Карпин после провала в Лиге Европы: характер «Ростова» и удивление судейством

Telegram Дзен
Главный тренер донского клуба Валерий Карпин — о реакции команды на неудачу в отборе еврокубка, игре вдесятером и числе желтых карточек в РПЛ. Арсенал Т — Ростов
«Ростов» разозлился после «Маккаби». И победил «Арсенал»

Цена победы

* «Ростов» показал реакцию на домашнее поражение от «Маккаби» из Хайфы в 3-м раунде отбора Лиги Европы (1:2). В матче 9-го тура РПЛ в Туле гости оперативно отыгрались после раннего гола «Арсенала» и провели еще два мяча перед перерывом, а во второй половине удержали победу в меньшинстве — 3:2.

* Ростовчане впервые в этом сезоне забили больше одного мяча за матч и с 17 очками всего на три балла отстают от лидеров РПЛ «Зенита» и «Спартака». Дубль оформил хавбек Хасимото, голы которого ранее приносили команде победы над «Уфой» и «Уралом». Японец заменил в «старте» Еременко (он появился на поле только в концовке) и здорово распорядился шансами после подач в чужую штрафную. Получилось лучше, чем с лифтом тульской гостиницы, в котором хавбек застрял перед игрой.

— Тинькофф Российская Премьер-Лига (@premierliga) September 27, 2020

— Именно психологически эта победа — бесценна, — сказал Карпин в послематчевом комментарии для прессы. — Она показала, что после такого тяжелого поражения (опять же, чисто психологически) команда собралась. Ребята — молодцы. Проявили себя как мужики.

— После раннего гола «Арсенала» в контратаке у вас успела появиться тревога за игру команды и результат?

— Тревога была, естественно. Против команды с такими быстрыми футболистами, которые могут убежать, нужно было отыгрываться и не пропустить контратаку. Слава богу, достаточно быстро сравняли счет, а потом довели игру до победного конца.

Автор дубля Хасимото в моментах с подачами так и должен выдигаться в переднюю линию — это ваша установка или чутье футболиста?

— Понятно, у него позиция такая, что он должен оказываться в штрафной — это он и делает. Второй гол — после углового на дальней штанге подкараулил. А первый — да, при подачах он должен оказываться либо на подборе, либо в штрафной.

— Что с замененным в перерыве Хаджикадуничем (вместо него появился закончивший длительное восстановление Чистяков)?

— Рассечение брови с кровью. Может быть, есть небольшое сотрясение.

Судейство

* Во втором тайме вторую желтую карточку получил Глебов — это второе подряд удаление хавбека. В четверг он также досрочно покинул поле в матче с «Маккаби» после прямой красной карточки.

* Судья Виталий Мешков в Туле вдобавок к двум карточкам Глебова вынес футболистам «Арсенала» и «Ростова» 9 предупреждений. И еще одно — Карпину в первом тайме (за недовольство отсутствием желтой карточки сопернику за фол на том же Глебове).

— Глебов удален во второй игре подряд. Будете проводить с ним серьезный разговор? — вопрос Карпину.

— У нас уже был разговор после «Маккаби». Думаю, это от большого, зашкаливающего желания. За это ругать, наверное, нельзя. Но то, что нужно контролировать силу и эмоции, это да. Наверное, это нехватка опыта.

— Удивило такое число желтых карточек в этой игре?

— Очень удивило. У меня, честно говоря, даже слов нет. А то многие говорят, что в Европе наша команда играет по-другому. В Европе столько остановок нет никогда. Ритм игры в Европе и российском чемпионате абсолютно разный. Но это все, опять же, из-за такого количества свистков. Не могу сказать, что было так много фолов, чтобы столько остановок делать и что все они тянут на предупреждения.

— Сравнявший счет Чернов провел сотый гол «Ростова» при Карпине. Вы в курсе?

— Что Женя забил — в курсе, а что сотый — нет.

Проблемы Тулы

* «Арсенал» открыл счет после перехвата у своей штрафной и контратаки с голом Эванса Кангвы. Быстрый форвард заменяет на острие Луценко. 33-летний бомбардир туляков после первого в карьере вызова в сборную из-за травмы задней поверхности бедра пропустил почти месяц, а после возвращения на поле получил рецидив в игре 8-го тура с «Сочи» неделю назад (3:2).

* После матча главный тренер «Арсенала» Сергей Подпалый указал на индивидуальные ошибки Беляева и Бурлака при голах в ворота Левашова. И это не единственная проблема: оружейники впервые с лета перестроились на схему с четырьмя защитниками, но старые проблемы с организацией обороны остались. Туляки не справлялись с подбором и борьбой на флангах. Два гола пришли с правого края атаки соперника с переводом Ионова на Чернова и включением Хаджикадунича, третий — после углового с добиванием резкого Хасимото.

— К сожалению, не в первый раз мы открываем счет, а потом пропускаем, — сказал Подпалый в своем комментарии для прессы. — Есть большие проблемы в обороне. Мы уступаем в моментах, которые непозволительно проигрывать футболистам с опытом игры в премьер-лиге. Это не молодые ребята, как тот же Сокол, у которого его недостает. Два центральных защитника (Беляев и Бурлак) не должны допускать такие ошибки в единоборствах, при стандартах. Много проигрываем в обороне, в том числе позиционно.

И то, что снова пропустили перед перерывом, это тоже очень большая проблема. Да, удается и самим так забивать, но это не первая игра, в которой в концовке тайма получаем голы в раздевалку. Не знаю, в чем дело — не хватает внимания, игроки не могут собрано провести последние минуты. Ушли бы на перерыв при счете 1:1, думаю, совершенно другой футбол бы был во втором тайме. А когда дали фору в два мяча, естественно, стало сложно. Немного жестко поговорили в перерыве, плюс пытались успокоить и настроить, что ничего еще не потеряно.

Забей раньше второй гол, игра бы поменялась. Хороший момент был у Хлусевича, попади он в створ, стало бы 2:3 — и время оставалось, можно было бы поддавить, поджать, даже какой-то навал устроить. Но забили только на последних секундах. Кадири набирает через матчи, были ошибки, но они связаны с отсутствием игровой практики. И этот гол тоже должен пойти ему на пользу.

Почему не создали больше моментов? «Ростов» в меньшинстве пытался покучнее играть именно перед штрафной. В принципе, хорошо работали с мячом, но не было концовки. А так, считаю, с флангов, с забеганиями можно было бы довести — были удары, но слабые, вратарь их легко брал.