"Арбитр - лучший в России, в Европе и в мире". Огонь от Манчини

Telegram Дзен

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. "ЗЕНИТ" – "АМКАР" – 0:0

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции после матча с "Амкаром" говорил о судействе, даже когда его не спрашивали об этом.  
Судейство в Петербурге - катастрофа? С Манчини можно согласиться

Гоша ЧЕРНОВ
из Санкт-Петербурга

– Арбитр – лучший в России, в Европе и в мире, – с места в карьер начал Манчини о судействе Сельдякова. – Таков мой комментарий.

– Как могла выиграть ваша команда, когда она создала единственный опасный момент только в добавленное время?

– Я считаю судейство катастрофой, – не реагировал на вопрос итальянец. – И не понимаю, почему нас судил тот же арбитр, что и в Грозном. Два тура подряд наши матчи обслуживал один и тот же человек.

– Вы не могли бы все-таки ответить на вопрос об игре команды...

– Мы могли и должны были выиграть. Но многие команды, которые приезжают сюда, выстраиваются в полном составе возле штрафной и делают все, чтобы мы не забили. А в конце игру разрушил арбитр. Я плохо высказываюсь, но иногда это необходимо. Я говорю так, потому что разбираюсь в ситуации, в футболе, в игровых моментах. Мне кажется, имею право так говорить. Вы понимаете, о чем я?

– Да, мы понимаем, что судья во всем виноват. Как вы оцените дебют Оздоева?

– Оздоев провел не самый удачный матч, но это нормально. Не у всех получаются дебюты. Ему многое предстоит, но потенциал для роста есть.

– Что вам позволяет сейчас сохранять оптимизм, и что надо улучшить в игре "Зенита"?

– Мы не проиграли, и оптимизм сохранять можно и нужно. У нас плотный график – следующий матч уже в четверг, а потом в воскресенье. Но мы стремимся к тому, чтобы побеждать в каждой игре. Замечу, что в рамках трансферного окна нужно было действовать немного по-другому. Мы не получили всех футболистов, которых хотели. Два-три игрока позволили бы составить конкуренцию на флангах обороны, их можно было бы ротировать. От этого нам стало бы легче в таких матчах, как сейчас. Мы играли вдесятером половину второго тайма и при этом создавали моменты, что я считаю позитивом.

Дирижируют атаками 😎 #ЗенитАмкар pic.twitter.com/rK2zMwm0ud

– ФК "Зенит" (@zenit_spb) 3 марта 2018 г.  
Скандал в Питере: файер у вратаря "Амкара" и два удаления "Зенита"

Вадим ЕВСЕЕВ – ОБ УДАЛЕНИЯХ "ЗЕНИТА": "НАДО ДЕРЖАТЬ ЭМОЦИИ В СЕБЕ, А НЕ ВЫСТАВЛЯТЬ ИХ НАПОКАЗ"

– Роберто Манчини назвал судейство катастрофой, а как думаете вы? – задал вопрос корреспондент "СЭ".

– А в чем катастрофа? Это его мнение. Мое мнение, что надо держать эмоции в себе, а не выставлять их напоказ. И первая красная карточка, и вторая – результат выплеска эмоций из-за того, что у команды не получалось реализовать моменты. Если они, правда, вообще были. От этого игроки были заведены.

– Как удаления повлияли на игру команды?

– Никак не повлияли. Как играли, так и продолжали. Может быть, в концовке надо было использовать преимущество в два игрока, но не смогли докричаться до ребят.

– Как вы готовились к игре?

– Мы отталкивались от своей игры, философии. Конечно, разбирали "Зенит" и предполагали, что он выберет либо схему 4-4-2, либо 4-3-3. Хотя не предполагали, что будут такие изменения в составе по сравнению с предыдущей игрой.

– Вы всего за несколько дней до матча вступили в должность. Для вас это стало дополнительным вызовом?

– Я был к этому готов. Специально ушел во вторую лигу, проработал там главным тренером (в "Текстильщике". – Прим. "СЭ"), добился каких-то результатов, а потом решил вернуться назад. Точнее, меня позвали. А то, что так сложилось – это вопрос не мне, а руководству и Гаджи Муслимовичу Гаджиеву.

– Как вам стадион?

– На прошлой неделе мы играли в Кубке. Снег, метель, мало людей было. А тут полный стадион – это радость для футболистов.

Зенит - Амкар

Онлайн-трансляция матча "Зенит" – "Амкар" //
Турнирная таблица и календарь чемпионата России – здесь