"Аршавин может стать джокером "Зенита"

Telegram Дзен
Российский форвард "Кайрата" в 36 лет стал одной из трансферных целей "Зенита" президент сине-бело-голубых Сергей Фурсенко говорил о том, что обсудит возможность возвращения игрока с главным тренером Роберто Манчини. О том, как дела у питерской легенды в Казахстане, "СЭ" рассказал руководитель программы молодежного футбола клуба из Алма-Аты Дмитрий Галямин.  
Таблица переходов РФПЛ

УДИВИЛО, ЧТО АНДРЕЙ ПРИЕХАЛ НА ПРОСМОТР

– На что Аршавин сейчас способен как футболист?

– В чемпионате Казахстана Андрей один из лучших. Возможно, лучший. Мастерство, как говорится, не пропьешь – то, насколько неординарные решения он принимает, вызывает уважение. Человек не доигрывает – играет. Не чувствуется, что ему 36, – это доказывают и данные, связанные с его ТТД, Аршавин не выпадает по физической готовности. А в футбол Андрей умел играть всегда.

– Возможно, сейчас уже только на уровне чемпионата Казахстана?

– Но бегать-то надо везде. По "физике" выглядит с учетом возраста оптимально. Создает моменты в каждой игре. Мысль футбольная у него на порядок выше, чем у любого другого в чемпионате Казахстана. Плюс очень требовательно к себе относится.

– В чем это проявляется?

– Никаких проблем с тренировочным процессом. Нет лишнего веса, что иногда за ним водилось. Эпизоды доигрывает всегда до конца, отрабатывает в обороне. Нет ничего, в чем бы можно было его упрекнуть. Все делает для команды, несмотря на свой звездный статус.

– Что вас особенно удивляет в Аршавине?

– Поразило то, как он приходил в команду. Игроки такого уровня на просмотровый сбор не ездят. Андрей же отправился на него, провел там две недели, привел себя в порядок, после чего клуб принял решение подписать контракт. Аршавин отработал так, как надо, сбросил вес и очень быстро влился в коллектив.

– Ему комфортно в Казахстане?

– Думаю, да. Условия работы в клубе великолепные – спортивная база и качество полей отличные. Уровень партнеров достойный. Конкуренция, может быть, не такая острая в чемпионате. Город для проживания удобный – сказал бы, что он ближе к европейскому типу, чем к азиатскому.

Последний на данный момент гол Андрея АРШАВИНА за "Зенит" датирован 13 сентября 2014 года. Фото Михаил Разуваев, ФК "Зенит"
 
Полоз, Ерохин, Паредес: новые звезды "Зенита"

АНДРЕЙ МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПИТЕРЦАМ В ЭПИЗОДАХ

– Представим, его возьмет "Зенит". В каком качестве Аршавин может помочь?

– В качестве джокера. Как бы я ни расхваливал Андрея, понятно, что 36 – это не 30 и тем более не 25. Уровень российской лиги совершенно другой, но Аршавин может в каких-то матчах за 15-20 минут, за тайм сделать то, чего у других не было и не будет.

– То есть как игрок основы уже не потянет?

– Мне в принципе тяжело предположить, что он вернется в "Зенит" – как вижу, там команда выстраивается в другом направлении. Но если фантазировать, то Аршавин – тот, кто способен помочь в эпизодах.

– Андрей сможет играть до 40 лет?

– Будем реалистами. Если брать чемпионат Казахстана, то, возможно, и до 40. Если говорить об РФПЛ – сомневаюсь. Но хочу пожелать ему долголетия. Подобные футболисты у нас появляются раз в 10 лет.

– Он лучший за всю историю российского футбола?

