", Аленичев никому не обещал сиюминутных свершений. Напротив, речь шла о том, что в первый год работы ему будет дан определенный карт-бланш на построение команды. Не нужно забывать и о том, что тогда был другой лимит на легионеров: если бы сейчас у Аленичева была возможность настаивать на покупке 2 – 3 сильных иностранцев на проблемные позиции, мы получили бы совсем другую команду. Даже несмотря на колоссальное давление со стороны руководства, Аленичеву удалось сделать главное – начать потихоньку подводить к составу молодых талантливых ребят.

Однако мы снова видим прежнюю картину – под ним продолжают раскачивать стул. Руководителям клуба просто нужно как можно скорее понять – на кону здесь стоят не акции на бирже, а судьбы живых людей. Коренных спартаковцев нужно холить и лелеять, а не рубить на корню. Главный ужас этой истории в том, что Аленичев может потерять веру в себя как в тренера – и "Спартак" вновь своими руками безжалостно закопает свое будущее.

4 мая 2008 года. Москва. Дмитрий АЛЕНИЧЕВ (слева) и Александр МОСТОВОЙ. Фото Александр ВИЛЬФ

Александр МОСТОВОЙ, полузащитник "Спартака" 80 – 90-х:

– Все мы понимаем – когда человек приходит тренировать "Спартак", то его будущее зависит только от одного – даст он результат или нет. Да, уровень давления на Аленичева сейчас запредельный. Но он же прекрасно понимал, на что шел. Как, впрочем, и все те, кто был до него. Тренерская чехарда в "Спартаке" – явление слишком привычное, чтобы еще раз это обсуждать. А значит, мы должны вспомнить, какая задача на сезон стояла перед "Спартаком". Попадание в четверку? Ну, это было озвучено для прессы.

Посыпать голову пеплом не стоит. Да, дерби проиграно вчистую, но уже в субботу "Спартаку" предстоит игра с "Амкаром", и думать красно-белым нужно сейчас только о ней. Встряхнет ли Аленичева поражение или же, напротив, пригвоздит его? Да и потом, ответственность за результат лежит не только на тренере, но и на футболистах. И сейчас самое время спросить и с них тоже.

26 апреля 2015 года. Руслан НИГМАТУЛЛИН. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Руслан НИГМАТУЛЛИН, вратарь "Спартака" 90-х:

– "Спартак" соскучился по Лиге чемпионов – и в этом смысле требования руководства легко объяснимы. Однако формулировка "сесть за стол переговоров" в случае занятия мест с 3-го по 5-е выглядит откровенно размытой и не может добавлять Аленичеву уверенности. Поражение в дерби показало – "Спартак" провалил зимнюю селекцию. И ответственность за фиаско должна лежать не только на Аленичеве, но и на тех, кто за нее отвечает. Да, в Химках проиграна важнейшая битва, но при этом еще не проиграна война! Излишнее нагнетание обстановки вокруг персоны Аленичева не идет на пользу атмосфере в команде. Как человеку, которому "Спартак" совсем не безразличен, конечно, хотелось бы, чтобы Аленичев сохранил свой пост.