"Физрук" Кокорин и любимый день Дзюбы. Как "Зенит" готовится к ЦСКА

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур.
3 апреля. "ЗЕНИТ" – ЦСКА

В пятницу "Зенит" провел открытую тренировку перед встречей с ЦСКА.

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

КИРПИЧ ДЛЯ КЛЕМЕНТЬЕВА

На базе "Зенита" опять идет большая стройка. Несколько лет назад она обзавелась парой-тройкой дополнительных тренировочных полей, но сейчас изменения куда более радикальные. Старый корпус базы, построенный еще в шестидесятые, снесли до основания. Говорят, на его месте построят суперсовременное здание, но пока там только груды кирпича – остатки истории.

Один из этих кирпичиков переедет жить в квартиру нападающего золотого "Зенита"-1984 Владимира Клементьева. В пятницу его вводили в Зал славы петербургского клуба. Ветеран, как и положено, оставил отпечатки ступней в специальной глиняной форме и дополнил их автографом. А в замен взял кирпич из фундамента старого здания базы.

– Хорошие времена были в 80-х, – вспомнил Клементьев. - Только забирали надолго. Перед игрой по 4 дня на базе проводили. Домой отпускали только носки, трусы и рубашки поменять. Взял на память кирпич от нашего старого корпуса. Вся ведь жизнь прошла в "Зените", а половина – в Удельной.

ГОСТИ ИЗ ЯПОНИИ

Обещают, что после реконструкции на базе "Зенита" появится шикарный пресс-центр с огромным залом для брифингов. Но пока пресса привычно ютится в небольшой каморке. Иногда в ней бывает не протолкнуться, но перед ключевым для петербуржцев матчем чемпионата журналистов почему-то было немного. Хотя в Удельную наведались даже корреспонденты из Японии.

– Халка, что ли, забирать приехали? – перепутал их с китайцами кто-то из коллег. Забавно, что наибольший интерес у гостей вызвал не бразилец, а трое игроков из молодежки. При их появлении японцы принялись особо усердно щелкать затворами фотоаппаратов.

– А у вас, Юрий, спина белая, – сообщили попавшемуся на глаза прессе Лодыгину. Вратарь взглянул с недоумением и на всякий случай ускорил шаг. Видимо, в календарь с утра не заглядывал.

Пятница. Санкт-Петербург. Юрий ЛОДЫГИН на тренировке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

НОВЫЙ ФИЗРУК

У Артема Дзюбы с календарем все в порядке. В день смеха нападающий подкалывал партнеров так задорно, что некоторые шутки долетали до журналистов, столпившихся у кромки поля. Для начала Дзюба попробовал побороться с Ломбертсом, а потом насел на новоявленного актера Кокорина, снявшегося в популярном сериале.

– О, у нас новый физрук! – приветствовал партнера по сборной Дзюба. Тот лишь махнул рукой – тяжело бремя славы звезды ситкомов.

Пятница. Санкт-Петербург. ХАЛК (слева) будет готов к встрече с ЦСКА. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

В это время на другой половине поля Хави Гарсия отчаянно оборонял ворота от наседавшего Гарая. Аргентинец не выходит на поле уже несколько недель. Не ездил он и в сборную на матчи отборочного турнира ЧМ-2018. Внешне жизнерадостный защитник не был похож на травмированного – значит, вполне может сыграть против ЦСКА. Хотя Виллаш-Боаш на вопрос о Гарае ответил максимально размыто. А вот в отношении Халка сомнений нет: пусть бразилец вернулся в Петербург лишь в четверг вечером, он выйдет на поле "Петровского" в воскресенье при любых раскладах.