– Нет. Таких парней у нас было несколько – каждые 7-10 лет появляется очень хороший исполнитель, который мог бы выступать в любом европейском топ-клубе. Условно, Мостовой, Цымбаларь

24 июня. Казань. Мексика - Россия - 2:1. Максим КАНУННИКОВ, Илья КУТЕПОВ и Александр ГОЛОВИН (слева направо) после вылета с Кубка конфедераций. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
 
Лучшие россияне на Кубке конфедераций – Головин и Самедов

У СБОРНОЙ НЕ БЫЛО ЧЕТКОГО РИСУНКА

– Ваше мнение о выступлении сборной на Кубке конфедераций? Не удивлены тем, что многие рады не результату, но прогрессу?

– Этот турнир – просто этап для Черчесова, на котором он определился с футболистами окончательно. Мне не очень понравилось качество игры, но информации получено очень много. И за год до чемпионата мира уже не будет экспериментов, круг очертится до 23, максимум 25 людей, которых станут целенаправленно подводить к чемпионату мира.

– Что не понравилось?

– Отсутствие четкого рисунка. Не могу сказать, что понятно, в какой футбол играет сборная. Хотя надо сказать, увиденное не шло ни в какое сравнение с Euro-2016, особенно с заключительным для нашей команды матчем. Сейчас налицо желание, самоотдача. Но не всегда это переходило в качество. Время еще есть, и полагаю, у Черчесова четко сложилось видение состава, на который будут делать ставку.

– В этом составе есть Дзюба и Кокорин?

– Да. Уверен.

– Почему?

– При всех проблемах, которые я, правда, в основном вижу в нагнетании прессой обстановки, было бы полной глупостью за год до ЧМ в своей стране раздувать конфликты. Все придет в порядок, будет хорошее взаимопонимание между командой и тренером – сто процентов. Фактор домашнего чемпионата мира решающий, не у каждого такое в карьере случается. Дзюба и Кокорин умеют играть в футбол и подведут себя к турниру в оптимальной форме.

– Кому тогда показаны усы?

– Даже если кому-то конкретно – ну и что? Искать в этом проблему и концентрироваться на таком себе дороже. Черчесов опытен, прекрасно это понимает. На конфликтах коллектив не построишь. Нужно находить общий язык с теми, кто лучший на сегодня.

– Но Денисова так и не позвали.

– А это решать Черчесову. Нужно понимать, на основе чего он принимает решения и кто ему готовит информацию.

24 июня. Казань. Мексика - Россия - 2:1. Реакция Станислава ЧЕРЧЕСОВА на игру команд. Фото REUTERS
 
Станислав Черчесов: "Акинфеев? Виноватых никогда не ищем"

КРИТИКА КАНЧЕЛЬСКИСА? ПРИ ЧЕМ ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ВРАТАРЬ ЧЕРЧЕСОВ?

– Видите Аршавина на ЧМ-2018? Виталий Мутко как-то сказал – мол, хорошо бы и его рассмотреть.

– Если брать Кубок конфедераций, то среди тех, кто выходил на поле, Андрей бы не затерялся. Для меня подход к сборной прост – в ней должны быть сильнейшие на своих позициях. Вне зависимости от того, что игрок говорит и с кем ругается или что показывает в соцсетях.

– Денисов превосходит конкурентов на своей позиции?

– Да. Сильнее него на этом месте никого не вижу.

– Но его в сборной нет.

– Наверное, Черчесов на что-то опирается. Мой подход – это мой подход, но главный тренер – именно Станислав Саламович.

– Черчесова прессингует Андрей Канчельскис. Претензия проста – вратарь не может быть хорошим тренером. Это, на ваш взгляд, так?

– При чем здесь вообще вратарь? Не вижу вообще никаких проблем. Бывает, что и журналисты тренируют команды, и неплохо получается.

– Почему Канчельскис так "душит" Черчесова?

– Это просто его мнение. Давайте ориентироваться не на позицию, а на игру. С ней пока не очень. На сегодня лучше Черчесова команду не знает никто. Не стоит туда лезть и устраивать революцию за год до чемпионата мира. Тренеру нужна спокойная обстановка, которая позволит хорошо готовить коллектив.