Хабиб за "Анжи", но победа у ЦСКА

Telegram Дзен

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур

В первом после двухнедельной паузы матче чемпионата России армейцы уверенно выиграли в Каспийске

"Анжи" (Махачкала) – ЦСКА – 0:2 (0:1)
Голы:
Влашич, 31 (0:1). Чалов, 71 (0:2).
"Анжи" (Махачкала): Дюпин, Савичев, Новосельцев, Удалый, Чансельор, Гиголаев, Глебов (Чайковский, 76), Ондуа (Тетрашвили, 84), Кулик, Долгов (Ахъядов, 59), Понсе.
ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Бекао, Магнуссон, Набабкин, Ефремов, Влашич (Хосонов, 77), Ахметов, Дзагоев (Сигурдссон, 68), Обляков, Чалов (Жамалетдинов, 73).
Предупреждения: Долгов, 17. Бекао, 36. Гиголаев, 38. Глебов, 60. Ондуа, 72. Кулик, 78. Чайковский, 79.
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Глот (Ярославль), Богач (Люберцы).
19 октября. Каспийск. Стадион "Анжи Арена". 9 255 зрителей.

Матч с предысторией

В последние недели единственной спортивной отдушиной была национальная сборная. Волнорез на пути обрушившегося на российский футбол скандального шторма, для которого даже в Америке, обожающей давать имена стихийным бедствиями, вряд ли придумали бы название. Слишком много всего намешано. Драки, стулья, аресты, разводы с разделом имущества, неуплаты алиментов… Столько нового и совсем не футбольного, что "Анжи" и его финансовые проблемы оказались на периферии внимания.

Между тем, у игры махачкалинцев с ЦСКА получилась богатая событиями предыстория. Началась она с предложения дагестанского клуба, не имевшего средств на поездку домой, сыграть в Москве. Армейцы вроде бы не возражали против обмена кругами, однако премьер-лига не стала нарушать регламент и оснований для рокировки Каспийск – Москва не нашла. В конце концов, деньги на перелет "Анжи" отыскал, но это было лишь половина дела.

          Посмотреть эту публикацию в Instagram                  

Уважаемые болельщики. 19 октября в 16:00 увидимся на стадионе АнжиАрена, на матче нашего родного клуба @fc_anji Приходите, будет много интересного, соперник у нас не простой, московский ЦСКА. Нашей команде нужна поддержка как никогда. Помню в 2001 году я 2 раза обошёл стадион Динамо, чтоб как-нибудь зайти на стадион, потому что не было денег на билет, а поболеть за Анжи очень хотел, в итоге я нашёл знакомого, его звали Газияв, мы тренировались с ним вместе в одном зале вольной борьбы ШВСМ, он в старшей группе со сборниками, я с молодыми, и он меня запустил без денег)))) сидячих мест не было, смотрел 90 мин стоя. Прошло почти 20 лет, и многое поменялось, Алхамдулиллах. #Газиявтыгде

Публикация от Khabib Nurmagomedov (@khabib_nurmagomedov) 15 Окт 2018 в 2:53 PDT

Еще ведь сохранялась угроза бойкота игры со стороны футболистов, пригрозивших крайними мерами, если не начнется погашение многомесячных долгов по зарплате. Однако и эта пока угроза миновала, и игроки приняли решение выйти на матч, которому, к тому же предшествовала церемония чествования Хабиба Нурмагомедова. Чемпион UFC, возможно, один из тех, кто может наконец-то привлечь внимание к проблемам "Анжи". Когда находящийся на пике славы боец делится юношескими воспоминаниями о посещении матчей махачкалинцев в своем Инстаграме с почти 13 миллионами подписчиков, к этому стоит прислушиваться.

Образцовый гол

В пятницу Хабиб обратился к болельщикам и совершил очередной круг почета, проехав перед трибунами на каре и продемонстрировав чемпионский пояс. Слишком пышных торжеств не было – стартовому свистку предшествовала минута молчания в память жертв трагедии в Керчи. Уже после нее Хабиб появился на поле в именной футболке "Анжи" с 27-м номером на спине, символизировавшим число его побед в октагоне, пожонглировал мячом и нанес первый символический удар.

#АнжиЦСКА Хабиб нанес символический удар pic.twitter.com/FjX8THoluL

– СЭ Футбол РПЛ (@football_se) 19 октября 2018 г.

Удар же настоящий состоялся в исполнении неожиданно пробившего из-за штрафной Чалова. В створ Федор не попал, но намерения ЦСКА обозначил. Вернувшиеся к схеме с тремя центральными защитниками армейцы действовали с позиции силы. Интересно комбинировали, постоянно меняя направление атак. Вот только именно к такому сценарию "Анжи" подготовился, максимально затруднив гостям продвижение к воротам. Когда же махачкалинцы вроде бы выровняли игру, тут же нарвались на образцовую атаку с ходу. В ней было идеально все: перехват Набабкина в центре поля, действия Дзагоева, который в штрафной раскачал финтами Удалого, и удар Влашича из-под Чансельора в противоход вратарю. Хорват, кстати, перед стартовым свистком поприветствовал Нурмагомедова, и сыграл, как настоящий победитель.

✌ Второй гол Николы Влашича в нынешнем сезоне РПЛ!

Смотрите #АнжиЦСКА на #МАТЧПРЕМЬЕР https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/NSgMhqogGo

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 октября 2018 г.

С мыслями о Риме

Контригра хозяев до перерыва свелась к передачам на Понсе, который не просто посадил на карточку Бекао, но и лишил бразильца возможности сыграть с "Краснодаром". Больше конкретики было в дальних ударах, и штрафной Кулика получился не самым приятным для Акинфеева. Но не более того, а в штангу Понсе пробил уже на последних минутах. ЦСКА же уверенно контролировал игру, и в нужный момент взорвался благодаря длинной "стенке" Ахметова и Фернандеса. Мариу оставалось выложить мяч Чалову. Чансельор снова ошибся, а лучший бомбардир чемпионата с чувством выполненного долга уступил место на поле Жамалетдинову. Заменив еще и Дзагоева с Влашичем, Виктор Гончаренко уже держал в уме матч Лиги чемпионов с "Ромой" (23 октября). Перед непростой поездкой в Рим красно-синие не сильно напряглись, победив на классе и затратив столько сил, сколько требовалось для достижения результата.

🚀 Фёдор Чалов отрывается в бомбардирской гонке. Восьмой гол нападающего ЦСКА в нынешнем сезоне РПЛ.

Смотрите #АнжиЦСКА на #МАТЧПРЕМЬЕР https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/mL7AnU45xe

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 октября 2018 г. Анжи – ЦСКА

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам