Мечты сбываются: "Краснодар" – в Лиге чемпионов!

Telegram Дзен
Разгромив в Туле "Арсенал" (3:0), "быки" гарантировали себе участие в отборочных раундах Лиги чемпионов.

Чемпионат России. Премьер-лига. 29-й тур.
"Арсенал" (Тула) – "Краснодар" – 0:3 (0:0)
Голы: Петров, 55 (0:1). Перейра, 68 (0:2). Ари, 82 (0:3).
"Арсенал" (Тула): Левашов, Комбаров, Беляев, Григалава, Альварес, Кадири (Горбатенко, 63), Ткачев, Кангва, Мирзов, Костадинов, Лесовой.
"Краснодар": Сафонов, Петров (Стоцкий, 86), Спаич, Мартынович, Рамирес, Вандерсон Масиэл (Сулейманов, 74), Каборе, Перейра, Газинский (Фьолусон, 77), Классон, Ари.
Предупреждения: Каборе, 59. Спаич, 60. Костадинов, 67. Сафонов, 76.
Судьи: Мешков (Дмитров). Гаврилин (Владимир), Миневич (Смоленск).
19 мая. Тула. Стадион "Арсенал".

Самые играющие

Все уже привыкли к тому, что звание самой играющей команды российского чемпионата закрепилось за "Краснодаром". Однако нынешней весной у "быков" появился достойный конкурент в лице "Арсенала". Стилистически туляки совсем не похожи на южан, и это здорово. Чем больше в лиге команд, за игрой которых интересно наблюдать, тем лучше для нашего футбола. Даже обидно, что имеющим нулевой трансферный бюджет оружейникам зачастую приходится ограничиваться арендами, из-за чего в следующем в сезоне в Туле нельзя будет увидеть Бакаева и, скорее всего, пропускающего последние туры из-за травмы Джорджевича.

⚔🔫Стартовый состав оружейников:

❤💛 Болеем за наших ❤💛
📅Сегодня. Тула. Стадион "Арсенал". 16.30. pic.twitter.com/RVvndaaNCD

– ПФК Арсенал (@pfc_arsenal) 19 мая 2019 г.

Хотя, год назад "Арсенал" расстался с изменившим команду Дзюбой, и ничего страшного не произошло. "Оружейники" живут, играют и показывают отличные результаты. За всю весну у них случилось только одно поражение – от "Урала" (0:1), стоившее подопечным Игоря Черевченко места в финале Кубка России. А вот в чемпионате у красно-желтых в этом календарном году все было замечательно. Два пропущенных мяча, второе после "Зенита" количество набранных очков и яркие победы над "Спартаком" (3:0), ЦСКА (2:0) и "Локомотивом" (2:0).

Штанги за Левашова

Словом, у хозяев были все основания рассчитывать на положительный результат и во встрече с "Краснодаром", хотя тренерскому штабу проведших в середине недели кубковый матч туляков пришлось освежать состав, растративший массу сил и эмоций. По сравнению с игрой против "Урала" в старте не оказалось Нигматуллина, Коне, Горбатненко и Бакаева, которых сменили Левашов, Григалава, Кадири и Кангва.

Свежая кровь позволяла держать нужный темп, хотя воодушевленный ничьей "Локомотива" в Екатеринбурге и получивший шанс зацепиться за второе место "Краснодар" на бодрый дебют в исполнении соперника ответил попаданиями Перейры и Классона в штангу. Левашов отделался испугом, после чего "Арсенал" стал собраннее и злее. Настолько, что серьезно потрудиться вратарю пришлось уже ближе к перерыву, когда Вандерсон Масиэл с лета плотно пробил под перекладину.

Исторической победы сегодня в Туле добиваются "быки"! 💥💥🥳

Нам гарантировано место в тройке призеров чемпионата и участие в Лиге Чемпионов в следующем году! 💪🏻#АрсеналКраснодар – 0:3 pic.twitter.com/G3GI7n00eH

– FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 19 мая 2019 г.

Сафонов, в свою очередь, придумал себе проблемы сам, не слишком удачно сыграв ногами. Юного вратаря подстраховал ветеран Мартынович, самоотверженно бросившийся под удар Мирзова. Ну а приз за самоотверженность по итогам первых 45 минут достался Григалаве. После атаки Классона мяч попал играющему в защитной маске футболисту в лицо.

Тройной удар

Возможно, Гия вдохновил партнера по обороне Альвареса на подключение в атаку в начале второго тайма. Не факт, что вратарь выручил бы, но мяч разминулся с дальним углом. Тут же над перекладиной выстрелил Мирзов, лихо разобравшийся с Мартыновичем и Классоном. Швед ответил эффектным ударом с лета из пределов штрафной. С завершением у скандинава не ладилось, и еще в одном эпизоде Левашову удалось отбить его удар ногами. Но как же Классон проявил себя в роли ассистента! Не стал атаковать сам, поймав на замахе сразу двух защитников, и выдал короткий пас уже Петрову, который не промахнулся.

 

⚽ "Арсенал" впервые пропустил дома в весенней части чемпионата.

📺 Смотрите #АрсеналКраснодар прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/tOqFv1ZWMA

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 мая 2019 г.

Болельщики не успевали перевести дух. "Арсенал" большими силами шел вперед, гости отчасти вынужденно играли вторым номером, отвечая на каждую атаку соперника своим выпадом. Умение терпеть и играть на результат – отличительная черта нынешнего "Краснодара". Ради заветной мечты можно порой наступать на горло собственной песне. Но разве не песней стал блестящий штрафной в исполнении Перейры, который таким образом лично наказал сбившего его Костадинова?! А пас уругвайца на выход доведшему дело до разгрома Ари?

 

🔥 Маурисио Перейра забивает ударом со штрафного.

📺 Смотрите #АрсеналКраснодар прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/Db7PfTYFvt

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 мая 2019 г.

"Краснодар" не вошел – ворвался в Лигу чемпионов. В новом сезоне на выстроенном Сергеем Галицким красавце стадионе может зазвучать заставляющий трепетать гимн главного клубного турнира Европы. В последний день чемпионата России станет понятно, придется ли для этого "быкам" пробиваться через отборочный цикл, либо они напрямую попадут в группу. Для этого в следующее воскресенье нужно сыграть лучше "Локомотива", за который мечтающая о Лиге Европы Тула теперь будет болеть в финале Кубка России. Свою команду, несмотря на 0:3, трибуны провожали скандированием "Молодцы!".

 

⚽ "Арсенал" впервые в этом сезоне пропускает три мяча дома.

📺 Смотрите #АрсеналКраснодар прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSLhttps://t.co/sVgJ7UxlvR

– МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 мая 2019 г.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и онлайн-трансляции матчей, календарь и результаты игр